Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 След.
"Цена покупателя для чайников", Как, когда и для чего ее применять
 
Что ж, отлично. Так постепенно составим пошаговую инструкцию по применению. :)

Возьмем показатели какой-нибудь отрасли по пунктам из темы "цена покупателя":
1. тип рынка - b2b или b2c
2. товарное направление - одежда
3. характер компании - розничный торговец
4. география продвижения - районный центр.
5. средняя величина чека
6. временной период - месяц
7. численность потенциальной целевой группы - 100 000
8. кол-во покупок за период
9. бюджет маркетинга за период
10. цена покупателя
11. характер процесса - зрелость

Жирным выделены показатели, совпадающие у конкурентов из одной отрасли. Следовательно, при нахождении нормы по отрасли мы можем их не рассматривать.
Остаются:
5. средняя величина чека
8. кол-во покупок за период
9. бюджет маркетинга за период
10. цена покупателя - показатель расчетный.

Берем 2 (10,100, 1000 - по желанию) фирмы, различающиеся маркетинговым бюджетом и количеством покупателей.
1. Бюджет - 10 000, покупателей - 100. Цена покупателя = 100.
2. Бюджет - 100 000, покупателей - 800. Цена покупателя = 125.

Собственно вопрос:
4. Как узнать норму для этой отрасли? На что ориентироваться при выбивании бюджета у начальства?

P.S. Заходить буду редко и задавать вопросы неспешно - самый активный период в нашей отрасли наступает... На форум времени нет.
"Цена покупателя для чайников", Как, когда и для чего ее применять
 
www.4p.ru/main/forum/read.php?FID=6&TID=400
Здесь предполагается сбор статистических данных для выявления "цены покупателя" для различных рынков.

Лично у меня остается множество вопросов по практическому применению данного показателя. Судя по всему я не одинок. Попробуем вместе с Артаваздом Изабекяном, предложившим идею, разобраться, как же использовать этот показатель для обоснования бюджета перед начальством. В жизни пригодится.

Для начала хотелось бы поточнее определиться с предметом дискуссии:
1. "Цена покупателя" (ЦП) - показатель эффективности маркетинга?
2. Цена покупателя равна маркетинговому бюджету за определенный период, деленному на количество покупателей за тот же период?
3. Чем меньше ЦП, тем эффективнее работает маркетинг в компании?

Артавазд, все три утверждения верны? У меня еще куча вопросов, просто их состав и порядок зависит от ответов на предыдущие. Поэтому я хочу попросить пока не забегать вперед, а просто ответить на вопросы.
ЦЕНА ПОКУПАТЕЛЯ, вырабатываем ценные ориентиры
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Ваша позиция, насколько я понимаю, состоит в том, что общерыночных закономерностей, которые могут быть выражены численно, не существует.
Если в определении позиции я не погрешил против истины...

К сожалению, погрешили... :) Ничего не имею против закономерностей, более того, по должности и функциям я именно их поиском и интерпретацией и занимаюсь.
Я сказал, что внутри каждой отрасли цена покупателя у различных фирм отличается в разы, если не в десятки раз в зависимости от состояния, места и эффективности использования маркетинга в компании. Поскольку внутренние факторы компании в Вашей статистике не учтены, то "норма для отрасли" - понятие довольно абстрактное.

Кстати, конкретный вопрос по поводу маркетингового бюджета все пропустили. А зря.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Я все же склонен полагать, что маркетинг - наука - пока не очень точная, но имеющая все основания стать таковой... не без нашей помощи

Дабы не засорять эту тему (пусть здесь собирается статистика), дискуссию о самом показателе и его использовании предлагаю перенести в тему "цена покупателя для чайников".
www.4p.ru/main/forum/read.php?FID=6&TID=424
ЦЕНА ПОКУПАТЕЛЯ, вырабатываем ценные ориентиры
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Вот уж от кого не ожидал такого ненаучного подхода, так это от заслуженного профессора Nick Cherry

А аргументировать "ненаучность"?

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
А если без метафор, то неужели Вы, уважаемый Nick Cherry, полагаете, что удельные затраты на маркетинг, например, розничных продовольственных сетей не имеют характерных значений, и не отличаются разительно от аналогичных величин затрат, характерных для автосалонов?

"удельные затраты на маркетинг, например, розничных продовольственных сетей не имеют характерных значений" - именно так, не имеют. И по отраслям, как следствие, они (удельные затраты) тоже отличаются.
Список факторов (тоже неполный), от которых действительно зависит это отличие я привел выше.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Следуя, так уж и быть, предложенной "больничной" метафоре, я предложил измерить "температуру" с учетом характера заболевания, его фазы, времени суток, возраста больного и т.п.

Ваша аналогия не верна. "Больной" - это компания. "Больница" - рынок. Ваше предложение как раз аналогично измерению средней температуры больных (с любым "диагнозом", т.е. независимо от состояния маркетинга в компании).
"Характер заболевания, возраст, фаза заболевания" - это как раз характеристики "больного" - внутренние факторы маркетинга в компании, что-то ни одного такого фактора в Вашем списке я не нашел. Вы предлагаете измерять эффективность маркетинга по внешним факторам - типу рынка, географии и т.п. (по аналогии с больницей - вычислять температуру больных в зависимости от ближайшей к больнице станции метро или от зарплаты врачей).

Отвлекаясь от вопроса целесообразности использования подобного показателя, у меня вопрос: какие затраты нужно включить в пункт "маркетинговый бюджет" для расчета цены покупателя?
ЦЕНА ПОКУПАТЕЛЯ, вырабатываем ценные ориентиры
 
Цитата
Виктор Корб пишет:
Набрав и "легализовав", для начала хотя бы в профессиональной среде, достаточную статистику, можно существенно повысить эффективность своей работы - перейти к более объективной ее оценке.

Средняя температура по больнице, не более.
Ваши 95, 2.14 N и M рублей ни о чем не говорят. Эта "цена", по которой Вы собираетесь рассчитывать обоснованный бюджет, вообще-то является функцией этого самого бюджета.
Величина маркетинговых затрат на одного покупателя зависит вовсе не от типа рынка, географии и размера аудитории, а от выбора конкретных маркетинговых инструментов, соотношения между ними в использовании и степени эффективности использования каждого инструмента, которая, в свою очередь, зависит от кучи других показателей.
Надо оценивать исключительно свои инструменты, причем каждый в отдельности, и отсеивать неэффективные.
Риторический вопрос...
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
Что лучше реклама на тв на рейтинговом канале за большие деньги или на новом молодом но по очень "приятной" цене и с большим количеством выходов?

Какой канал смотрят Ваши потенциальные потребители, тот и лучше.
Если смотрят и тот, и другой, то считайте СРТ по своей аудитории.
война маркетолога и руководства! кто победит?
 
Маркетолог зачастую не осознает масштаба своего решения, и за многое не отвечает.
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
Я вот тоже предложила открыть магазин. все обосновала...

С Вашей стороны все кажется логичным и обоснованным, а с другой это выглядит, как абстрактные размышления... Вспомните, хотя бы здешние темы о задаче про городские магазины или о цене покупателя.
А у директора ответственность куда выше, чем у "молодого маркетолога". Неудивительно, что он воспринимает новые идеи не с энтузиазмом, а с опаской.
Интернет-маркетинг, нужна помощь!
 
1. Нет объявлений - нет текста на сайте - нет потребителей с поисковиков.
Есть объявления - будут посетители - будут продажи - клиенты будут размещать свои объявления на коммерческой основе.
2. Потребители не пользуются биржами, на которых нет сделок. Поэтому критическую массу объявлений необходимо собирать самому.

Все каталоги и доски объявлений (скидок, франчайзеров, продажи бизнеса и т.п.) так делают. Посетитель видит, что в этом каталоге размещены его конкуренты (хотя, на самом деле их объявление разместил владелец каталога самостоятельно), и покупает себе место там же.
Рутинная работа маркетолога, Какова ваша рутинная работа ?
 
"Я с утра уже чаю обпился, табаку обкурился, три газеты прочитал, по сайтам прогулялся, дважды обедал... а рабочий день все не кончается!"(с)
Рутины мало, на самом деле. Все действительно рутинные операции давно автоматизированы.
Естественно остается анализ эффективности, сравнительный анализ и т.п., но это делается не каждый день, а по мере необходимости, так что в полном смысле рутиной это назвать нельзя.
ассистент маркетолога нужен кому-нибудь?
 
Как раз ищем маркетолога-аналитика. Если интересно, заполните форму на сайте www.westland.ru.
Нужна помощь SWOT-анализ, анализ бренда, разработка концепции
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
Господа может у кого есть что-то из это области?

Что Вам нужно? Алгоритм описан выше в этой теме.
SNW(strength, neutral,weakness)-анализ, названный почему-то методикой Голубкова, просто учитывает среднерыночные показатели. По-моему, бесполезное усовершенствование...
Маркетинговые стратегии развития бизнеса
 
Дибба и Симкина, если найдете "практическое руководство по маркетинговому планированию". Не знаю, осталась ли она в продаже.
Еще неплоха книга Макдональд "если Вы такой умный, почему Ваш маркетинговый план не работает".
Ссылки на Ozon давать не буду. :) Сами наберите там в поиске, чтобы посмотреть, как книги выглядят, чтобы не пропустить их в книжном.
Анализ розницы
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
И в чем же загадочны единицы измерения??? ведь абсолютно не обязательно чтобы они измерялись количественно....

А как же тогда сравнивать конкурентов между собой по этому показателю?

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
стиль управления персоналом, который можно хоть в вербальных переменных померить: семейный, кооперативный, авторитарный. Но это только в порядке развлечения,

Вот-вот. У одной компании "семейный" стиль, у другой - "авторитарный". А дальше-то что с этими данными делать?

Все качественные показатели делятся на простые составляющие, которые можно оценивать количественно (в крайнем случае, можно их оценить в баллах).

Пример оценки обслуживания (полный список большой, да и не нашел я его, поэтому пишу только часть по памяти):
Внешний вид - форма (есть/нет), опрятность (субъективное впечатление в баллах), бейдж (есть/нет).
Приветствие - поздоровался ли человек (да/нет), представился (да/нет), читаем ли шрифт на бейдже, если он есть (оценка в баллах).
стремление помочь - растерянно оглядываем зал, стоя у витрины - сколько времени пройдет, пока к вам подойдет консультант (секунд, минут, придется звать или даже подходить к консультанту самому), задаем вопросы в стиле Семена Семеновича (у вас есть такие же, но без крыльев) - оцениваем в баллах тон ответа, качество и количество предложенных альтернатив.
Подготовленность - задаем 5-10 вопросов по товару (правильные ответы Вы должны знать). Оцениваем процент правильных ответов. Можно модернизировать - за правильный ответ давать от 1 до Х баллов, в зависимости от того, насколько развернутым был ответ.
Все показатели нормируются, чтобы можно было сравнивать проценты, секунды, штуки и баллы.
Каждый из этих показателей имеет вес, установленный исследователем. Перемножаем значения показателей на веса, суммируем и получаем сводную оценку обслуживания компании.
Я в свое время оценивал общение по телефону в юридических фирмах по такому же принципу.
Анализ розницы
 
Вместо этого:
"Тенденция фирменного стиля" (кстати, что это и как измеряется?)
лучше оценивать качество обслуживания. Где-то был у меня список параметров, но и самой составить его нетрудно.
помогите плиз, маленький опросик
 
Работает. Извиняюсь, Александр, что принял Вас за робота. Спам-боты сообщения обычно именно так и пишут - они же читать не умеют и не могут определить куда писать, вот и пихают во все возможные разделы темы с одинаковым текстом и ссылкой. На своем форуме я подобные художества сношу сразу же.
Что такое "минералиные воды" и "изотоники"?
Опросник составлен ужасно - со списками вариантов явно не работали. Очень неудобно заполнять. И грамматические ошибки встречаются.

Вот эта фраза меня впечатлила: "В целях выявления наших с вами предпочтений на рынке напитков, прошу вас заполнить данный опросник."
помогите плиз, маленький опросик
 
Смело Вы ходите по ссылкам, которые ставятся роботами! А ну как вирусов наловите?
Неужели не видно, что это робот? Нормальный человек не стал бы писать об опросе в разделы "Развлечения" и "Обсуждение статей".
Форма клиентской базы
 
Форма стандартная:
Справочники первого уровня (таблицы описания объектов) - товары, клиенты. Если нужно добавляем справочники второго уровня (варианты атрибутов объектов) - виды товаров, отрасли клиентов и т.п.
Основные таблицы - продажи (поля: дата продажи, клиент, товар, количество товара).
Если товары продаются комплектами, то вместо "продаж", делается две таблицы "заказы" (номер заказа, дата заказа, клиент) и "формирование заказов" (заказ, товар, количество).
Такая структура обеспечивает возможность любого анализа.
Форма клиентской базы
 
Access Вам в помощь. Я еще не встречал у CRM функций, которые нельзя реализовать в Access. Различие - в удобстве интерфейса.
Форма клиентской базы
 
Интересно, как Вы себе представляете пересылку баз данных по мылу? На бесплатной почте вообще-то ограничения на размер файла стоят... Вряд ли пару сотен мегабайт пропустят... Да и данные в базах - коммерческая тайна, я Вам их не покажу, даже за деньги. А если эти данные поудалять, то запросы (а это главное в базах) не работают. Лучше задавайте конкретные вопросы.
Могу ликбез небольшой по структуре БД провести.
Форма клиентской базы
 
А цели базы?
У меня было (да и сейчас сохранились) три базы, каждая для своих целей. Они между собой имеют мало общего в структуре.
Только с интерфейсом я никогда не заморачивался. В этом помочь не могу.:(
Форма клиентской базы
 
Что Вы понимаете под словом "форма"?
Баннерообмен
 
Почему-то при копировании ссылки в адресную строку в ссылку автоматом вставляется %AD. Видимо, перестарались на 4p с защитой от спамерских ссылок.

Смотрите, чтобы в адресной строке был именно этот текст:
www.seonews.ru/article/.publication/316/

Баннерная реклама работает на имидж, а не на привлечение пользователей. По баннерам кликает менее полпроцента от увидевших (в среднем).
Баннерообмен
 
www.seonews.ru/article/.publication/316/
Подумайте, нужно ли Вам именно это.
Для других целей существуют более эффективные инструменты.

Для обмена баннерами надо иметь неплохую посещаемость - тогда возможно участие в обменных сетях. Иначе придется самостоятельно договариваться с владельцами других ресурсов, правда, с хорошими ресурсами так просто не поменяться.

Лучше пиариться пресс-релизами - гораздо больше отдача, чем от всех баннерообменников вместе взятых.
Посоветуйте пожалуйста, очень надо, Оптимизация работы отдела маркетинга
 
Цитата
Pavel пишет:
Если кто-то посоветует, что мне нужно почитать для розширение кругозора и дополнения практических знаний - буду очень благодарен

www.4p.ru/main/forum/read.php?FID=6&TID=184

и

www.4p.ru/main/forum/read.php?FID=6&TID=235&PAGEN_4=1
Дополнительное образование маркетолога
 
У меня в вузе вообще маркетинг не преподавали. Нас учили учиться самостоятельно, уметь охватывать широкие взаимосвязи и критически оценивать все, что написано или сказано.
А в большинстве учебников по маркетингу, к сожалению, пытаются дать алгоритмы "на все случаи жизни", гордо называя это "практическим подходом".

Например, во всех учебниках по исследованиям написано (подробно или не очень) что такое квотированная выборка и как ее определять. Но ни разу не видел подробного описания, когда ее можно применять, а когда нельзя. И как корректировать результаты подобной выборки, чтобы их можно было распространить на генеральную совокупность.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом