Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Ольга пишет:
А Вам, Елена, хотела бы заметить, что маркетинг не должен "учитывать технику продаж", т.к. эта техника может (и зачастую так и оказывается)может быть неэффективна. Поэтому необходимо провести исследования рынка и конкурентов в частн6ости, выявить тенденции, потребности потребителей, сравнить это с "техникой продаж", а после этого совместно с отделом продаж выработать совместную тактику. И маркетинг не может быть под продажами - это не грамотно.


Было бы гораздо конструктивнее, если бы Вы не выхватывали фразу из контекста и не "переворачивали" слова...
Это было сформулировано для конкретного человека в конкретной ситуации, т.к. г-жа не находится в ситуации, когда ей "смотрят в рот" и внемлют. Выйдя на открытую тропу войны и пытаясь доказать "кто в доме хозяин", можно сломать работающую систему (даже если кому-то кажется, что она плохая) и совсем не построить ничего нового (а уж тем более эффективного).
Потом, одна из важнейших функций маркетинга - выстраивание коммуникаций. Грош цена отделу маркетинга, который не может выстроить коммуникации внутри организации.
Цитата
Ольга пишет:
И еще касательно фразы "Скажите спасибо, что отдел маркетинга существует и в нынешних условиях до сих пор" - крайне недалекоглядная позиция. Потому как кризис - это время для передела рынка, и тот, кто грамотно будет использовать свои ресурсы и маркетинговый инструментарий в это время, тот и будем лидером на рынке.

Я, как руководитель, проработавший в маркетинге около 10 лет, единственное, что смогла бы сделать с таким отделом, это набрать новых сотрудников... Правда, у меня и ситуации-то такой нет и быть не может.
К тому же, то самое "руководство", о котором принято отзываться, как о быдле, наняло вас на работу и платит вам зарплату... зачем-то... Чтобы ему же тыкали в нос и говорили "реши за меня". Вспоминается ситуация из песочницы: "Марь Иванна, а Петька меня лопатой по голове, ы-ы-ы-ы..." "А че я-то... он первый начал..."

Цитата
Маркина пишет:
Уважаемые коллеги! Вопрос актуальный. Давайте совместными усилиями найдем выход из положения. Мы же не посторонние люди!!!!!!

К сожалению, выход найдете только Вы сами... И я намекнула как... Дело за Вами.
Пример (первое, что пришло в голову, а сколько ещё может быть вариантов и тактик):
Организуйте сюрприз-пати для продажников - мини-корпоратив - с раздачей им поощрительных грамот (каждого продажника отметьте как-то с точки зрения маркетинга - мисс вежливость, мистер аккуратность и т.д.), а дальше ещё хитрее... спросите их, какой помощи они ждут от вас (анкетирование ваше любимое или как хотите). Тут Вы и свои инструменты продемонстрируете и вообще, дадите понять, что маркетинг - это не перетягивание полномочий и/или распил бюджетов. Только это сработает, если Вы не очень сильно "наломали дров"... Кроме Вас, грамотного маркетолога, никто не оценит существующее положение дел.
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Поразила меня тема и решила заглянуть...

Уважаемая Марина Миронова, или Маркина (не знаю, Вы одно лицо или нет) но Вы вышли сами на тропу войны с отделом продаж и получаете все те результаты, которые получаете... Точнее их отсутствие.
Во-первых, правильное позиционирование отдела маркетинга - это совсем даже не противопоставление продажникам и, уж тем более, не указка им "как жить". Секрет успеха в их плотном взаимодействии, т.к., открою Вам большой секрет, любая гениальная маркетинговая программа, слизанная из книг, провалится, если Вы не учитываете существующую технику продаж. А учитывать в Ваших условиях Вы ее обязаны, т.к. Вашу маркетинговую концепцию вообще пока не готовы воспринимать, не говоря уже о том, чтобы менять под нее продажников.
Во-вторых, Вы перекладываете ответственность на руководство в принятии решения "кто для вас важнее - маркетологи или продажники?" :spiteful: Абсурд. Скажите спасибо, что отдел маркетинга существует и в нынешних условиях до сих пор, а с таким подходом - деструктивным - уже начинайте искать работу. Это только Ваша задача найти способы взаимодействия с продажниками, чтобы Ваша концепция заработала. Начните с малого (Вы не указали сферу деятельности и то что и на что собрались менять)... Наверняка есть небольшие маркетинговые фишечки, которые помогут продажникам, в первую очередь!, а уже потом руководству, что они не зря Вам зарплату платят...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Мативация сотрудников
 
У нас в одном из ресторанов мы пожинаем горький опыт "закручивания гаек"...
Растеряли всех постоянных клиентов с формулировкой "больше никто нас не встречает радушной улыбкой, какое-то все колючее и холодное"

Жаль... но восстановление репутации/имиджа гораздо более дорогое удовольствие, чем экономия на каких-то мелочах. А в сфере общепита с ограниченным контингентом вообще возможное ли...

Дорогостоящая управленческая ошибка

P.S. Я - за дисциплину! После внимательного анализа техники продаж и т.д.
Изменено: Елена - 31-03-2009 21:13:08
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Слоган для плаката
 
Цитата
Уже готово!!! Забирай!

Зачет :victory:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Выбор лого, В ожидании критики
 
Но тут четко конопля.
Факитол = Fuck it all... И работу, и учебу, и семью.

Цитата
Konstantin Filatov пишет:
А мне мята напоминает зубной порошок...

Ассоциации с чистотой и свежестью.

Цитата
Слюсарев Дмитрий. пишет:
Накачайте логотипов консалтинг, маркетинг, РА и иже с ними компаний и вы поймете что движетесь не в том направлении. Как у лого MEA - толи презирватив, то ли сигареты.

Верность направления может определить только создатель бизнеса, который несет идею. Особенно у креативных и маркетинговых агентств: общая масса - не показатель
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Выбор лого, В ожидании критики
 
Я тоже за "Мяту".
Про casual marketing неплохое дополнение. Но не разжевывайте его так. Вообще не разжевывайте. Это как анекдот объяснять. :rtfm: Тупые все-равно не поймут, а умные оценят и найдут свое прочтение. Потом будет повод обсудить с клиентом и/или партнером "а почему так" :drinks:
Лист мяты мне почему-то напомнил о марихуане, хотя там и 5 листочков. Больше нравится в прямоугольничке с выключкой, второй снизу. Наиболее целостный и "разноплановый" одновременно.
Изменено: Елена - 03-03-2009 21:12:58
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Нужна помощь! Разработка рекламной кампании
 
Цитата
Изюминку придумывает Криэйтор а не Маркетолог

Не согласна... Креаторы визуализируют поставленную маркетологом задачу.

Цитата
Относительно последней фразы могу поделиться, имееться опыт проведения Рекламных компаний: производственников, от Икры, до Тортов. В Условиях кризиса.( не только централизированное распределение бюджетов, но и разработка позиционирования бренда перед выбранной Ц.А.). Если интересно могу кинуть пару идей и кейсов.

Спасибо, конечно. Чужой опыт и мысли всегда интересно. Но мне сейчас больше нужно "дара убеждения", чем идей...
Хотя меня сегодня увидели у ксерокса с пачкой 500-рублевых купюр и спросили, что это я решила себе денег наксерачить...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Нужна помощь! Разработка рекламной кампании
 
Все-таки интуиция моя меня не подводит :drinks:
Свой предыдущий пост я хотела начать с подробного описания (пошагового) маркетинговых мероприятий.
Поставила "1" с точкой и написала "упаковка"... потом стало лень (если быть до конца честным)... и задала Вам кучу вопросов, чтобы оградить себя от излишних телодвижений. Знаете ли, на работе хватает лишней пустой рутины...

Начните с анализа того, как Вам удобно продавать (с точки зрения организации учета и логистики), а Вашему клиенту удобно покупать... До сих пор не определилась, что важнее... Отсюда пойдет форма и формат упаковки. Дальше дизайн упаковки (а может он и не нужен вовсе, Вы ж маркетолог и Вы определяете изюминку, которая будет продавать Ваш продукт)... Мож, Ваш клиент будет думать, что если Ваша продукция в ярком пакетике с вычурными загогулинами, то Вы, сволочи, "задрали" цену и "понапихали химии"... В общем, определиться с упаковкой и ее оформлением.
Дальше каталоги. То, что помогает продавать Вашим продажникам. А мы эти каталоги используем ещё на всех дружественных точках продаж. Просто у нас очень красивые и элегантные каталоги (дешевые при этом). Удобные!
Дальше все зависит от амбиций, мощности производства и т.д. и т.п.

P.S. Утром защищать 4 проекта... В тяжелой кризисной ситуации выколачивать бюджеты на рекламу, без которой никак нельзя оказывается, аццкий труд :wizard:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Нужна помощь! Разработка рекламной кампании
 
Многие составляющие в Вашей задачке просто отсутствуют, чтобы давать "практические" советы. Что за товар, объемы производства, каналы сбыта (напрямую с магазинами или чрез кучу прослоек, сети это или мелкорозница) и т.д. и т.п.
Без ответа на эти вопросы любой опыт будет "общим".
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
обязанности маркетолога на в ресторанной сети
 
Для начала изучите деятельность предшественника.
Хотя, серьезность руководства относительно маркетинга в этой сети я ставлю под большое сомнение.
Пока изучаете чужой опыт, сделаете для себя какие-нить открытия. Но без анализа продаж и клиента действительно можно только просто заниматься полиграфией.
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
маркетинг попал "под раздачу"
 
Можно чайную ложку позитива добавить?

Все-таки седьмое место в 10-ке, а не первое... :victory:
А малобюджетный маркетинг стимулирует к творчеству :wizard:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Я "дорогой" маркетолог - в кризис сокращена)), поиск работы
 
Цитата
Составить план работы на полгода с расчетом эффективности и сколько будет денег в результате работы


Отлично, когда предоставите план (пусть даже через неделю), не забудьте отметить, что секретарь его отработать не сможет :wizard: ... А-то скажут Вам "спасибо" за проделанную работу и отправят домой... :warning:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Креативный способ продвижения и создание оригинальных рекламных носителей за 1 000 000 рублей
 
а франчайзи разве не за свой счет все оформляют по брендбуку?
С дилерами, конечно, сложнее... 2500 руб на точку - обхохочешься

шлите на мыло heldexa@mail.ru

ещё вопрос. Вы дилеров "сортируете" как-нибудь? может сделать дифференцированный подход? почему Вы решили, что "живая реклама" очень дорого? о каких средствах конкретно Вы говорите?
Изменено: Елена - 11-12-2008 16:50:38
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Креативный способ продвижения и создание оригинальных рекламных носителей за 1 000 000 рублей
 
А сколько мест продажи входит в эту сумму? Какова их площадь? Они размещаются в торговых центрах или где? Какая техника продаж применяется?

Если есть сайт или какие-либо рекламные материалы, которые использовались ранее, выложите.

Вопрос "на засыпку" :umnik:
А как можно оценить эффективность по фотоотчетам? О чем речь?
Изменено: Елена - 11-12-2008 14:49:49
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Нужен совет насчет смены работы, Нужен совет насчет смены работы
 
Цитата
Зпл на 350$ выше..

это в 2 раза выше, чем было? Или разница в десятках процентов?

Цитата
Стабильность нашей организации,рекламной в данном случае, под вопросом.. Сами понимаете

Да, понимаю... Да и, собственно, для профессионального роста любому рекламисту важно поработать "по обе стороны баррикад" - и со стороны агентства, и со стороны заказчика

Цитата
Прошлый "маркетолог" не устроил тем, что создавал видимость работы и особо не вникал в суть происходящего.

А кто там определял, а главное как долго, что он производил ИБД? не боитесь, что Вам припишут те же грехи? Одним словом, как они видят работу маркетолога?

Предложений может быть ещё очень много... Специалисты нужны всем и всегда... и особенно во времена кризиса...
Но Вы уже все решили, если Ваша интуиция - одно из самых важных качеств успешного маркетолога - Вам говорит переходить, значит надо переходить.
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Нужен совет насчет смены работы, Нужен совет насчет смены работы
 
Я поддерживаю совет Игоря.
У меня сейчас похожая ситуация. Буквально переманивают в другую организацию, причем, они были моими клиентами... Отношения уже дружеские и сфера деятельности заманчивая, всевозможные перспективы и т.д.
Но чутье говорит "сиди"... В существующих условиях, трудно спрогнозировать и доказать твою личную эффективность на новом месте, а на старом уже есть очень высокая лояльность руководства... И даже если будут грозить какие-то сокращения, пока, на данном этапе, предпочту укороченный рабочий день или неделю...

а через пару-тройку месяцев, а ещё лучше в марте-апреле, будем думать о развитии...

PS. Высвободившееся время лучше потрачу на освоение новых профессиональных навыков и через несколько месяцев буду стоить ещё дороже...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Кризис сказывается?
 
У нас вчера состоялось то, что ждали уже больше недели - "антикризисное совещание".
Собрали руководителей всех отделов управляющей компании и предприятий-подразделений, объявили, что в мире кризис и в нашей стране тоже, как ни странно :secret: , потравили анекдоты на тему кризиса, предложили "затянуть пояса" на 2-3!!!! месяца и расчитывать только на себя, однако планы по развитию не откладывать в дальний ящик, а прорабатывать их наиболее тщательно (без шика), управлять наиболее эффективно и т.д.
Компаньон генерального рассказал, что наша компания во все кризисы (и внешние, и внутренние) только прирастала ресурсами и уверен, что этот кризис обернется для нас тем же... "Сплотимся все вместе и прорвемся..."
Итог: мой, казалось бы самый бесполезный отдел, в данной ситуации, состоящий из 5 человек, практически не тронут... Предложили сократить бюджет на 17000 руб. (это 10%), половину из этой суммы можно "погасить" за счет социалки... Однако, предстоит мне битва за программиста (из дружественного отдела), который пишет нам движки на сайты и БД, но у меня аргументы весомые, выраженные в денежных единицах... прорвемся :superman:

PS. Собрание началось с вопроса генерального "Холодно ли сегодня на улице? все ли знают?" и все заулыбались... По офису прокатился уже анекдот:
Встречаются 2 предпринимателя, один у другого спрашивает:
- Зарплату-то своим платишь?
- Нет.
- И что? Все-равно ходят?
- Да.
Через неделю встречаются:
- Слушай, - говорит - я сделал платный вход в офис, так эти, сволочи, экономят. В понедельник утром приходят, а уходят в пятницу вечером...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Кризис сказывается?
 
Говорят, машины дешевеют... да только не то, что хотелось бы приобрести.
Слежу за Nissan внедоржниками
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Кризис сказывается?
 
Господа!
Указывайте, пожалуйста, сферу деятельности ваших компаний...
У нас неоднозначная ситуация:
сфера услуг в общепите пока кризис не ощущает, да и не только в общепите (мойка большегрузного транспорта, например)
рекламный бизнес только растет... пока...
в розничной сети открываем ещё 2 объекта
пищевое производство (кондитерка) - пока дефицит товара наблюдаем

Другое дело, что новые проекты не спешим открывать... Хотя обычно в месяц несколько проектов просматриваем...
Изменено: Елена - 11-10-2008 13:37:14
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Стратегия развития компании
 
Можно и в личке... Большого смысла - СТРАТЕГИЧЕСКОГО :wink: , правда, не вижу :)
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Стратегия развития компании
 
Цитата
Елена VIVA пишет:
Пробую перечислить некоторые «профильные» и «не профильные» функции маркетолога

Все, что Вы перечислили, Елена, это всего-лишь текущие задачи. А вот видения развития компании я так и не заметила в описанном Вами функционале. Сколько в Вашем небольшом производстве будет сотрудников через год, три? Нужен ли Вам будет собственный дизайнер для разработки упаковки/этикеток? Есть ли смысл покорять московский рынок :wizard: или достаточно региона? Производственные площади потянут увеличения производства? Нужно ли уже сейчас думать о том, что надо бы прикупить гектарчик земли? :to_keep_order: И т.д, и т.п.
Судя по перечисленному функционалу Вы "и жнец, и на дуде игрец" :pioneer: - это больше имеет отношение к топ-менеджменту, чем функции маркетолога. Меня вот только удивила функция управления маркетологом продажников - это стратегическая ошибка Вашего руководства, на мой взгляд, но это не мое дело.
Мой вывод: либо Вы "тянете одеяло на себя", не замечая усилий других членов Вашей команды, либо неправильно называете себя маркетологом. Вы смело можете причислять себя к топ-менеджменту, но кругозор расширять все-таки надо :wink:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Стратегия развития компании
 
Цитата
Елена VIVA пишет:
- При разработке стратегии развития компании определяют будущее видение, миссию крупной компании, ставят цели (основная цель – это поиск факторов стратегического успеха компании) и задачи на определенный период деятельности. Вы можете себе представить отдел маркетинга компании со своими «личными» миссией, целями и задачами, идущими в разрез с основной стратегией компании? Вряд ли.


Разогнала бы отдел маркетинга, у которого была бы стратегия, идущая вразрез стратегии компании.
Вы противоречите себе, Елена. :stop: Можно подумать, что любое другое структурное подразделение компании имеет шанс идти вразрез общей стратегии. Такое предприятие проработает в лучшем случае год и будет неминуемо разворовано.

Различия в определении стратегического развития для крупных, средних и малых предприятий заключается лишь в количестве человек (иногда их квалификации), принимающих решение. А методология неизменна :drinks:

P.S. Хорошо, когда дискуссия заставляет обращаться к специальной литературе :secret:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Стратегия развития компании
 
Действительно некрасиво.
Из серьезной и интересной темы устроили свору.
Евгения, :umnik: читайте книги :wink:

:warning: Дорогие маркетологи!
Пока мне не вверили в управление самостоятельный бизнес, я тоже наивно полагала, что маркетинговый план - 90% успеха работы предприятия, но...
Когда перед вами встанет вопрос "где взять деньги, когда, у кого, в каком объеме и по какой схеме на все эти гениальные маркетинговые идеи", "как убедить тех, у кого просишь денег (инвесторы, банки и т.д.), что они вернутся хоть когда-нибудь" и как заставить людей выполнять, поставленные перед ними задачи, то, уверяю вас, выработка маркетинговой стратегии покажется вам "детским лепетом", хотя это и очень важная и нужная составляющая успешного бизнеса.
Надеюсь, примирила всех :victory:
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Стратегия развития компании
 
Сложное положение у Вас, Евгения.
Меня мой босс, правда, поставил в похожее положение :scare: , но у меня полная свобода выбора и действий, т.к. мой босс в рекламном бизнесе ничего не понимает и не хочет понимать,а вот целое рекламное агентство с собственными ОНРИ прикупить умудрился...
Или у Вас что-то схожее? Руководство приобрело бизнес, с которым не знает что делать, и ищет человека, который может его поднять и развить?
Поймете, куда идти, поймете - с кем и как.
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Нужно писать статью
 
У Андрея Мамонтова в книжке "Практический PR" (2-е издание) описаны методики создания любых необходимых материалов для жизнедеятельности предприятия (по пунктам с примерами).
Но, лично я согласна вот с этим:
Цитата
Галина пишет:
Каждый должен заниматься своим делом. Никогда высококвалифицированный маркетолог не заменит высококвалифицированного копирайтера, и наоборот.
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом