Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Так все-так Маркс прав или не прав?, Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях. Может можно придумать что-то лучше?
 
Теория стоимости Маркса основана на двух уравнениях, которые он обосновывает. Это во-первых: Время - это основа созданной стоимости, которое можно выразить
как T = Q (1)
И второе уравнение - это: товар - деньги, которое наверно можно выразить уравнением
Q = S (2)
Правильно ли так понимать его теорию?

Получается чем ленивей работаешь, тем больше стоимости создаешь?
То же самое и с деньгами. Чем больше тратишь на создание товара, тем больше товара создашь?
 
Для того, чтобы вступить в дискуссию с Вами, sir, надо по крайней мере- прочитать труд Маркса- а на это вряд ли кто-то согласен)))
 
Интересно, а что в институте сейчас Маркса не учат? Нас в свое время заставляли конспектировать, проводили семинары, готовили доклады, проверяли конспекты.На экзаменах в билетах обязательно был вопрос по "Капиталу".
 
У меня 2 высших- нигде не изучал :yahoo: Даже экономистов- уже, вроде бы, не изучают его- если только косвенно.
 
Кошмар! Куда мы катимся?! Как же мы без Маркса капитализм будем строить? Куда смотрит высшая школа? Или в стране уже не осталось настоящих большевиков?
 
Цитата
sir пишет:
Как же мы без Маркса капитализм будем строить? К Или в стране уже не осталось настоящих большевиков?

Большевики и капитализм? :umnik: :swoon: Видимо я прогулял этот урок. Вроде бы они строили Социализм....
 
А, у меня нет "вышки", :secret: но мое среднее-техническое было полученно в СССР, что до сих пор, в принципе, с лихвой компенсировало его отсутствие.
Так вот, друзья, "Капитал" Маркса мы, слава КПСС, не проходили, но из обществоведения помню, что капиталлистическая модель хозяйствования характеризуется ценообразованием в условиях стихийного рынка (в смысле соотношения действующего спроса к педложению), а социалистическая модель - плановым методом с использованием ТОН (технически обоснованных норм)... Формулы врать не буду - это не мой профиль :) Или я чего-то путаю?
Изменено: Валентин Уваров - 01-10-2012 15:12:42
 
Совершенно верно, Валентин, коммунисты подумали, что нормы - это лучше чем спрос и предложение. Чем больше я себе обосную норму, пробью через отраслевой экономический институт, тем больше получу финансирование и материалов. И не надо бороться ни за какого потребителя.
 
Ну,если в общем, то Да))) Как там оно было: - "от каждого по способностям, каждому по потребностям...". :wink:
Хотя, уважаемые коллеги, судя по тому, как этот принцип совпадает с принципами построения мотивации персонала азиатских компаний, все это вполне имело под собой разумную почву.

З.Ы. Заметьте, друзья, Китай-то, вон как процветает! А ведь, он все туда же, вперед к коммунизму двигается... :this:
Изменено: Валентин Уваров - 02-10-2012 08:54:14
 
sir, а для чего вам ,сообсна, нужен разбор этого вопроса? В личных целях понимания теории Маркса, или в попытке применить на действующие законы рынка? Спрашиваю из чистого любопытства :wink:
Изменено: Руслан Байбулатов - 02-10-2012 16:31:41
 
Официально экономическая доктрина социализма: "От каждого по способностям, каждому по труду", которая элегантным движением руки(если пробить себе соответствующую норму)легко превращалась в озвученную Вами доктрину коммунизма "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
 
Цитата
sir пишет:
Официально экономическая доктрина социализма: "От каждого по способностям, каждому по труду",
Ну, да. Так вернее будет. Спасибо, коллега! :drinks: А, главное, друзья, как она работает - смысл всей современной мировой экономики теперь сводится к тому, чтобы продавать друг другу товары, произведенные в Китае, по возможности выдавая их за свои... :)

З.Ы. Но это, друзья, то, что касается вопроса мотивации персонала. А мы то, речь здесь начинали с ценообразования. И вот тут то, действующая в СССР экономическая модель себя не оправдала. А, та , что движет экономику современного Китая, это уже ни что иное как "4Р" помноженное на Дао... :umnik: А все по тому, что их Великий Кормчий гласил великую мудрость: Почувствовав приближение Ветра Перемен не надо строить Щиты, а нужно строить Ветряные Мельницы! :victory:
Изменено: Валентин Уваров - 03-10-2012 09:42:51
 
Цитата
Валентин Уваров пишет:
Великий Кормчий гласил великую мудрость: Почувствовав приближение Ветра Перемен не надо строить Щиты, а нужно строить Ветряные Мельницы!

В свое время это нужно было понять многим компаниям.......
 
О, да! ... Однако, главное, коллега, это то, что МЫ это сейчас понимаем... :victory:
Изменено: Валентин Уваров - 03-10-2012 10:11:17
 
Еще бы это понимали РУКОВОДИТЕЛИ предприятий.......особенно в Гос компаниях! Помню, как работал в Узел Связи (который телефоны в дома проводит). Еще на Эре появления мобильников и сотовых- я кричал- НЕ НАДО развивать услуги дом телефонии- не пройдет и 3 лет, дом телефон никому и не нужен будет- лучше давайте направим все силы на развитие интернета в домах! на меня смотрели как на умалишенного.... В результате открылась "с колен" одна фирма и захватила , можно сказать, весь этот рынок.А Узел Связи так и остался....УЗЛОМ Связи, который ни черта не разрубишь.
 
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
Еще бы это понимали РУКОВОДИТЕЛИ предприятий
Руслан, я согласен с Вами - действительно, очень хорошо когда руководители наделены способностью видеть перспективы. В этом случае их еще называют ЛИДЕРАМИ. :victory:

Но, на практике, они могут не обладать этим замечательным качеством. Они - РУКОВОДИТЕЛИ! Их задача - обеспечить согласованность действий исполнительских масс в решении определенного рабочего процесса. :umnik: А, видиние перспективы - это качество определяющее ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, владельца бизнеса... :victory:

И смею Вас заверить, коллега, о том, как трудно это совместить в одном лице, я знаю не по наслышке... :wink:
Изменено: Валентин Уваров - 04-10-2012 16:20:57
 
А чем Вам собственно не нравится принцип развитого социализма или коммунизма. Это значительно лучше чем какой-то там спрос, предложение? Какая-то перспектива?
 
Да, как сказать, коллега... :umnik: Я думаю, что дело тут вовсе не в наших симпатиях и ли каких-либо политических взглядах. Друзья! Мы - маркетологи, и в нашем деле важно с умом интерпритировать данные социологических опросов: Опередишь время, рванешь вперед - оторвешся от действующего на рынке спроса, обопрешся на действующий спрос - ...отстанешь от жизни... :this:

"Если бы я пошел на поводу общественного мнения, то мы бы до сих пор выпускали просто более быстрые повозки с лошадьми". Генри Форд :victory:
Изменено: Валентин Уваров - 06-10-2012 07:36:06
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом