Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Уважаемый маркетологи, Помогите!
 
Уважаемые маркетологи, профессионалы! Помогите, пожалуйста начинающему маркетологу! Я работаю в фирме почти 3 месяца, но совершенно не знаю, что мне делать и как мне профессионально делать свою работу. Например, совершенно не знаю как находить информацию о конкурентах. Подскажите хоть что-нибудь!!! Умоляю.
 
а сфера деятельности какая?
 
Да какая разница, какая у них сфера деятельности!
Вы где-то рекламируете свой товар? Оплачиваете щиты, ездите на выставки? Вот там и ищите.
 
Уважаемая Елена , меня может некоторые здесь осудят, но мой Вам совет начинайте с цен. Ваших и Ваших конкурентов. Любой директор это поймет. Изучайте динамику цен закупок и динамику цен продаж. по каждой позиции номенклатуры. Это тяжелая работа, но без нее не обойтись. Через некоторое время Вы завоюете авторитет и почуствуете свою ценность и важность для компании. Пусть это станет Вашим каждодневным занятием. Пойдите в бухгалтерию, поднимите договора, Перепишите себе в ЭКСЕЛЬ все спецификации с датами, объёмами, суммами и ценами. Конечно, хорошо бы Вам сделать отдельную базку для всего этого хозяйства, но это мы Вам поможем, если надо. Главное соберите данные. Вы сразу почувствуете, как только построите динамику по одной позиции, насколько прочнее стало Ваше положение.
Как менялась цена каждого поставщика? Кто из поставщиков более перспективный? Какие покупатели ценнее всего? Как изменяется объем продаж?
Когда соберете эти данные сможете оценить и объём продаж и пределы продаж и ёмкость рынка и будете знать, что говорить начальству. Так что не тушуйтесь и пишите. Если надо - подскажем. :)
 
Елена, 1 - мониторите на кого вы ориентированы. 2 - ищете выходы на Вашу целевуху. 3 - запускаете малобюджетку по тем каналам, которые гарантировано дойдут до тарджет групп. 4 - идете к директору за премией.
 
Уважаемые маркетологи! скажите пожалуйста что такое 4Р составляющие маркетинга? замучилась искать в литературе...
 
Цитата
Гость пишет:
Уважаемые маркетологи! скажите пожалуйста что такое 4Р составляющие маркетинга? замучилась искать в литературе...


Price - цена
Place - место
Product - продукт
Promotion - продвижение
:)
 
Лен, мне проще объяснить на своём примере, я работаю в компании, занимающейся поставкой и реализацией продуктов питания на рынок. Первое с чего начинаю - выяыляю конкурентов, определяю по аналогу с продукцией (ценовой сегмент, активность в СМИ, объёмы продаж и т.д.); затем анализ рынка - мониторю цены, достаю прайсы конкурентов; смотрю продукцию на складе (остатки или позиции которые надо продвинуть(новые или просто зависли)); ну а потом реклама и ещё раз реклама в СМИ, промо и т.п. :)
 
Спасибо всем, кто подсказал про 4Р составляющие маркетинга.
 
Здраствуйте, помогите пожалуйста, у вас есть примеры решения маркетинговых задач? если есть, я буду вам очень благодарна если вы обьясните их...
 
Многое зависит от той структуры, которая сложилась исторически на вашем предприятии.
Есть ли вообще маркетинг на предприятии, если да, то кто им занимается?
Мой вам совет, скачайте должностную инструкцию маркетолога в интернете, внимательно ее прочитайте, выпишите отдельно все функции маркетинга, после чего по каждой из функций определите - ведется ли деятельность по этой сфере? как? кто выполняет эти функции на предприятии? Реально ли в ваших условиях качественно осуществлять эти функции? После чего, перерывая горы практической литературы, составте четкий план действий по каждой из функций. И двигайтесь вперед
 
Информацию о конкурентах можно получить из их каталогов, прайс листов, мистери шоппинга. Но это только по ценам и товарам, об объемах продаж Вы не узнаете ничего.
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Елена, обязательно поговорите со своим руководителем. Попросите у него поставить перед Вами конкретные задачи. Спросите, какие, по его мнению задачи являются приоритетными, каких результатов он от Вас ждёт. Если он не способен сформулировать конкретные задачи (судя по тому, что за три месяца он этого сделать не удосужился и подчиненного никак не контролирует), действуйте по схеме, которую описал Pavel :) Единственное, перед тем как приступать к выполнению плана - согласуйте его со своим руководителем.

Удачи!
 
Уважаемые товарищи маркетологи! Пожалуйста помогите будущему маркетологу!!! Я сейчас пишу курсовую по маркетингу на тему "отраслевой маркетинг", не могу найти подходящий материал. Пожалуйста посоветуйте пару книг или сайтов. Очень нужно!!! Если кто-то не останется равнодкшным пишите на мэйл www.sillyabc@mail.ru
Заранее спасибо!
 
мне страшно за наших маркетологов студентов :)) любой предпрениматель со стажем 5-10 лет вам на порядки больше расскажет о маркетологии, к ним лучше обращайтесь, не теряйте времени на теоретиков :)
 
Цитата
Траволта пишет:
мне страшно за наших маркетологов студентов ) любой предпрениматель со стажем 5-10 лет вам на порядки больше расскажет о маркетологии, к ним лучше обращайтесь, не теряйте времени на теоретиков

Ещё мне интересно как вообще после окнчания ВУЗа можно стать маркетологом? Ребята, может я ошибаюсь, но CRM в ВУЗах не учат, практики работы по организации серьезных мероприятий не дают, а ещё ведь желательно редакторы графические знать... понимать как многочисленные методы на практике применять... и ещё много, много всего. Вобщем я готов помочь начинающим, пишите, спрашивайте. Только уточняйте пжл сферу деятельности, продукцию или услуги и конкретные цели (что от Вас хотят и в какие сроки).

____________
На этом форуме есть Семён и есть Семён Мышкин - это два разных человека :)
 
Ещё мне интересно как вообще после окнчания ВУЗа можно стать маркетологом? Ребята, может я ошибаюсь, но CRM в ВУЗах не учат, практики работы по организации серьезных мероприятий не дают, а ещё ведь желательно редакторы графические знать... понимать как многочисленные методы на практике применять... и ещё много, много всего. Вобщем, я готов помочь начинающим, пишите, спрашивайте. Только уточняйте пжл сферу деятельности, продукцию или услуги и конкретные цели (что от Вас хотят и в какие сроки).
Изменено: Семён Мышкин - 11-06-2009 04:19:09
Мой сайт: http://www.cesem.ru
 
я как раз начал размещать на своем сайте информацию о поиске, систематизации и использовании информации о конкурентах.
так что заходи на сайт, возможно тебе поможет в работе.

Сайт - www.marketinggid.com

С уважением,
Роман Шкляр
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом