Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
советы для начинающих
 
Здравствуйте!
Совершенно недавно я решила, что хочу связать свою жизнь с маркетингом. Читаю различную литературу, статьи на эту тему, пытаюсь понять для себы - что же это "МАРКЕТИНГ"!!!
До этого я работала секретарем, потом помощником руководителя. И вот теперь хочу начать све с нуля. Но не имея ни опыта работы, ни образования в этой сфере, мне не понятно, с чего надо начинать.Хочу сейчас пойти работать, а с нового учебного года и учиться. Сейчас только одна проблема - чтоб найти более менее приличную работу, на которой я действительно буду учиться и получать опыт, а не в бумажках копаться, нужно составить конкурентноспособное резюме. При том, что, кроме огромного желания и творческого склада мышления, у меня никаких преимуществ нет.
Так что, прошу ПОМОГИТЕ!!!
Жду дельных советов интересных идей. Заранее спасибо откликнувшимся!
 
Здравствуйте, Елена!
А что такое более-менее приличная работа? Определитесь для себя. Здесь имеет смысл задуматься о величине вознаграждения. На рынке труда есть вакансии маркетологов за весьма и весьма небольшие деньги. Именно эти вакансии - ваша ниша. Они трудно закрываются в компаниях, т.к. не являются привлекательными для соискателей из-за величины зарплаты. Нужно выбрать такую вакансию в крупной компании ( там больше шансов на карьерный рост). И никаких преимуществ перед другими соискателями Вам и не надо. Этих "других" просто не будет))).
 
спасибо за совет. Но максимум, что я нахожу - ассистент в отдел маркетинга. Как я поняла, это тот же секретарь, только вид сбоку. И прошу еще раз - помогите с сотавлением резюме. На что мне нужно сделать акцент?
 
Мне кажется, Елена, Вы преувеличиваете значимость необходимости необычности резюме на вакансию ассистент маркетолога. Кстати, совсем неплохое начало - ассистент. Поработаете с полгодика, а потом ( как это часто бывает) забудете указать в резюме слово "ассистент" и напишете просто - "маркетолог". :wink:
И еще. Сходите на собеседование. А потом будем обсуждать - секретарь это или все-таки ассистент. Пока это только Ваши фантазии на тему.
 
Решила не созавать отдельную тему, а написать в этой. Елена, если что, простите.

У меня немного схожие вопросы.
Решила для себя, что работа маркетологом - это для меня. Раньше работала координатором рекламных акций, т.е. организовывала различные btl-акции и вечеринки в Питере, в регионах, работала с крупными клиентами. Но в какой-то момент (после защиты диплома по спец-ти "менеджмент организации") поняла, что хочу чего-то другого, например, не самой организовывать акции, а работать с рекламными агентствами, собирать данные по конкурентам, составлять бизнес-планы, в общем чего-то нового и, так сказать, с другой стороны :)
В настоящее время мне предлагают приличную з/плату в btl, но, как я уже писала, хочу другого. Несколько раз была на собеседовании на должность маркетолога, но в основном не подхожу по нескольким причинам:
1)нет опыта работы маркетологом, а именно выполнения определенных обязанностей;
2)нет опыта проведения маркетинговых исследований, анализа, т.е. не могу рассчитать эффективность каких-либо мероприятий и прочее (решила выделить в отдельный пункт);
3)"не активна", т.е. приходишь на собеседование, ведешь себя как нормальный человек и понимаешь, что требуется в компанию человек, который настолько активен, что при первой же встрече должен был обаять весь коллектив вместе с копьютерами и шкафами, а я к сожалению не обладаю такими данными, как "схватить и не отпустить";
4)нет маркетиногового образования.

Но не все ведь устраиваются на работу будучи опытными, вроде не глупа - могу научиться.
Отправляла резюме в крупные компании, но тоже ничего :(
Ищу работу уже 2 месяца! Работа помощником маркетолога мне не подходит совершенно, т.к. в основном это телефонный обзвон и базы данных. Я считаю, что мой опыт предыдущей работы говорит о том, что я уже могу быть самостоятельным человечком :) потому как в btl у самой были сотрудники в подчинении.
Еще один момент: почему-то часто, в роли маркетолога хотят видеть некоего менеджера по продажам, мне это совсем не свойственно - продажи - в том пониманиии, что кооординатором я могу быть, но промоутером нет.
Вопрос такой:
какие есть варианты решения проблемы? Работать хочу безумно! Неужели опыт работы в btl - это совершенно другая сихия?
ЗЫ: з/плату прошу совсем небольшую - 20т.р. (Питер)
 
Цитата
Рената пишет:

+500 согласен на все 500 :)

Цитата
Ольга пишет:
1)нет опыта работы маркетологом
2)нет опыта проведения маркетинговых исследований
3)"не активна"
4)нет маркетиногового образования.


Цитата
Ольга пишет:
какие есть варианты решения проблемы? Работать хочу безумно! Неужели опыт работы в btl - это совершенно другая сихия?


1. это конечно слабая сторона Вашего резюме. без коментариев
2. В свое время эту проблему решил следующим образом. Среди своего окружения, нашел мелкую компанию, для которой практически безвозмездно провел маркетинговое исследвоание по книжке, по форумам и подсказкам специалистов. Мне заплатили только за прямые затраты (бензин, копировальные работы...). Затем, с третьей попытки, когда работа была сдана, взялся за следующий этап - реализаций планов, подготовленных по результатам исследования (опыт внедрения результатов исследвоания). После этого можно смело говорить о небольшом опыте в исследованиях. Пока готовишь свое, столько материала черех себя пропускаешь, что можешь вполне сносно говорить на эту тему.
3. Самопрезентация будет на высоком уровне когда вы будете уверены в себе и буду обладать темой.
4. Оно вообще мало у кого есть, а если даже у кого и есть, то как правило это курсы-тренинги непонятного происхождения. За всю жизнь встретил пару-тройку человек с реальным маркетинговым образованием (притом оно носило больше социологическую составляющую)

БТЛ это соверешенно другая стихия, всего лишь один из многочисленных инструментов, но Вы о нем знаете больше чем любой среднестатистический маркетолог, и это ваша сильная сторона :)
С уважением, Янис
---------------------
Умный человек способен решить любые проблемы,
Мудрый в них не попадает
 
Янис, большое Вам спасибо за подробный ответ :)

Я проводила исследование когда писала диплом, предложила мероприятия, которые сейчас внедряются в организации, но видимо, этого работодателям мало и надо что-то еще?
ЗЫ: проводила анкетные опросы и по ним анализировала.
 
Цитата
Ольга пишет:
Я проводила исследование когда писала диплом, предложила мероприятия, которые сейчас внедряются в организации, но видимо, этого работодателям мало и надо что-то еще?ЗЫ: проводила анкетные опросы и по ним анализировала.

вижу опыт у вас есть, думаю и в резюме вы его указываете...

Цитата
Ольга пишет:
работодателям мало и надо что-то еще?

при поиске работы маркетологом, у меня сложилось мнение, что в бОльшей степени все зависит от самого собеседования. Было не раз, что представители работодателя (кадровики и даже топ менеджемент) резюме даже не читают.
Им важнее ситуация в их фирме, а подробности Вашего опыта их интересуют.
На каверзные вопросы типа "Как продвигать нашу продукцию7" всегда отвечаю "Что прежде всего мне необходимо понять ваш продукт, понять особенности вашей отрасли, а потом уже можно говорить о каких-то конкретных предложениях" Тем не менее, они всегда просят попытаться сходу ответить на это вопрос.. Для этого нужно конечно же занть немного теории и пораскинуть мозгами.
Вам как маркетологу, может будет полезно, прежде чем идти на собеседование, как минимум полистать их сайт, прикинуть их конкурентов, почитать СМИ об этой отрасли.

Успешных собеседований :victory:
С уважением, Янис
---------------------
Умный человек способен решить любые проблемы,
Мудрый в них не попадает
 
Спасибо!
В том то и дело, что как мне кажется, на собеседовании я себя неплохо показываю, но когда дело касается вопросов: "А как вы просчитаете эффективность проведнного мероприятия?" "А как убедиться, что продажи повысились именно из-за этого мероприятия, а не потому что Вася Пупкин... и тд и тп" " А вы знаете аппарат маркетинга?" я теряюсь :(

Да, думаю стоит поработать "за бесплатно", дабы получить необходимый опыт, но когда я смотрю что делают другие маркетологи, я знаю что с этим справлюсь и не вижу что мне, ну очень необходим опыт по данному направлению. Но те вакансии, на которые меня приглашают как-то не то пока :( нет, конечно же прорвемся :victory: но хочется скорее
 
Цитата
Ольга пишет:
"А как вы просчитаете эффективность проведнного мероприятия?" "А как убедиться, что продажи повысились именно из-за этого мероприятия, а не потому что Вася Пупкин... и тд и тп" " А вы знаете аппарат маркетинга?" я теряюсь


да меня тоже высаживают такие вопрос, звучат с первого взгляда они умно, но суть там нулевая.
На такие сложные вопросы попробуйте не отвечать в лоб, а начать расуждать (только не увидите разговор слижком далеко :) ) Например: Вопрос - Просчитать эффективность проведенного меропрития - на примере РК" На самом деле много копий на эту тему поломано, но что можно сделать в этой ситауции... Прежде всего, если мы хотим знать эффективность проведения мерориятия, об этом нужно задуматься до проведения мероприятия. Если мы оцениваем РК, то один из вариантов разработать краткую анкету и опрашивать наших клиентов, выясняя что их побудило к покупке, какую рекламу они видели и помнят... Получим один показатель.. Затем аналитическая часть, изучить изменение в продажах (рост/падение) изменение среднего чека, изменение групп товаров (АБс анализ) по стравнению с предыдущими периодами.... ... и т.д. Таким не конкретным с одной стороны, но содержательным ответом вы показываете насколько владеете вопросом... дерзайте :)
С уважением, Янис
---------------------
Умный человек способен решить любые проблемы,
Мудрый в них не попадает
 
Как мне знакомы все эти вопросы при собеседовании. Я, по образованию маркетолог,но без опыта работы в этой сфере, очень тяжело устраивался на должность. Фактически у меня было 3 собеседовани за период 3 недели. Каждый раз мне давали какое-нибудь задание, в основном написать какоелибо рационализаторское маркетинговое предложение. После этого несколько недель я работал вообще бесплатно, после несколько месяцев за минимальную зарплату, сейчас наконец начали повышать. Тот человек, с которым мне приходиться работать в паре - в маркетинге - ноль. Сейчас, через 5 месяцев работы, чувствую себя намного более уверенным в маркетинге, но до всего приходится докапываться самостоятельно, кроме того структура фирмы построена таким образом, что очень тяжело заниматься маркетингом. Испытываю недостаток практического опыта маркетинга. Поэтому просьба всем маркетологам-профи, помогите советом, литературой (именно практической, а не той, что повторяет основы теоритического маркетинга второго курса ВУЗа).
Просто поделитесь результатами своей деятельности, покажите результаты, обьясните процесс ваших действий. Думаю очень многие посетители этого сайта пожмут вам руку.
 
Цитата
Pavel пишет:
помогите советом, литературой (именно практической, а не той, что повторяет основы теоритического маркетинга второго курса ВУЗа).


Из практики мгне понравились "Маркетинговые войны" Траута и Райса и "маркетинг на 100%" Игоря Манна.
еще ОЧЕНЬ хвалили "маркетинг на предприятиях среднего и малого бизнеса" Али Мои, только, к сожалению, я ее не нашел:(
 
А вообще интересно- чем там у Елены всё закончилось? :)
 
Вся теория разбивается об суровую реальную действительность :spiteful:
С уважением, Янис
---------------------
Умный человек способен решить любые проблемы,
Мудрый в них не попадает
 
Цитата
Янис пишет:
Вся теория разбивается об суровую реальную действительность :spiteful:

Это точно :sorry:
 
Цитата
Skylark пишет:
Из практики мгне понравились "Маркетинговые войны" Траута и Райса и "маркетинг на 100%" Игоря Манна.
еще ОЧЕНЬ хвалили "маркетинг на предприятиях среднего и малого бизнеса" Али Мои, только, к сожалению, я ее не нашел:(

Спасибо, если у кого-то будет данные книги или другие в электронном формате, скиньте пожалуйста g11@bk.ru

Две первые книги уже нашел и скачал
 
Вот кстати неплохой ресурс, эти книги нашел там http://www.vr.com.ua/blog/book/
 
я вообще в шоке, застрелите. :stop:
Я так понимаю, все рвуться в маркетологи, за вознаграждение закучу бачей, не получиться.... а если получится с миру по нитки. Что бы стать маркетологов, это не просто знать теорию, это надо быть еще и хорошим руководителм..короче что-то не в ту степь... так вот, ребят надо с низов начинать, а то убьети фирум за считаные секунды, надо, сначало поработать на низжем уровне, осмотреть о ценить, а поотм рваться все выше и выше..удаче в карьери...это личное море мнение.
Жизнь, дана одна и надо её прожить достойно.
 
Цитата
Янис пишет:
Вся теория разбивается об суровую реальную действительность :spiteful:

+1 :D
Жизнь, дана одна и надо её прожить достойно.
 
Цитата
Сергей * пишет:
поработать на низжем уровне, осмотреть о ценить, а поотм рваться все выше и выше


порой случается ситуация (почти как про революцию) когда в низах уже скучно, а в верха еще рано :)
тут могут быть две тактитки: дальше сидеть и ждать пока созреешь, или рискнуть и рвануть. Лично я предпочитаю второй вариант ;)
С уважением, Янис
---------------------
Умный человек способен решить любые проблемы,
Мудрый в них не попадает
 
Сергей, а мне кажется, что в первую очередь маркетолог-руководитель должен быть грамотным...
 
[/QUOTE]
Янис,а вы уже реализовали второй вариант ( рискнуть и рвануть)? или пока только обдумываете?
риски надо просчитывать.
 
Янис, вот у меня Высшее образование Маркетолога, я в данный момент работаю грузчиком, но зарабатываю больше, чем начинающий маркетолог, в 3 раза больше, по Краснодарским мерам, у меня двое детей, и супруга, которых надо кормить и одевать. Вот я выбираю второй вариант, а на данном этапе, на первом, каплю некий капитал, чтобы прорваться в дальнейшем... вот сейчас тот момент наступил.

Ольга по поводу грамматности, вы безупречны правы. Я даже оправдываться не буду, ну так по мелочи что у спел написать, а как там, это Ваша за слуга подправить. Без обид. )))
Жизнь, дана одна и надо её прожить достойно.
 
Цитата
Рената пишет:
Янис,а вы уже реализовали второй вариант ( рискнуть и рвануть)?

успел :) начинал на заводе, с 2400 на заводе (долго никому не говорил свою з/п, т.к. стыдно было).
Сейчас снова рискнул и ушел места, где была гарантированная безбедная жизнь в небольшой компании. Трудно спрогнозировать риски от смены работы, так как влияющих факторов слишком много.

Цитата
Сергей * пишет:
Вот я выбираю второй вариант, а на данном этапе, на первом, каплю некий капитал, чтобы прорваться в дальнейшем..

в таких условиях думаю вполне резонно. Успехов в прорыве :)
С уважением, Янис
---------------------
Умный человек способен решить любые проблемы,
Мудрый в них не попадает
 
когда покидаешь завод с зп в 2400 риски ничтожны :)
хуже не будет)))))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом