Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Эффективный выход на рынок
 
Цитата
Nina пишет:
По сравнению с ртутными термометрами нет опасности, что ребёнок порежется или на него прольётся ртуть


я уже давно пользуюсь электронным термометром в личных нуждах...или как там его правильно)) так что заявленное преимущество довольно таки относительно, потому что подобные конкуренты уже есть...

Цитата
Nina пишет:
Возможность изготовление по индивидуальному дизайну и размещение логотипа компаний


ниче не понимаю)) вы в качестве сувенирки свою продукцию предлагаете заказывать?))
Цитата
Nina пишет:
хотелось бы узнать ваше мнение о вариантах организации сбытовой политики данного продукта и перспективах его продвижения


а у вас есть уже хоть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Должностные инструкции маркетолога.
 
а можете прислать то, что получилось? адрес в личку кину

Цитата
Konstantin Filatov пишет:
но как документ при разбирательстве необоснованного увольнения суд ее примет.


не думаю, что после таких разбирательств есть смысл дальше работать в подобной компании....ради того, чтобы трудовую не марать если только...
Должностные инструкции маркетолога.
 
Цитата
:
ДИ инструкция нужна для того, чтобы была четкая возможность дрючить персонал.


Константин, т.е. вы сейчас по сути занимаетесь тем, что сами создаете повод для того, чтобы вас дрючили?)))))
и ксати для того, чтобы четко дрючить, неплохо было бы так же четко прописывать обызанности) а не отмахиваться расплывчатыми фразами))

Цитата
Анастасия пишет:
Должностная инструкция еще и сотрудников защищает


спорный вопрос, кого она там защищает....так и вижу картину, как вы идете к ген диру и машете перед его лицом бумажкой и заявляете, что делать ЭТОГО не будете, потому что в ДИ такого не прописано...
Изменено: Анастасия Гепалова - 14-11-2008 02:54:10
Должностные инструкции маркетолога.
 
конечно решала)))) попросила использовать данную инструкцию в туалете по прямому назначению и стала все чаще задумываться о смене работы))))

а если серьезно, то моя инструкция была спущена для ознакомления недели две назад, она никем не утверждена (имеется в виду ген директор), и учитывая практику инструкций в моей компании, никогда и не будет утверждена.... так баловство одно.... но сама формулировка моих предполагаемых функций насмешила))

а вам могу сказать одно, все претензии по поводу функций ваших, прописанных в инструкции, могут быть предъявлены только после официального утверждения высшим руководством, после вашего ознакомления с ней и подписания и именно с даты, когда вы ее подписали
поэтому главное ничего не подписывать, пока не разберетесь до конца со всем что вам не понятно. попросите время на изучение, уточняйте что подразумевается под каждым загадочным пунктом этой инструкции, и главное то, что инструкция - это конкретный перечень всех действий, которые вы должны выполнять на работе, не должно быть никаких расплывчатых фраз, поэтому если вам не могут сформулировать эти самые конкретные действия, лучше вообще обойтись без инструкций....
Должностные инструкции маркетолога.
 
а мне тоже недавно инструкцию спустили))
ее апофеозом стал последний пункт, цитирую:
"должностные обязанности маркетолога........
2.17 выполняет ПРОЧИЕ функции, относящиеся к компетенции отдела маркетинга",
при этом эти самые загадочные компетенции нигде не указаны))) даже не знаю что и думать)))
Курсы по повышению профес. навыков маркетологов, Какие курсы по повышению квалификации бывают?
 
Цитата
Игорь пишет:
В конце ноября, я иду на курс по теме "маркетинговые исследования"


случайно не от MBS?
Помогите с курсовиком юной маркетологичке!!!!!
 
зайти по ссылке и стереть все буквы и цифры до ".ru"
или набрать www.marketing.rbc.ru
:)
продвижение японского ресторана
 
а у вас есть доставка? почти у всех хабаровских суши-баров есть доставка (за редким исключением), и свои буклеты-меню они выставляют в продуктовых магазинах и супер-маркетах, или кассиры в супер-маркетах кидают эти буклеты в пакет.
еще один суши-бар непосредственно выставляет свою продукцию в спец коробочках в одной из сетей супермаркетов.
если поваров достаточно, можно и таким путем пойти, так сказать, быть ближе к народу))
Холодильное оборудование, помогите найти специалиста
 
Цитата
уж не знаю, что они секретарю при этом говорили...

может быть, что-то типа "соедините меня с отделом маркетинга"?)))) :) извините за лирическое отступление...

тоже, кстати не можем найти подходящих бренд-менеджеров. выбирали между двумя золами: взять маркетолога и обучить его устройству автомобиля или взять технаря и обучить его маркетингу :wacko: начальство приняло решение брать технарей, а по собеседованиям выходит, что они совершенно не приспособлены к офисной работе, только под машинами ползать им в самый раз)))
Стратегия развития компании
 
Михаил Полиенко,
Цитата
Стратегией по Портеру все-таки является "лидерство в издержках", а не "снижение издержек". Это две большие разницы, мягко говоря.

вообще то про снижение издержек изначально заговорил Серафим или Анатолий (как вас правильно), так что ваши претензии по данному вопросу не по адресу))) насколько я помню, точные формулировки стратегий по Портеру: дифференциация в товаре, лидерство в затратах и концентрация на сегменте (исправьте меня, если не так). лично мне была понятна мысль Серафима про дифференциацию, снижение издержек и фокусирование, поэтому нецелесообразно было уточнять.

Цитата
этот новый бизнес будет носить настолько смешные масштабы, что было бы нелепо называть это диверсификацией.
Например, торговля орешками на борту самолета - это не диверсификация, а маленький побочный источник дополнительного дохода.


зато как будет увесисто звучать)) а вот если на борту дирижабля продавать, например, дизайнерскую одежду, фотоаппараты или любые другие атрибуты отдыха и путешествий, вполне можно иметь неплохие доходы от этого источника, по-моему :)

Серафим Климкин,
Траута я упоминала с припиской ХОТЯ БЫ, потому что если лень смотреть стратегии в других источниках, то у Траута в каком-то (специальном по-моему) издании прям на первой странице стратегии перечислены.
Цитата
Намеки на ошибки преподавателей британского бизнес-образования не признаю

я не намекаю, а говорю вам прямо. в моем понимании, в стратегическом управлении не может быть единственно правильного решения, может быть много вариантов, которые будут отличаться эффективностью, но это не значит, что какой-то из них неправилен. выбор оптимального варианта осуществляют уже непосредственно управленцы, подключая опыт, наконец интуицию. соответственно, если придерживаться только одной какой то модели, можно что-то и упустить.

Цитата
у Вас стратегическая каша в голове

ну так форум и предназначен для того, чтобы кашу раскладывать по полочкам путем обсуждения и совместными усилиями достигать консенсуса. а не для того, чтобы давить окружающих звездной болезнью и высказывать мнение о том, что у оппонента, мягко говоря, не все в порядке с мыслительным процессом.

Цитата
обоснуете своими словами Ваше разделение "стратегии конкурентного преимущества" и "конкурентной стратегии"

я уже объясняла мое видение этого МОЕГО разделения. если взять конкурентное преимущество "лидерство в издержках", то конкурентной стратегией компании может стать
- и открытое столкновение с конкурентами: борьба на уровне низких цен или агрессивное продвижение,
- можно выбрать одну из имитационных стратегий, например, копировать товар, а за счет низких издержек извлекать бОльшую прибыль,
- а можно выбрать инновационную стратегию и разницу между ценой и себестоимостью направлять, например, на разработку новых технологий производства, и в итоге стать технологическим лидером в отрасли. да можно сказать, что на выходе мы получаем ту же самую дифференциацию в товаре, но ведь дифференциация не всегда предполагает материальные отличия, эти отличия могут "находиться" в головах покупателей.

т.о., в моем понимании разница между стратегиями конкурентного преимущества и конкурентными стратегиями заключается в том, что конкурентное преимущество - это очень широкое понятие, а что это преимущество будет непосредственно значить для компании по отношению к конкурентам определяется в конкурентной стратегии, по отношению к потребителям - в позиционировании.
Стратегия развития компании
 
Цитата
Диверсификация - вывод НОВОГО предложения на НОВЫЙ рынок. Соответственно, персонал, менеджмент, ресурсы, активы - все НОВОЕ.


с этим соглашусь на половину.
во-первых, вы сейчас видимо говорите о крупном бизнесе, который у нас можно по пальцам перечесть и который может себе позволить новый персонал, менеджмент и ресурсы при диверсификации бизнеса. некоторое время назад работала в фирме, которая диверсификацию осуществляла тем же персоналом, менеджментом и имевшимися ресурсами, просто потому что не было другой возможности в определенный момент времени.

во-вторых, если вернуться к вами любимым основам, то выделяют 3 стратегии в рамках диверсификации:
концентрическую (как раз вывод продукции, соответствующей возможностям существующих производственных линий компании)
горизонтальную (новые товары, не связанные с существующими возможностями компании, но для того же рынка, т.е. по сути выход в новую товарную категорию)
конгломератную (новые производственные ресурсы, новые группы покупателей)

в примере о шоколадках и мебели стратегия компании была бы одна - концентрическая диверсификация, а если компания выберет одинаковые стратегии маркетинга и спланирует один и тот же комплекс маркетинга для обоих направлений деятельности, то это будет одна и та же СХЕ, т.к. по определению СХЕ это не другой персонал, менеджмент и ресурсы, это другие конкуренты, и планирование вне зависимости от других СХЕ.
и вообще спор был не в том, чем является диверсификация на самом деле, а в том, что это стратегия фирмы, а не портфельная стратегия.
портфельные стратегии предполагают анализ портфеля и принятие решений относительно его структуры.

далее
Цитата
Цитата
снижение издержек это не конкурентная стратегия.


Обратитесь к основам. Читайте Портера.

читала. и видимо внимательнее вас. у Портера об издержках говориться в стратегиях конкурентного преимущества (это как раз ваше дифференцирование, низкие издержки и фокусирование)
а конкурентные стратегии (раз вы так любите обращаться к первоисточнику) можно посмотреть хотя бы у Траута, но лучше в литературе, связанной с международным маркетингом.
там описаны следующие группы конкурентных стратегий: базовые, конфронтационные, инновационные, имитационные и классификации в рамках каждой из перечисленных групп, может быть что-то еще найдете.
Цитата
Цитата
дифференцирование я указала после сегментирования. интересно как в вашем понимания компания может дифференцироваться, не определив кто ее клиент в итоге?


Обратитесь к основам. Читайте Портера.


1 либо вы не знаете ответа на мой вопрос
2 либо знаете, что ответ - "никак", ибо это не целесообразно
3 либо опять таки путаете понятия, отсюда и наше непонимание

Цитата
иерархии принадлежат профессиональным школам, а не мне или Вам


в профессиональных школах работают реальные люди, эти специалисты и разрабатывают модели, иерархии и прочее, чем мы с вами пользуемся на практикте, кстати на их месте при определенных условиях мог быть каждый из нас. к тому же людям свойственно ошибаться, и отличия в трудах разных школ имеют место, потому что ни одну из них нельзя признать абсолютно авторитетной, а ее труды единственно правильными. нужно от каждой школы брать лучшее, а не мыслить узко.

Цитата
Вы кто по профессии, если не секрет?

странный вопрос на форуме "4Р"...пусть будет садовод-любитель для разнообразия)))))
Стратегия развития компании
 
Серафим Климкин,
миссия - это системное видение менеджментом того, чем компания должна стать (в идеале миссия формулируется до создания организации). соответственно если автомойка создается для того, чтобы "сделать город чище", а "Лукойл" - "чтобы энергию природных ресурсов обратить во благо человека" - это их миссии. а например выделение специализированных СХЕ - это уже стратегическая цель, изначальный план развития компании.

вы явно не в курсе, но диверсифицировать бизнес можно и в рамках 1 СХЕ. если на линии компании прозводятся шоколадки, а эта же самая линия может производить мебель (утрировано, конечно), почему компания не может диверсифицировать свой бизнес без выделения СХЕ? таких примеров много кстати. поэтому диверсификация бизнеса и является стратегией компании.

портфельные стратегии пересмотрите хотя бы элементарно на примере матриц БКГ и Дженерал Электрик, там ничего не сказано о диверсификации и интеграции, ибо диверсификация уже предполагается априори.

снижение издержек это не конкурентная стратегия. конкурентная стратегия предполагает действия компании по отношению к конкурентам: борьба будет носить открытый характер или компания предпочтет сконцентрироваться на какой-либо рыночной нише. низкие издержки могут быть преимуществом, но не стратегией, потому что для компании могут по сути значить все что угодно: от низкой ценовой политики, до возможности инвестирования в бизнес за счет высокой маржи.

дифференцирование я указала после сегментирования. интересно как в вашем понимания компания может дифференцироваться, не определив кто ее клиент в итоге? кроме того, для каждого сегмента дифференциация может быть разной, соответсвенно и разное позиционирование.

так что ваша иерархия не более системна, а достаточно спорна.
Стратегия развития компании
 
существуют следующие уровни стратегий

1. стратегии фирмы (компании, развития компании, называйте как угодно) - это то, ради чего компания вообще создана и какую деятельность осуществляет, т.е., например, стратегия диверсификации бизнеса или интеграционная - это как раз таки стратегии организации
2. т.к. у большинства компаний на рынке уже есть конкуренты (либо рано или поздно они все равно появятся) компании необходимо разработать конкурентную стратегию (поиск решений, как нам отстроиться от конкурентов)
3. затем компания разрабатывает стратегИи маркетинга, которые включают
3.1. стратегии сегментирования (непосредственно выбор сегментов) и
3.2. позиционирования (дифференциация и создание образа того, как нас должен увидеть потенциальный клиент)
4. после определения сегментов и позиции негобходимо компании разработать операционные стратегии
4.1. товарную
4.2. ценовую
4.3. распределительную
4.4. коммуникационную
4.5. дополнительные стратегии для услуги (если у нас услуга)
5. в конце разрабатывается план мероприятий, в котором расписываются все действия, с указанием сроков, меры ответственности и прочих необходимых для отчетности сведений

ТАКИМ ОБРАЗОМ, вот это алгоритм разработки стратегии фирмы в идеале. который определяет разработку стратегии предприятия все таки как составляющую менеджмента, но в итоге все тесно переплетено с маркетингом. просто в компании может быть
-менеджеры, которые разрабатывают стратегический план совмещенный с маркетинговым
-менеджеры и маркетологи, которые разрабатывают стратегический план и маркетинговый соответственно по своему функционалу
-только отдел маркетинга, который разрабатывает долгосрочный план маркетинга
-маркетолог, отдел рекламы (рекламист), которые разрабатывают оперативный план маркетинга (план мероприятий)

все зависит от масштабов деятельности организации, какие масштабы, так ваш план и обзовется, точно также как в бизнес-плане есть раздел с описанием распределения, цены, товара, продвижения, так и бизнес-план может быть составляющей маркетингового плана, если маркетинговый план разрабатывается для еще не созданного бизнеса

кроме того, стратегии они как в "дне сурка" - если мы их не видим в качестве отдельного документа, то это не значит, что их нет. если компания есть и осуществляет какую либо деятельность, то это уже по сути и есть ее стратегия развития, только не писанная пером. единственное что стратегия может быть либо плохой либо хорошей, но у этой компании уже есть стратегия организации. может НЕ быть например операционных стратегий: если компания вообще никаких действий не предпринимает по продвижению себя, то у нее нет коммуникационной стратегии, если она повесит хоть один баннер в городе или раздаст листовки, то это уже ее стратегия. в компании может НЕ быть оперативного планирования, и все мероприятия будут осуществляться хаотично. все зависит опять же от масштабов, если компания - это 1 человек, зачем ему разрабатывать документы с описанием стратегий, если компания состоит из тысяч человек, то тут уже другой разговор.

и еще мое мнение - разработка стратегического плана для уже существующего предприятия, это по большей части просто описание того, что есть (если не предполагается новых СЕБ и прочего), т.е. в большей степени необходимо в качестве элемента корпоративной культуры, для развития корпоративного духа, а это для крупной компании действительно важно...
Электронные книги
 
www.all-ebooks.com

тут много по маркетингу

Портер "Конкуренция" к сожалению только дома и в печатном виде)) если что-то конкретное надо, могу глянуть...
Изменено: Анастасия Гепалова - 30-06-2008 08:34:06
Страницы: Пред. 1 2



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом