Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
про анализ, помощь требуется...
 
Всем привет)
У меня немного странная задача... Мы ведем базы, в которые заносим различные данные по клиентам, и естественно замечаем что периодически счета не оплачивают, отказываются от поставок и пр. Мне хочется выявить, вдруг есть какая-то связь между тем, оплатит ли клиент счет и тем, откуда он или в какое время сделал заказ, ну или другими факторами... :umnik:
Все данные в экселе, но я не очень понимаю что именно нужно с ними сделать... :wacko:
Может быть у кого-то возникала подобная задача, не могли бы помочь?
 
"Данные в экселе" слишком расплывчато...
Назовите конкретные таблицы, столбцы и какие данные, где указаны. Тогда, возможно, смогу помочь.

На всякий случай, пример:

Таблица "Клиенты" - 1(номер столбца). Категория клиента, 2. ФИО, 3. Адрес, 4. Дата начала работы с нами
Таблица "продажи" - 1. Дата продажи, 2. Сумма заказа, 3. Дата оплаты счета.

Ну и т.д.
 
Примерно так:
"Наши клиенты" - Название орг-ии; канал связи; контактное лицо, телефоны, факс, эл.почта, адреса, дата первого обращения, регион, договор, комментарий.
"Продажи" - дата продажи, товар, кол-во, скидка, сумма, способ оплаты, способ доставки, дата выставления счета, дата оплаты счета
 
А продажи связаны с клиентами? Из вашего варианта этого не видно.
Если связаны, то сведите в одну таблицу все интересующие вас показатели (это можно легко сделать с помощью импорта в Access), затем вам понадобится регрессионный анализ. Как его делать вручную, я уже подзабыл - можно воспользоваться специализированными продуктами. Регрессионный анализ как раз покажет, есть ли зависимость просрочки оплаты от других факторов.
 
А можно подробнее о специальных продуктах? вручную все делать не особо хочется :umnik:
Мне советовали Crystal Reports, но я в ней разобраться не могу((( Еще знакомые советовали ДА-систему попробовать, может кто-нибудь ей пользовался? А то после Кристала боюсь что ни в чем сложнее экселя работать не смогу, вот и хочется програмку попроще...
 
Либо статпакеты (SPSS, Statistica), либо Eviews - специально заточенная программа под регрессионный анализ. Видел только на английском.
Сам анализ (выявление значимых факторов, выкидывание незначимых) все равно придется делать самому. Если с множественной регрессией Вы незнакомы, то можно попробовать упрощенный способ:
Строите точечные графики (в Excel есть такие) в координатах - нужный параметр (просрочка платежа):влияющий параметр. Анализируете визуально получившиеся рисунки. Где заметна тенденция - используете функцию тренда, чтобы примерно прикинуть степень зависимости.
Грубо получится по сравнению с регрессией, но тоже можно использовать.
 
Спасибо за ответ, буду смотреть, может что-то и получится...
Поговорила с нашими ИТ спецами, они предлагают сделать базу в access для объединения таблиц и отчёт на Crystal Report. Правда реально помочь обещали только в феврале, так что видимо придется самой искать решение((((
 
О, а проблемку-то решила! Наслушалась про эту самую ДА-систему (http://www.context.ru - здесь она есть), позвонила в компанию, попросила провести презентацию... На моих же данных мне показали как проводить анализ!
Вот, так что купила ее, работаю, на мой взгляд очень даже удачная программулина для моих целей)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом