Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Анализ конкурентоспособности предприятия
 
Юлия, сильные и слабые стороны предприятия руководство знает лучше Вас, поверьте. Любому руководству не нужна правильно оформленная бумажка с умными, но ничего не значащими словами - ему конкретика нужна. Маркетинг ради маркетинга мертв.
Ему нужно знать, где они выигрывают и где проигрывают, какие ТХ важнее для клиентов, а какие нет - как раз для того, чтобы "тупо догонять и обгонять конкурентов", используя свои сильные и их слабые стороны.
И не пишите больших отчетов - руководство все равно их внимательно не читает. 4-5 листов максимум.
Анализ конкурентоспособности предприятия
 
Если речь идет об оборудовании, логичнее всего составить такой план оценки:
1. Товар (технические характеристики, с раскладкой на более важные/менее важные, с балльной оценкой своего оборудования и оборудования конкурентов).
2. Цена на оборудование, обслуживание и запчасти(опять-таки балльная оценка).
3. Дополнительные условия (условия поставки, шеф-монтаж, сервис и гарантия, запчасти) - тоже балльная оценка.
Разработайте методику оценки (например, товар оценивайте исходя из максимальных 10 баллов, цену - из 7, доп. условия - из 5 баллов) и начислите баллы собственной компании и конкурентам.
Такая оценка не всегда объективна, зато наглядна и начальству даст наилучшую информацию для принятия управленческого решения.
Как определить долю рынка компании в услугах (теоритический вопрос), Будь то гостиничный, туристический, недвижимый продукт, любой.
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Ключевое слово - "проще". С этим не поспоришь. А "правильнее" - посмотрите определение.
Пример расчета доли рынка по неиспользуемым площадям - я уже дал.

В смысле теории, согласен, ваш способ правильный.
Но мне надо не "теоретически правильно сосчитать", а получать удобоваримый результат, на основании которого принимаются управленческие решения.
Вернемся к вашему примеру:
Компания 1 - имеет 990 кв.м, сдан 1 по цене 1 доллар. Доля = 10% (по вашему методу)
Компания 2 - имеет 10 кв.м, сданы 10 по цене 1 доллар. Доля = 90% (по вашему методу)
Но, напоминаю, рынок не колбасный и быстро изготовить продукцию (удовлетворить спрос) не получится. И вот на рынке появляется некая компания 3, которой нужно арендовать 99 м2 и срочно. У кого она арендует? Естественно, у того, у кого эта площадь в принципе есть - у Компании 1, которая в данных условиях вообще является монополистом, владея при этом всего 1% рынка. Компания 2 (по вашему методу, суперлидер рынка и практически монополист) имеет неразрешимую проблему в том, что она не может увеличить свою долю в принципе.
Цитата
Еще пример - количество площадей, скажем, класса С не увеличивается, а арендуют их все меньше и меньше - переходят на классы В и А. По-вашему, рынок площадей класса С - это стабильный рынок или все-таки стагнирующий?

Все зависит он возможности "перегонки" одних площадей в другие. Реально это выглядит так (на примере гостиниц): ремонтируется целый этаж номеров, ему присваивается категория В (или даже А), существующая категория А переходит в В. Это, кстати, прекрасный инструмент повышения цены: прежний А остается в прежней цене, "новый" А становится дороже.
По мере износа ремонтируется следующий этаж и процедура повторяется.
Здесь то же самое - нельзя рассматривать отдельно рынки А, В и С. Когда дела у компаний идут хорошо и они растут, спросом пользуется А. После очередного кризиса сверхспросом будет пользоваться В и С, и так далее. Важен ВЕСЬ РЫНОК ПОМЕЩЕНИЙ, вне зависимости от категории, ибо он как минимум является товаром-заменителем.
Цитата
А вы долю рынка по месяцам считаете. Не слишком ли часто? Учитывая, что напрямую объем рынка посчитать нельзя (большая доля "теневого" сектора), а все оценки даются в расчете на год.

Посчитайте количество посетителей в гостинице, например, в январе и в феврале.
А вы предлагаете по году среднюю считать?
Как определить долю рынка компании в услугах (теоритический вопрос), Будь то гостиничный, туристический, недвижимый продукт, любой.
 
Теоретически так и должно быть.
Но попробуйте посчитать этим способом - получается полная ерунда, пример Ника яркое тому подтверждение.
А потом попробуйте посчитать эти доли В ДИНАМИКЕ (если сможете) и поучитывайте каждый месяц разное число площадей в качестве общего объема рынка.
Я этот вопрос прорабатывал когда-то и пришел к выводу, что правильнее считать именно так, как я говорю. Да и проще.
Как определить долю рынка компании в услугах (теоритический вопрос), Будь то гостиничный, туристический, недвижимый продукт, любой.
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Доля рынка - продажи компании/объем рынка.
Если у меня 1 000 000 изделий на складе, а продал я только 1, то в расчете доли будет использоваться 1, а не миллион. Точно также с арендой - если площади не сдаются, в расчете доли рынка они не участвуют.


Категорически не согласен.
Площади, сдаваемые в аренду - не проданные тонны колбасы. Если мы считаем доли рынка колбасы, то нам действительно необходимо учитывать только проданный товар. Но если площади сдаются в аренду, но не находят сбыта, все равно они участвуют в рыночном процессе (в частности, в ценообразовании) и соответственно должны учитываться в общем количестве сдаваемых в аренду площадей.
Их можно исключать из общего числа, если они ремонтируются, находятся под судом и т.д. - т.е. когда они вроде бы есть, но сдать их в аренду просто невозможно.
Как определить долю рынка компании в услугах (теоритический вопрос), Будь то гостиничный, туристический, недвижимый продукт, любой.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Вадим, доля рынка расчитывается в %. Жду ответа, заранее спасибо. :umnik:

Не могу согласиться с Ником относительно такого способа подсчета.
Процент занимаемой команией площади все равно нужно определять, отталкиваясь от ЦЕЛОГО, а не от реально сданной в аренду площади.
То есть, если в Москве 100 кв.м площади сдается в аренду, а Ваша компания располагает 20% данной площади, то ее доля как раз и составляет 20%.
Другой вопрос, если половина площадей Вашей компании в аренду не сдается (хотя могла бы), то КПД Ваших площадей составляет как раз 50%. И при планировании прибылей учитывайте не 100% Ваших площадей, а только ту площадь, которая реально сдается в течение длительного периода. Например, в 1 квартале Вы сдали все 20 кв.м, во втором 10 кв.м, в третьем опять 20 кв.м, в четвертом опять 10 - средняя заполняемость площади (20+10+20+10)*1/4/20=75%, ее и учитывайте.
Как определить долю рынка компании в услугах (теоритический вопрос), Будь то гостиничный, туристический, недвижимый продукт, любой.
 
Считайте лучше в долларах/евро/тырах.
Иначе Вы запутаетесь в этих "классах" и долго будете ломать голову, куда отнести то или иное помещение, которое по ряду признаков относится к классу А (как Вы его определили), а по другому ряду признаков - к классу В.
Нужен совет!, Раскрутка магазина живописи
 
Честно говоря, я бы крайне удивился, если бы этот вариант "стрельнул".
Он может "стрельнуть" разве что при распродаже секонд-хенда или для крупного оператора типа Эльдорадо. Но художественные изделия - товар специфический.
Вам необходимо как минимум изучить опыт конкурентов, посмотреть где и как они рекламируются. В любом случае, на вскидку, это будут глянцевые журналы (или хотя бы цветные региональные вставки в "Комсомолке"), раздача флаеров на гламурных вечеринках, PR-акции совместно с крупными чиновниками города и области. Хороший эффект может произвести тематическая выставка, например, молодых художников (эти ребята с удовольствием выставятся хоть в магазине, лишь бы дойти до клиентов).
Вашему магазину нужен ИМИДЖ. А он вырабатывается годами.
Выставки, составление списка выставок
 
Обычно сначала мы их просто посещаем.
Крайне редко при настоятельной просьбе дилеров мы идем на то, чтобы участвовать в выставке, в которой ранее никогда не заявлялись даже в качестве посетителей. Это бывает обычно либо перед крупным тендером дилера, либо при ребрендинге нового дилера (например, когда он объявляет о том что теперь представляет на данной территории и наш холдинг).
Выставки, составление списка выставок
 
У нас принято делить выставки на "рабочие", "имиджевые" и "обязательные".
Выставки планируем исходя из собственного опыта и опыта дилеров. Они заинтересованы в нашем участии, поэтому всегда советуют то, что нужно и отговаривают от "пустышек".
"Рабочие" выставки, что называется, кормят целый год. Именно там заключаются контракты, находятся региональные дилеры (если их нет).
"Имиджевые" выставки - это сугубо отраслевые "тусовки", где почти все знают почти всех, это как бы показатель успешности компании. Естественно, они тоже не совсем убыточны, но какой-то сверхприбыли с них нельзя срубить по определению.
Хороши для мониторинга рынка, для "прощупывания" конкурентов - дают хорошую инфу о рынке.
"Обязаловка", как правило, связана с настойчивыми предложениями администраций области и города об участии "общим стендом". Это как правило абсолютно пустые выставки за редчайшим исключением. Но, как говорится, тоже надо, дабы не портить отношений с властями.
Слоган, Приложите усилие
 
Лучше уж connect everything - соединить все.
А на ум приходит только совецкий лозунг "за прочную связь без брака..."
Люди за скорость!, Что Вы думаете об этом и есть ли в России люди?
 
Станет, если наконец закроют ВАЗ и отменят ввозные пошлины на б/у иномарки.
Медиа-планы, теория и практика
 
Тогда промониторьте прессу на предмет соотвествия читательской аудитории Вашей ЦА - там и размещайтесь.
Медиа-планы, теория и практика
 
Прежде чем начинать рекламную кампанию, изучите свою целевую аудиторию.
Потом изучите ее предпочтения в плане СМИ. Например, если Ваша ЦА - дети, то пускайте рекламу днем, если Ваша ЦА - любители спорта, то рекламируйтесь не на 1 канале, а на 7тв или Евроспорт.
Определите оптимальное время выпуска рекламы и количество выходов.
Только так реклама будет финансово оправданной.
Опять-таки, не заморачивайтесь ТОЛЬКО НА ЩИТАХ или ТОЛЬКО НА ТВ. Определите оптимальные рекламные носители и их расположение.
Емкость рынка, рассудите спор!
 
ИМХО отталкиваться нужно от количества машин и их возраста (т.е. необходимой частоты ремонта). Тогда емкость этого рынка в денежном исчислении будет равна кол-ву машин х средняя частота ремонта х средняя стоимость ремонта.
Средняя частота и стоимость ремонта определяется методом экспертной оценки (так проще и быстрее всего).
Индивидуалы-гаражники тоже участники этого рынка, хоть они и налогов не платят.
посоветуйте, пожалуйста
 
Главный инструмент здесь - скидки и бонусы.
Пусть покупают 2 бутылки и третью получают бесплатно, например.
Сезонное уменьшение спроса можно компенсировать только за счет других участников рынка.
посоветуйте, пожалуйста
 
Для этого анкетирование не обязательно.
Для этого достаточно промониторить продажи и сопоставить их падение с изменениями, происходившими в магазине (цены, ассортимент, продавцы и т.д.)
ИМХО, нормальный продавец всегда доложит хозяину, что люди спрашивают в магазине и чего нет на прилавке.
Создание отдела маркетинга, Нужна помощь
 
Займитесь ФОРМАЛИЗАЦИЕЙ работы отдела маркетинга.
Напишите положение об отделе, в котором отразите все функции, которые он должен выполнять.
После чего подготовьте приказ о введении данного положения на предприятии и НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ заберите свои обязанности, "размазанные" по всему предприятию и случайным людям.
Объясните директору, что "размазывание" маркетинговой функции вместо того чтобы держать все в одних руках приводит к неправильному расходованию средств (неподготовленные управленческие решения, "разнобой" при ценообразовании и т.д.)
Маркетинговую функцию директора попытайтесь свести к выработке им маркетинговой стратегии - то, чем он в принципе и должен заниматься.
Успешный запуск продукта
 
Работать с местом в Вашем случае означает подбирать оптимальное место для продаж. При этом учитывать необходимые факторы (их определите только Вы на основании бесценного опыта работы в данном городе/регионе) - проходимость места, контингент, полезное/вредное соседство и т.д.
Что же касается концепции в целом, сначала поставьте задачу (например, поддерживать в городе энное количество точек с определенным оборотом), разработайте формат точки (желательно не привязываясь к площади торговой точки), формат мерчендайзинга и т.д.
Успешный запуск продукта
 
А дальше, выявив предпочтения покупателей, удовлетворяйте их запросы. Работайте со всеми четырьмя "пи":
1. С продуктом.
2. С ценой.
3. С местом.
4. С продвижением.
И будет Вам щастье.
Сеть салонов оптики, как выжить, когда сетевики "НАСТУПАЮТ"
 
Позиционируйтесь.
Только это и спасет.
Разработайте концепцию "региональной" сети саонов оптики. И отстраивайтесь от конкурентов.
Стимулирование сбыта
 
Хорошая идея предложена Ольгой.
Добавлю, что из раздачи завалящего материала можно сделать хороший рекламный или PR ход. Варианты:
1. Нашейте белья для детского дома или летнего детского лагеря и с помпой вручите директору.
2. Вручите это белье через собес малообеспеченным пенсионерам или многодетным семьям.
3. Отдайте его в благотворительный фонд, монастырь или военный госпиталь.
Стимулирование сбыта
 
Не проще ли лежалый товар пустить в дело (заказать сшить из него что-нибудь) и эти изделия пустить на сувениры и подарки для клиентов?
помогите юному маркетологу! :), продвижение мин. воды и напитков
 
Идея моя - дарю :)
помогите юному маркетологу! :), продвижение мин. воды и напитков
 
Цитата
Дарья Радкевич пишет:
Вадим, может глупый вопрос, но КАК с помощью акций выявить ЦА и пристрастия существующих потребителей?

Простой пример.
У Вас накопилось энное количество жидкого товара, которое скоро пора снимать с продажи (сроки, или брак этикетки/бутылки, или еще чего).
Вы звоните в какое-либо учреждение и предлагаете БЕСПЛАТНО накормить/напоить работников конторы. Естественно, в обмен на анкеты - что понравилось, почему, какую тару вы бы предпочли, какую цену считаете приемлемой и т.д.
Таким образом, Вы утилизируете товар с пользой для себя. Сам это проделывал в одной из в/ч Тверской области и на одном предприятии города Твери, а также в школах одного из райцентров Тверской области (со школами аккуратнее - там все бумаги на товар должны быть в порядке).
Страницы: 1 2 3 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом