Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Мерчандайзинг... Мерчандайзер..., Критерии оценки эффективной работы.
 
Цитата
Ирина пишет:
систему штрафов за невыполнения прямых обязанностей и вычитать из окладной части.


из окладной части ничего нельзя вычитать))) Ольга даже не сможет понизить сейчас оклад мерчей, чтобы часть оклада сделать бонусной, для этого всех сотрудников придется уволить, чтобы изменить им оклад в сторону уменьшения)))

ну вот, раз поддержание представленности, то мерч должен обрабатывать закупщиков расширять ассортимент, поэтому отмазки "дикая розница", вроде как не принимаются)) в любом случае сейчас придется проделать серьезную работу...сначала пусть собирут инфу как в рознице сейчас, установите показатели исходя из текущей ситуации: где-то просто сохранять, где-то повышать величину показателя, а потом все равно проверять придется...я в фотошопе и не такое могу нарисовать...
Мерчандайзинг... Мерчандайзер..., Критерии оценки эффективной работы.
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
но придется индивидуально подходить к каждой ТТ


ну почему же индивидуально? вы их просегментируйте :) по каждой группе установите величину оцениваемого параметра... а что касается диких РТТ, то тут действительно придется работать индивидуально...

и вообще, какие именно обязанности у ваших мерчей? просто бутылки поворачивать этикеткой к покупателю? при оценке нужно отталкиваться от задач, которые вы им ставите.
Мерчандайзинг... Мерчандайзер..., Критерии оценки эффективной работы.
 
Критерии SKU и Facing подойдут?
Задать процент увеличения либо поддержания, делать аудит выборки (из общей базы) точек раз в месяц, рассчитывать процент выполнения и отталкиваться от этой цифры при начислении ЗП.Также можно добавить оценку по наличию ПОС и другие параметры, которые находятся в компетенции ваших мерчей....в любом случае раз в определенный период придется вытаскивать выборку из базы и ехать по этим точкам.
Блог как инструмент коммуникаций, и пришла мысль...
 
Да может быть все, что угодно))
Есть короткие статьи, есть длинные блоги))
про опрактиченность - это в точку, обычно в блогах описывается собственный опыт, сделал то - получил это, и нет долгих прелюдий и лирических отступлений, но при этом к блогам более настроженое отношение, потому что на первом месте все таки личность написавшего, в статьях личность обычно куда опущена, поэтому она и выглядит "действительно качественной, специализированной или профессиональной информацией", несмотря на то, что написана тоже живыми людьми, а не пришельцами из другого мира))
Блог как инструмент коммуникаций, и пришла мысль...
 
тематические блоги - это те же сборники статей на определенную тему, написанные конкретным человеком....

вот почему то заказные статьи или просто статьи размещенные на некоторых маркетинговых ресурсах с определенной целью мы не воспринимаем как

"метод самовыражения и публичного выражения своего мнения, настроения, чувств... и все.
Интернет дневник."......


хотя зачастую эти статьи гораздо менее полезны
Изменено: Анастасия Гепалова - 05-03-2009 03:27:07
СМС рассылка, есть опыт работы? Поделитесь, А?
 
http://mediarevolution.ru/audience/perception/1674.html

SMS - желтая колонка
СМС рассылка, есть опыт работы? Поделитесь, А?
 
а как поняла я, на это дело еще НИ ОДИН из партнеров не подписывался, и самого инфо портала как такового ЕЩЕ НЕТ, все только планируется, в соответствии с чем и возник вопрос по поводу будущей востребованности смс-сервиса

вот представьте себе ситуацию: вбухиваете вы деньги в сервис, а на него в итоге подписывается 1-2 человека, вот и будет вам 1-2 заинтересованных преставителя вашей целевой аудитории, оно вам надо? смысл затеи сразу теряется, поэтому вам и было предложено спросить своих клиентов, хотели бы они пользоваться такой возможностью или нет, а вы только и занимаетесь тем, что спор на пустом месте разводите
СМС рассылка, есть опыт работы? Поделитесь, А?
 
ну а я о чем? вот поэтому и опросите клиентов хотя бы по 3-м пунктам, представленным выше, а то зря еще деньги вбухаете, а отдачи не получите
СМС рассылка, есть опыт работы? Поделитесь, А?
 
узнайте во-первых какая информация требуется вашим клиентам, составьте свой список, из того что планировали рассылать по смс например, и спросите какие пункты реально нужны в работе вашего клиента

а потом спросите в какой форме ему было бы удобнее всего получать эту информацию (смс, почта, печатные доки, факс прости господи)

еще можно выяснить с какой периодичностью она ему необходима, если раз в полугодие, нафига так напрягаться то
СМС рассылка, есть опыт работы? Поделитесь, А?
 
ну ну, представляю как например с сироко или тем более с верту этот дядька будет смски читать)))) имиджевая вещь для 40+ это значит в первую очередь ДОРОГО, а не функционально

смс сервисы это в рознице для молодежи хорошо: о скидках, распродажах и новых завозах сообщать

в любом случае для кого то это подходит. для кого то нет, что это так сложно проверить? прозвоните по своим клиентам и узнайте хотели бы они пользоваться такой услугой или нет, или еще лучше предложите варианты того, в какой форме они хотели бы получать информацию (sms, e-mail, etc.)

а нравится идея по-моему Катерине потому, что в будущем они хотели бы этот сервис сделать платным и деньги с него рубить))))
Идеи кросс партнерства, Ресторан формата quick&casual и автосалон
 
ага, надо накрывать поляну прям на месте покупки авто)))) подписали договор, открывается багажник, а там еда, питье и все дела))) естественно все из ресторана подвезенное)))
Маркетинг в строительстве
 
по данным интернет-исследования Комкона около 30% населения отказались либо отложили покупку недвижимости, готовы купить более дешевый вариант менее 5%

какой имидж.... какие выставки.....
Исследование конкурентов
 
не пойму к чему вам доходы конкурентов? долю рынка оценить? с ценообразованием конкурентов разобраться? а зачем база абонентов ежемесячно тогда? что новых клиентов конкурентов хотите переманивать? в общем интересно, чего вы хотите с помощью этой информации добиться?

а Михаил как обычно дело говорит, если не хотите искать людей, которые за Н-ную сумму денег вам эту инфу сольют, то можно исследованием. только сомневаюсь, что своими силами без бюджета вы такое исследование сумеете организовать.
Трейд-маркетинг, ..помедленней, пожалуйста, я записываю :-)
 
Анастасия, извините, конечно, но с таким русским не стоит в маркетологи...вдруг еще статьи обяжут писать... и такое бывает
Help me please!!!!!!!!!!!
 
правда очень интересно как вы без основ экономической теории сразу основы маркетинга начали постигать...
Help me please!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Дарья пишет:
А у нас с 1 курса маркетинг уже преподавался.. о как!


вот интересно... 5 лет проучилась в универе на маркетолога... ну не было у нас такого предмета "МАРКЕТИНГ"!!!
А был ли брендинг?
 
to Mak$imu$

мда...всегда знала, что у меня проблемы с географией, но не думала, что настолько ))))))В Москве, Питере, Ростове тоже продается))) а это западнее, если карта не врет))

Цитата
Гость пишет:
какова будет эффективность "создания нового бренда"

да в том то и дело, что НИКАКОВА... тупо выкинем кучу денег и 0 выхлопа получим, поэтому изначально была против этой идеи, вот именно поэтому вопрос здесь на форуме и возник.
Цитата
Гость пишет:
Есть Zewa, Kleenex и т.п. Они что-то значат для потребителя

догадываетесь, сколько денег Zewa вбухала на то, чтобы что-то значить для потребителей? волосы дыбом встанут)))
Цитата
Гость пишет:
Может быть, право Ваше руководство?

Руководство хочет:
1) не тратить денег
2) иметь офигенно продаваемый бренд, гораздо бОльшую долю рынка
3) не тратить денег
Знаете сказку про то, как мастер из 1 шкуры 7 шапок сшил?))))

Дмитрий, цитирую вас "Если вы, продавая товар или услуги, и чувствуете что таких как вы к одному клиенту уже целая очередь, то пора меняться. Быть более современным, гибким и быстрым." (кстати читаю ваш блог периодически)))
С этим у нас проблемы, совковое управление и все вытекающие из этого обстоятельства.

Цитата
Слюсарев Дмитрий. пишет:
Был ли анализ причин покупки, ситуатций покупки? Выводы по вопросу что является определяющим при выборе товара?


Угу, я вам пришлю на почту этот анализ, очень поднимает настроение)) камеди-клаб и прочие отдыхают)))
Кстати вчера я забыла дописать, что уже начала подготовку к проведению исследования.
А был ли брендинг?
 
да как тут можно сохранять спокойствие)))) это ж ребенок мой, которого до меня очень долго мучили и неделю назад мне передали, вот и мечусь с ним по всему офису теперь...

по поводу бюджета... его нет... ну то есть он есть конечно... но настолько мал... что его хватает ровно на а) буклеты, б) пакеты, в) шелфтокеры, г) ручки... д) я уже сейчас из дома не вспомню на что там наши рекламщики убивают бюджет, но всяко на мелочи подобные, которые к тому же потом годами валяются почему то на складе.
так что с лояльностью действительно беда....

и что меня действительно задело в этой ситуации, так это то, что деньги у нас есть ребрендинги заказывать аутсорсерам, а привязать товарную категорию в бренду мы не можем, чтоб если бананы, то БАНАНЗА, если спички, то значит ОГНИВО....

кстати, если возвращаться к старому, то там название пусть особой смысловой нагрузкой не блещет, но зато оно забавное))) легко произносимое, запоминаемое и как раз таки будет провокационное само по себе
еще есть возможность качественно улучшить продукт, получится что то вроде "старый друг в несравненно улучшенном качестве"
вот только есть одна проблема со старым брендом...как я подозреваю... юридическая... надо узнать кому он принадлежал тогда
и кому сейчас принадлежит......я про имя
А был ли брендинг?
 
милая Дарья... этот товар продается от Тольятти до Южно-Сахалинска, по всей России, и ему для полного счастья не хватает только славы в инете о его проблемах. Не надо привязываться к товарной категории.
По поводу рекламы - во всех магазинах стоят наши буклеты, висят баннеры, стоят тестовые образцы товара (можно посмотреть что там у него внутри). НО!
Я не спроста сравнила его со спичками... механизм тот же: приходите в магазин и спрашиваете СПИЧКИ, вам без разницы какие именно вам спички дадут, вы не в состоянии запомнить какой завод их делал, и уж тем более вам будет по барабану какое название на них напишут, ВЫ спросите СПИЧКИ. Поэтому если вам так хочется к чему то привязаться, то пусть это будут они, спички.

Имеющийся отчет исследования показывает, что ровно таким же образом не помнят конкурентов, узнаваемость крайне низкая. Что вполне логично, спички же 2 рубля стоят, а вот название газовой плиты своей вы наверняка вспомните, потому что она стоит далеко не 2 рубля. Так вот, рассуждая логически, нафига вбухивать в рекламу марки спичек деньги? Это ж спички!!! Другое дело, что если сама реклама будет провокационной, что просто заставит запомнить марку наших спичек, но тут 2 НО: 1) какова вероятность что нас купят? что нас не просто купят, а поедут именно в тот магазин где мы продаемся, а не будут спрашивать в соседнем ларьке все те же пресловутые спички 2) высшее руководство достаточно консервативно и на провокационную рекламу никогда в жизни не согласится.

Поэтому то вопрос и стоял не о рекламе, а об имени

Цитата
Konstantin Filatov пишет:
Мало данных.


Какую вам еще информацию предоставить в кейсе?)))

Не ела, ни пила, не спала все это время, решила провести исследование конкурентоспособности... свежее и нормальное чтобы посмотреть, что можно все таки слепить из того что есть....
Цитата
Mak$imu$ пишет:
а что если продавать тот же товар под старым и новым именем

хорошая идея с экспериментом... как то сразу не пришло в голову))
Цитата
sir пишет:
Может покупатели ждут и ищут старый брэнд и новый покупают потому, что нет старого.

да вроде 5 лет прошло... с ренэйминга.... думаете все еще ищут?)))
хотя также в качестве эксперимента можно... традиции качества... вообще традиции... у нас же в России ценят традиции?))
А был ли брендинг?
 
Жил-был на свете «бренд 1», жил был, не тужил, имел неплохие продажи и значительную долю рынка соответственно, пока в один прекрасный момент высшее руководство не посчитало его название СЛИШКОМ.... и решило произвести ренэйминг, ребрендинг и прочие операции, позволившие напрочь стереть память об истории «бренда 1», создать «бренд 2», конечно же, не оповестив об этом покупателей. На этом бы и сказке конец, и герой - молодец, да не тут то было...

Приехали к тому, что полтора года назад, проведенное силами компании исследование показало удивительные результаты: узнаваемость «бренда 2» крайне низкая, большой процент потребителей в упор не помнит его название и с не меньшим трудом вспоминает его визуально (т.е. по упаковке).
И это все при том, что продажи «бренда 2» по сравнению с «брендом 1», как можно догадаться, упали, и в целом в настоящий момент далеки от желаемого уровня.

Все бы можно спихнуть на не очень удачное название и не слишком оригинальную упаковку, а также не особо эффективное продвижение, НО! Как показали наблюдения в магазинах, существует еще одна крайне не приятная особенность товара – низкая вовлеченность в процесс покупки. Проще говоря, покупатели приобретают а) то, что есть в ассортименте, б) то, что продавец даст. Сильно на бренде никто не заморачивается, выбор между разными брендами практически не стоит. Кстати в исследовании с узнаваимостью марок-конкурентов как оказалось аналогичные проблемы. Причина? Банальна.... Я думаю мало найдется людей, которые заморачиваются над маркой спичек, потому что они стоят 2 рубля. Здесь та же самая ситуация, правда не за 2 рубля)))

Полтора года высшее руководство наблюдало за происходящими событиями, регулярно читало отчеты исследований и постановило... ТАМ ТАРАРАМ!!! провести для начала еще один ренэйминг, потом и упаковку поменять, или наоборот....а лучше вообще все и сразу (точно пока еще не решило, также как и то, кто именно всем этим будет заниматься).

Внимание вопросы!
Насколько обоснован такой радикальный шаг?
Не получится ли при таком решении та же ситуация, что и в первый раз? На фоне выявленной особенности товара.
Если ли смысл поэтапного подхода?

Лично я склоняюсь к тому, чтобы ничего не менять, не терять то, что у нас уже нажито, расширить присутствие в магазинах до максимума, и поняв как потребители воспринимают идеальный товар данной категории, давить на мозги покупателей, чтобы они «бренд 2» в конце концов выучили до такой степени, что ночью за пятку дерни – расскажут все характеристики и детально опишут упаковку.

Какие еще есть выходы из ситуации, на ваш взгляд?
Помогите, пожалйуста, по учёбе очень нужно, я не специалист по маркетингу, я только учусь)
 
не давите на жалость)))))

прислать пару книжек может?)))
Опт.Как достучаться до потенциальных клиентов?
 
на swotme.ru можно подписаться на бесплатную рассылку об эффективном прямом маркетинге (рассылка туда же входит), т.к. без нее тут как мне кажется не обойтись

а какие рекламные материалы готовите?))
При каких условиях производитель будет использовать более одного канала распределения?
 
при условии, что так фишка ляжет)))

если производитель работает на одном рынке, сама компания не очень крупная и товар достаточно прост, то скорей всего она выберет работу с каким-либо посредником
если товар сложен и требует прямых продаж, то может быть выбран прямой канал
то же самое если компания сама по себе крупная, она может сама купить или построить собственную сеть
также, работая на разных рынках, компания на каждом может использовать разные каналы: на одном работать с крупными оптовиками, на другом - продавать сразу в розницу, на третьем открывать сеть фирменных магазинов...

в любом случае все зависит от возможностей самой компании, от условий среды, в которой компания намерена работать, и еще немаловажно от личных тараканов топ-менеджера, как показывает практика)))))) последнее говорить не обязательно))))

а факты или примеры можно взять из какого нибудь учебника, сейчас они просто напичканы кейсами
Эффективный выход на рынок
 
ну знаете ли.... цена это не такое уж и весомое преимущество в данном случае)))
вы бы лучше рассказали каким образом ваши градусники температуру мерят, если они не электронные
мерялки для ванночек игрушками сделаны?
как замеряется температура пищи? датчик в бутылочку встроен?

через кого продавать вам вроде ясно: аптеки, сети магазинов
по продвижению... лично я бы для начала попробовала по мерялкам температуры пищи поговорить с производителями (или дистрибъюторами) детского питания по поводу совместной деятельности, например, спец коробка в которой детс питание и ваш термометр пищи, вот и договоритесь чтобы там лого производителя напечатать

но перед продвижением надо позаботиться чтобы товар был представлен в максимально возможном количестве магазинов, а то какой смысл продвигать то, что практически невозможно найти в магазинах

сформулируйте конкретные вопросы плз, так я смогу более точно ответить
Топ 100 интернет-ресурсов
 
Интересуют ссылки на официальные рейтинги инет-сайтов (по посещаемости) для возможного последующего размещения на их площадках рекламы

http://www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=RU&ts_mode=country&lang=none

нашла вот такой рейтинг, выглядит достаточно реалистично, но может, кто еще подскажет...
Страницы: 1 2 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом