Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Как вы думаете, при поступлении в вуз букварь и обыкновенное умение читать кто-нибудь вспоминает? Ну вот и с Котлером так же. И совсем не у одного Котлера этот самый ЖЦТ описан. Котлер хорошо, но мало, это для "детей от маркетинга". После него наука еще много этапов прошла. И речь идет как раз о профессионале, а не о том человеке, который только азы знает. Выше, чем знание Котлера, планка нужна, на нем сейчас далеко не уедешь
как раз наоборот. речь не о профессионале. у меня, условно, вечь рекламный бюджет тысяч триста. платить половину от этого бюджета человеку чтобы он рулил второй половиной - как минимум странно. так что я отдаю себе отчет о том кого я хочу найти и не требую невозможного :)
так что если человек хоть что то читал не по ринуждению (в школе задали), а из интереса и желания расти в этой области - это уже огого :)
вот я про это и говорю...если человек читает дома литературу, сам для себя, значит он ИНТЕРЕСУЕТСЯ своей профессией...а если он даже Котлера не читал или читал но по принуждению, э то лентяй на аркане, который за голую корочку захочет зп
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Как вы думаете, при поступлении в вуз букварь и обыкновенное умение читать кто-нибудь вспоминает? Ну вот и с Котлером так же. И совсем не у одного Котлера этот самый ЖЦТ описан. Котлер хорошо, но мало, это для "детей от маркетинга". После него наука еще много этапов прошла. И речь идет как раз о профессионале, а не о том человеке, который только азы знает. Выше, чем знание Котлера, планка нужна, на нем сейчас далеко не уедешь
а как человек не зная букваря пойдет поступать в институт? вот что я имела ввиду....

что человек, который даже не читал Котлера и не слышал про Манна, то о чем тут можно говорить вообще...естественно никаких более продвинутых книг и литературы он не изучал...
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Первый уже отсеялся на манне. будет такой индикатор :)
говорить, что маркетинг - это мой смысл жизни и не знать даже Манна...это полное вранье)))) знать Котлера - это как знать Сольфеджио из музыкальной школы, а знать Манна, это как знать известного попсового певца.пусть даже бездарного, но рекламируемого.......и человек который его не знает, даже не смотрит телевизор а не только не интересуется собственной профессией)))
В качестве гуру иметь Манна как-то... лучше не надо. Я несколько раз была на его семинарах и тренингах, причем после первого сознательно задалась вопросом: "Ну за что-то его все же ценят?! И что-то в этом есть!...". Так вот особо ничего. Вода, разбавленная манией величия. Для меня гуру - это Ламбен, "Стратегический маркетинг...". Потрясающая теория, однако достаточно сложная и для очень подготовленной математически и экономически аудитории. В целом же маркетинг для предприятия - это микроэкономика. Вот и задавайте вопросы непосредственно из этой области, а с инструментами знающий человек сам разберется и сам предложит. Удачи!:)
я в пятый раз пишу, но вы не слышите)))

Котлер - это азбука, инструменты, без которой нельзя научиться читать....Ламбен - это формулы...

куда простите, человек будет применять формулы, если он понятия не имеет, что такое ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ТОВАРА?? например....

да и чтобыв качестве маркетинга применять микроэкономику на предприятии, нужно знать эелементарные азы, формулы и азубку из это микроэкономики...про это я и пишу 10-й раз))))

что чтобы что-то применять, надо выучить для начала элементарный алфавит и азбуку)))))) (а в маркетинге - это Котлер, как минимум)

Манна читать, не прочитав перед этим миллион книг по маркетингу (начав с Котлера) - это бред, и я об этом тоже писала...

а уж какие вы книги читаете после Котлера и миллиона прочитанных, Ламбена-Мамбена...это уже дело каждого, в зависимости от специфики работы
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Первый уже отсеялся на манне. будет такой индикатор :)
говорить, что маркетинг - это мой смысл жизни и не знать даже Манна...это полное вранье)))) знать Котлера - это как знать Сольфеджио из музыкальной школы, а знать Манна, это как знать известного попсового певца.пусть даже бездарного, но рекламируемого.......и человек который его не знает, даже не смотрит телевизор а не только не интересуется собственной профессией)))
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Илья Ильин пишет:
Несомненно я отдам предпочтение студенту :)
Вопрос мой, собственно, в том, как мне отличить по-настоящему "горящие глаза" от их имитации.
Как я уже сказал выше, все зависит от вашей проницательности, то есть от того, насколько хорошо вы разбираетесь в людях. Обычно у студентов блеск в глазах (или отсутствие такового) заметить довольно легко, пообщавшись на собеседовании. Понять можно по тому, как человек строит фразы, ограничивается ли односложными ответами на вопросы или же начинает воодушевленно говорить, и так далее. Но тут не все так просто. Сами по себе "горящие глаза" обычно не появляются. Только как реакция на какое-то интересное предложение со стороны работодателя (зарплата, перспектива карьерного роста, получение интересного опыта и так далее). А здесь все зависит от вас - сможете ли вы продать себя и свою компанию кандидату так, чтобы у него слюни потекли. Кстати сказать, очень многие работодатели-мошенники умеют это делать превосходно - наобещать золотых гор и заоблачных карьерных высот (ну а потом не дать ничего).
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Про Манна буду спрашивать. Кстати, а почему он стал известным маркетологом? Какой ответ правильный?
С Манном история довольно печальная. Он работал в маркетинге во многих серьезных компаниях, и даже смог добиться там некоторых результатов. Потом в какой-то момент его перестали приглашать на работу в нормальные компании (из-за возраста и очень высоких ожиданий по зарплате), и он стал консультантом и лектором. Последние несколько лет он проводит тренинги, семинары и т.д. Не знаю, какой он маркетолог, но его книги - полная туфта, состоят из банальных, очевидных, интуитивно понятных каждому вещей (по этому же принципу работают все остальные "консультанты" и "инфобизнесмены" - всякие вот эти левитасы, гандапасы и прочие мрочковские). Манн стал известным маркетологом только потому, что постоянно пиарил на каждом углу себя и свои книги, только и всего. Известность в данном случае не говорит о качестве предоставляемых им материалов. Среди консультантов выделяется тем, что в его тренингах (по сравнению с остальными) меньше откровенной "воды" и больше практики.
а я и не говорю, что Манн - это гуру...гуру - это Котлре, нужно знать его азы....а у Манна книги действительно туфта...НО кто даже ради интереса не посмотрел ни разу кто же такой Манн...тот точно не интересуется маркетингом в свободное время))))


хотя насчет того, что Манн хреновый маркетер..тоже можно поспорить...ведь СЕБЯ же он сумел продать и сделать пиар...значит хотя бы прктике пиара у него можно поучиться.....

хотя особых достижений я не увидела...в иностранную компанию он тоже пролез чудом...где он сам писал ему резюме на английском составил его ученик...
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
кстати все достижения написаны в предисловии книги, в разделе биографии
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Игорь Манн - не более чем мошенник и блистательный балабол, втюхивающий дурачкам прописные истины в тридорога. Левитас, кстати, еще один представитель этой же самой кодлы "инфобизнесменов", продающих "ничего" наивным идиотам
Ну, левитас мне тоже не очень нравится :)
Но это все-таки показатель того, что кандидат как-то сам ищет информацию и самообучается.
Цитата
Сергей пишет:
То есть определитесь - или вам нужен студент с горящими глазами,

Несомненно я отдам предпочтение студенту :)
Вопрос мой, собственно, в том, как мне отличить по-настоящему "горящие глаза" от их имитации.
Цитата
PROFI Marketing пишет:
для начала спросите читал ли он вообще Игоря Манна))) и ПОЧЕМУ Игорь Манн стал выдающимся и известным маркетологом? каковы его заслуги.....и кстати ГДЕ он советует ставить ударение в слове МАРКЕТИНГ))))))))))))))

Спасибо. Про Манна буду спрашивать. Кстати, а почему он стал известным маркетологом? Какой ответ правильный?
ИГОРЬ МАНН — известный маркетолог и самый востребованный консультант по маркетингу в России (эксперты издательства «Питер» и сообщества «E-xecutive»). Дважды «Консультант года» по версии портала marketologi.ru. Автор книг-бестселлеров «Маркетинг на 100%», «Без бюджета», «Маркетинг Машина», «Арифметика маркетинга для первых лиц» и других....


Вообще мое мнение, что человек должен знать в первую очередь АЗЫ Котлера, потому что И.Манн - это русская попса маркетинга, так как там нет маркетинговых азов...это книги, для людей, которые уже освоили Котлера и понимают о чем идет речь...но если человек бьет себя в грудь, называя современным маркетологом и не читал даже такую русскую ИЗВЕСТНЕЙШУЮ попсу И.Манна...то это человек, который вообще не интересуется своей профессией, и работате для галочки и для ОТСИДЕТЬ на раб.месте ради записи в трудовой и ЗП
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Добрый день.
Хочу взять на работу маркетолога в интернет-магазин. Для начала чтобы просто переложить на него все те задачи по развитию магазина что делаю сейчас сам (а маркетолога ли это задача?), но в дальнейшем хочется чтобы это был не просто исполнитель моей воли, но и человек который бы вносил какие-то свои идеи и свое видение.

Я совершенно ничего не понимаю в маркетинге классическом, но сносно ориентируюсь в интернет-продвижении. Так что отсутсвие опыта - не важно. Я научу всему сам. Но "интернет-маркетологи" которые тусят на профильных СЕО-форумах слишком сконцентрированы на трафике. Я все-таки хочу найти человпка с более классическим беграундом.

Однако, так как фирма ооочень маленькая, большинство знаний, которым, я так понимаю, учат в вузах будет сложно применить. Хотя бы в силу ограниченного бюджета.

Вот такая вот диспозиция. Нужен человек с пониманием базовым как работает интернет и чем сео отличается от контекста, можно без опыта работы совершенно но с большим желанием что-то делать самостоятельно. Условно говоря - "вот тебе бюджет-рули сам"

Проблема моя такова. как мне на собеседовнии выявить такого человека?
Я не хочу взять на работу девочку которая "училась на маркетинге" и по инерции ищет в этой области работу. Я хочу взять человека, которого все это действительно "прет" и дать ему шанс проявить себя.

О чем его спрашивать? Как понять что он действительно интересуется сам? Может есть какие-то модные тенденции о которых в институтах не говорят? Может он должен знать какие-то модные фамилии? Особенно если эти фамилии имеют хоть какое-то отношении к малому бизнесу (условно говоря не знает кто такой Левитас - не берем).

Простите что так сумбурно

Этот текст не вакансия. Это просьба посоветовать. Может быть вы как специалисты сможете сформулировать какие-то критерии, которым должен обладать маркетолог в интернет-магазине так, чтобы я мог при собеседовании уделить этому особое внимание.

Спасибо
для начала спросите читал ли он вообще Игоря Манна))) и ПОЧЕМУ Игорь Манн стал выдающимся и известным маркетологом? каковы его заслуги.....и кстати ГДЕ он советует ставить ударение в слове МАРКЕТИНГ))))))))))))))

если человек даже этого не знает, то он не знает НИЧЕГО и НИЧЕМ не интересуется...девочек вообще не берите, они вообще в институтах учатся, длЯ галочки, чтобы потом куда-нибудь сесть поудобнее и в ДЕКРЕТ)))))))))))))))))))))))))))) 

если кто не согласен, то вопрос, вы согласны променять рождение детей и декрет, на успех и карьеру в маркетинге???))))))))))))))))))
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Анастасия пишет:
А что все так в Котлера уперлись? Я тоже считаю, что Котлер в маркетинге это прошлый век в прямом и переносном смысле слова. Весь маркетинг на любом предприятии - это практически микроэкономика, т.е. математика, и всякого творчества там минимум - ровно столько сколько нужна для генерирования любой бизнес-идеи
прошлый век- это рассуждать, что Котлер в маркетинге лишний))

чтобы генерировать бизнес-идеи нужно знать ОСНОВЫ!!\

это все равно что говорить, что азбука и алфавит - это фи гня и прошлый век, надо сразу читать Публицистические журналы))

если человек не знает ОСНОВ и инструментов маркетинга, а его основателя считает утопией, то это будет пародия на маркетинг-шмаркетинг))
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Федор Куракин пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Или, наоборот, живут в сплошных иллюзиях и надеждах на чудо-маркетолога?
Из моего обширного опыта могу сказать, что в каждой второй компании ждут чудо-маркетолога, который за пару недель выведет ее из стабильных минусов в огромную прибыль. Именно поэтому маркетологи меняются так часто, что их остальной персонал не успевает запомнить - ведь ожидания от работы маркетологов всегда не оправдываются.
потому что у нас маркетолог, это человек с профильным высшим образованием по специальности маркетинг, и с опытом в бизнес-планах и стратегиях
и девочка, которая раньше работала офис-менеджером или дизайнером и вдруг решила назваться маркетологом, и вот она два года сидит рисует открытки, заказывает сувенирку и тоже считается "маркетологом", и из какого кризиса выведет такая девАчка "маркетолог" компанию???)))))))))))))))))))
А! Стандартная ситуация, прихожу на собеседование.
-Здравствуйте, а у вас с собой только паспорт?
-Да, а что то ещё нужно было брать? Меня не предупредили
-У нас все с дипломами и портфолио ходят и распечатанным резюме
-Диплом могу принести если это так важно, портфолио у меня в резюме на которое вы откликались....
-Но там нет картинок, одни графики и цифры
-??????
В итоге выясняется, что у них уже есть маркетолог (девочка офис-менеджер, которая пишет херовые тексты и рисует плохую полиграфию)
Слова УТП, Отчет, Маркетинг, Точки контактов,заход клиента и т.д. не находи в сердцах отклик не у кого, кроме директора по продажам, с которым я еще просто так общаюсь 30 минут, он говорит что попробует убедить этих "боссов" что я именно тот, кто им нужен и он устал от маркетинга по схеме десятилетней давности, а рынок то падает. Мы расходимся, и сейчас не плохо дружим... но на работу меня туда не взяли)))
Я про это и говорю, а чаще и сам директор не знает, для чего нужен маркетолог, кроме СУВЕНИРКИ, и на фиг он нужен, если ту же сувенирку может заказать секретарша Маша.....а что уж говорить, про чернь, работающую на складах, которые вообще считают, что маркетинг это не профессия, а дурь пустотелая, придуманная америкосами...

вот поэтому у таких предприятий и НЕТ того самого маркетинга, по Котлеру...и флаг им в руки
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Или, наоборот, живут в сплошных иллюзиях и надеждах на чудо-маркетолога?
Из моего обширного опыта могу сказать, что в каждой второй компании ждут чудо-маркетолога, который за пару недель выведет ее из стабильных минусов в огромную прибыль. Именно поэтому маркетологи меняются так часто, что их остальной персонал не успевает запомнить - ведь ожидания от работы маркетологов всегда не оправдываются.
потому что у нас маркетолог, это человек с профильным высшим образованием по специальности маркетинг, и с опытом в бизнес-планах и стратегиях 
       и девочка, которая раньше работала офис-менеджером или дизайнером  и вдруг решила назваться  маркетологом, и вот она два года сидит рисует открытки, заказывает сувенирку и тоже считается "маркетологом", и из какого кризиса выведет такая девАчка "маркетолог" компанию???)))))))))))))))))))
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Дарья Иванова пишет:
Здравствуй!
Хотелось бы услышать мнения о работе в дилерском автосалоне ввиду последних мировых событий.
Целесообразно ли сейчас устраивается туда на должность у маркетолога?е
если у них есть вакансия и вас туда берут, то почему бы нет....только я думаю, что вы там не долго проработаете, потому что если вас не уволят, то они обанкротятся с таким маркетологом...потому что у вас явно не только нет высшего образования по специальности маркетинг, но и русский язык хромает....так что устраиваЕТся вам  У маркетологом в идеале бы вообще никогда и никуда не стоит
Что Вы думаете о сайте?, оставляйте свои комментарии о сайте "Диваны России"
 
Цитата
Марина Синичникова пишет:
Здесь тоже есть за 5000 р. Обычный диван-книжка. http://divanirossii.ru/item259 .
в любом случае вы далеко, в Москве и актуально это только для москвы, или в Тольятти тоже повезете?? тогда нам этот диванчик выйдет недешево))))))))))))))
Что Вы думаете о сайте?, оставляйте свои комментарии о сайте "Диваны России"
 
не дешево.....в Самаре на авито диван-книжка НОВЫЙ 5 500 руб
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
AJ777 пишет:
а зачем же вы подписали заявление по собственному желанию?? если вы сами не подпишите, то вас не уволят...сидите до последнего...или если сокращение , то обязаны выплатить неустойку зп за 3 месяца вперед
У нас официально нет сокращения. Все уходят по собственному желанию (по соглашению сторон). Служба безопасности вежливо так объясняет, что лучше (для нас) будет уйти по-хорошему. Мы живем в России. Здесь словосочетание "обязаны выплатить" - это пустой звук. Такой же пустой звук - все наши так называемые "законы", которые фактически никто из работодателей не соблюдает.
а что они сделают если вы не напишите заявление...мне так предлагали , я им тоже намекнула, что тогда пойду в комитет по труду, который их нагреет и которого они так все боятся....от меня отстали, пока я сама потом не ушла
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Сергей пишет:
В подтверждение всему тому, что я писал выше - у нас уволили весь отдел маркетинга в полном составе вместе с руководителем (состав отдела: начальник, аналитик, менеджер по рекламе, дизайнер). Претензий ни к кому не было, отдел проработал несколько лет в этом составе. Просто сказали, мол, извините, кризис, очень жаль, но денег нет, все свободны. Хоть кризис и начался, у компании пока нет серьезных проблем - то есть продажи идут, падения пока нет. Другими словами - кризис для компании еще и не начинался, а собственники уже уволили весь отдел маркетинга. Компания - крупный дистрибьютор товаров B2B и B2C. Как известно, первыми "на выход" всегда идут самые бесполезные сотрудники с точки зрения руководства. Вот теперь, думаю, понятен статус отдела маркетинга в компании. В большинстве других компаний, особенно мелких и средних, происходит ровно то же самое с разными вариациями. Так что, господа, делайте выводы по поводу востребованности профессии "маркетолог" на рынке
а зачем же вы подписали заявление по собственному желанию?? если вы сами не подпишите, то вас не уволят...сидите до последнего...или если сокращение , то обязаны выплатить неустойку зп за 3 месяца вперед
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Марина Миронова пишет:
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой недопонимания значимости отдела марктеинга в компании. Отдел в компании воспринимают как апендикс, в прямом смысле слова. Отдел продаж у нас более значимый, чем мы. Он сам себе планирует объем продаж, мероприятия и прочее, а мы потом узнаем обо всем.
Вот недавно прошла выставка, мы написали отчет, в котором описали как работали сотрудники отдела продаж, что было не так. С отчетом ознакомились и менеджеры по продажам, теперь с нами не здороваются вообще. Что делать? Как быть? Как изменить ситуацию? Можна ли что-то исправить?
1. Проблема непонимания значимости отдела маркетинга есть в любой компании в России, независимо от размера и формы собственности. Отдел маркетинга воспринимается другими отделами как набор дармоедов, бесполезных нахлебников, дурачков на побегушках, которые заняты непонятно чем, и за это им еще и платят деньги те, кто их для компании зарабатывает (то есть менеджеры по продажам). Подход такой: мы, менеджеры по продажам, зарабатываем деньги компании тяжким трудом, а потом платим вам, маркетологам, зарплату ни за что. А вы, маркетологи, нам еще и постоянно мешаете работать своими запросами, табличками, исследованиями и др.
2. В любой компании в России отдел продаж - самый главный. Это связано с убогой структурой так называемой "экономики" России, где есть всего 2 вида деятельности: 1 - продажа нефти и ископаемых за рубеж, 2 - перепродажа купленных за рубежом товаров. Поэтому все, что нужно - это продавать. Ну и там по мелочи чуть-чуть обслуживающего продажи персонала типа бухгалтеров, программистов, инженеров и прочего бесполезного быдла.
3. Положение (статус) в компании отдела маркетинга и маркетологов задает топ-менеджер или собственник. Если он относится к маркетологам как к говну, то все остальные будут делать то же самое. Как максимум - будут относиться с сочувствием, как к таким детям, которые инвалиды с детства.
4. Вся эта ситуация в России, к сожалению, не лечится. То есть по-другому не будет. В западных компаниях подход другой, там маркетингу хотя бы иногда дают слово.
вы написали золотые слова! так что делать с маркетингом в нашей стране? уходить в менеджуры по продажам, или всю жизнь положить на битву за маркетинг и доказывать всем или хотя бы разъяснять, что маркетинг это не дармоедство и рисование открыток - это знание сложнейших формул, это продвижение, это правая рука президента компании по вопросам рынка, сбыта и продвижения
Маркетинг в сфере продажи медоборудования
 
Цитата
Екатерина Бронская пишет:
Вы знаете, всё то, о чем Вы мне написали, прописано в моей должностной инструкции. Я под этим подписалась. Возможно, компания просто решила не заморачиваться с названием должности, но, по крайней мере, на собеседовании обсуждались именно вышеперечисленные функции:
Цитата
2.7. Изучает отношение к деятельности компании, организует опросы, анкетирование и интервьюирование общественности.
2.8. Информирует руководство предприятия о результатах опросов общественного мнения (потребителей, средств массовой информации, представителей властных структур, партнеров и клиентов предприятия, пр.).
2.10. Анализирует предложения по участию предприятия в организации разнообразных акций (выставок, пресс-конференций, презентаций, фестивалей, благотворительных акций и пр.), дает заключение о возможности совместного участия в PR-акциях, проводимых сторонними организациями.

и еще ряд функций: контроль рекламных материалов, сопровождение и подготовка их на основе вышеуказанных опросов и прочее, но главная задача - генерация идей по продвижению фирмы и увеличению потока входящих обращений. Вот по поводу последнего я сюда и пишу (может, не сюда надо было, а в сообщество пиарщиков?). Потому как пока я не придумаю, как продвигаться, я буду составлять базы данных и упаковывать подарки. Причем сделать это нужно с минимальными затратами, а лучше вообще без затрат.
Цитата
PROFI Marketing пишет:
а обязанности маркетолога анализировать, работать с цифрами, рисовать графики, высчитывать емкость рынка, анализировать конкурентов, просчитывать скидки....

вам преподавали как просчитывать жизненный цикл товара, формулу эластичности спроса, и какие виды рынков бывают и какая специфика продвижения на каждом?


То, что Вы описали - это аналитический маркетинг, я на это не училась и туда не лезу, и с самого начала речи об этом не шло.
ааа ну тогда без проблем...просто я думала, что вы хотите отучившись на пиар, работать в маркетинге...

во-первых маркетинг у нас в стране и так на уровне Шмаркетинг))) и мне как маркетологу обидно, что я даже на половину не делаю того, что изучала у Котлера....

  а во-вторых идя работать маркетологом вы вообще не будете делать того, на что учились)) пиар....Вам изначально нужно писать резюме и идти на специалиста по связям с общественностью, а не на маркетолога...потому что это все равно , что отучиться на повара, а идти работать швеёй...вы и себя ломаете, не практикуете знания работы с общественностью и компания потом скажет, что не приносите ей пользу...
   и вам надо настоять, чтобы вам пиар специалист в трудовой писали, а не маркетолог, потому что подвернется потом хорошая работа специалиста пиар, а вас с опытом не больно-то возьмут, в приоритете будут пиарщики...я просто сталкивалась с таким
Маркетинг в сфере продажи медоборудования
 
Цитата
Екатерина Бронская пишет:
Цитата
а какие инструменты продвижения по маркетингу вам преподавали в связях с общественностью?
То, что мне преподавали, либо отторгается моим руководством, аргументируется как "мне это не нравится", либо на этапе "надо это обдумать" умирает. Связи с общественностью как таковые могут присутствовать и в коммерческой сфере, почему бы и нет, у меня диплом по этому направлению на примере конкретной фирмы. Но сфера другая, не медицинская, и писала я по сегменту В2С.

Также, в институте в основном преподавали способы продвижения В2С, почему-то В2В рынок не рассматривался. И в интернетах очень мало информации по безбюджетному маркетингу в В2В в сфере медицины. Поэтому сюда пришла просить помощи...
я имею ввиду, что связь с общественность - это должностные обязанности включают в себя работу с общественностью, а маркетинг -это работа с рынком и товаром...

вот обязанности пиар:

Организует подготовку пресс-релизов о деятельности компании, корпоративных бюллетеней, иных информационных материалов о деятельности предприятия для средств массовой информации, готовит публичную отчетную документацию компании.
2.7. Изучает отношение к деятельности компании, организует опросы, анкетирование и интервьюирование общественности.
2.8. Информирует руководство предприятия о результатах опросов общественного мнения (потребителей, средств массовой информации, представителей властных структур, партнеров и клиентов предприятия, пр.).
2.10. Анализирует предложения по участию предприятия в организации разнообразных акций (выставок, пресс-конференций, презентаций, фестивалей, благотворительных акций и пр.), дает заключение о возможности совместного участия в PR-акциях, проводимых сторонними организациями.
 - Реагирует на высказывания в адрес предприятия критических замечаний (готовит ответные выступления, пресс-конференции, организует разъяснение и комментирование критики в иных формах).
 Rabota.RU/Работа.РФ

а обязанности маркетолога анализировать, работать с цифрами, рисовать графики, высчитывать емкость рынка, анализировать конкурентов, просчитывать скидки....

вам преподавали как просчитывать жизненный цикл товара, формулу эластичности спроса, и какие виды рынков бывают и какая специфика продвижения на каждом?
Маркетинг в сфере продажи медоборудования
 
Цитата
Екатерина Бронская пишет:
Цитата
AJ777 пишет:
а Какое у вас образование и по какой специальности и специализации??
Образование высшее, специалист по связям с общественностью. Я не в претензии была первое время: упаковывала подарки для клиентов, составляла (первые два раза) базы данных. Но это же не может продолжаться постоянно. Это не маркетолог значит нужен, а секретарь, офис-менеджер какой-нибудь. У меня иное видение должности, или я не права?

Вы пишете "компания была маленькая, кто еще делать будет?" Т.е. это обычный подход и мне придется вот так все время сидеть ,вычленять информацию из интернета и переводить ее в удобные таблицы? В этом сущность маркетинга и ничего поделать нельзя? Других способов нет?
я вас разочарую, но да)))))))) у меня высшее по маркетингу и экономике...и 9 лет СТАЖА именно в маркетинге...все, что пишут в учебниках о сложнейших расчетах, формулах и т.д., на практике не применяется...я 9 лет в различных компаниях бьюсь, за, чтобы меня не заставляли хотя бы забивать накладные в 1 С вместо менеджеров!! а упаковка подарков в России - это первоочередная функция маркетолога))))) радуйтесь, что вам процент от продаж не ставят в зп, которых вы должны сами обзванивать и навяливать им свой продукт))))

а какие инструменты продвижения по маркетингу вам преподавали в связях с общественностью?

просто мне кажется, что вам лучше работать в социальной какой-то сфере..потому что связь с общественностью, это немного другое, чем продвижение товара, расчеты эффективности рекламы, математические формулы, графики, сплошные анализы - вот маркетинг вкратце...
Маркетинг в сфере продажи медоборудования
 
Цитата
Екатерина Бронская пишет:
Добрый день, коллеги! Я - молодой специалист, опыта работы в маркетинге практически нет. Помогите, пожалуйста, очень нужна ваша профессиональная помощь.
Наша компания занимается поставкой медицинского оборудования и расходных материалов. Есть свой сайт, который у нас считается достаточно раскрученным (около 150 уникальных пользователя в месяц). В штате имеется два маркетолога. Один занимается продвижением в интернете (т.н.з. интернет-маркетолог), второго (т.е. меня), взяли на должность т.н.з. "оффлайн-маркетолога", т.е. продвижением вне интернета. Интернет-маркетолог отвечает за сео, Яндекс Директ, размещение объявлений на интернет-площадках и т.д. В мои обязанности входит подготовка новостей и инфоповодов для сайта, а также по возможности наполнение сайта уникальными материалами. Ну и, соответственно, собственная задача, /цитирую/ "Генерацией идей для продвижения вне интернета".
Оффлайн-маркетинг в нашей компании до этого не велся. Бюджет на оффлайн-продвижение отсутствует или минимален. Директор предлагает мне самостоятельно заняться подготовкой баз данных в рамках должности, для того, чтобы сделать рассылку почтой России - бумажных писем, либо предложить свой вариант исходящего потока в оффлайне. Не хочется заниматься механическим вычленением адресов из интернета, считаю, что мое время можно использовать более продуктивно. Но как?! Подскажите, пожалуйста, варианты исходящего, которые были бы оптимальными для сферы медицины. Наши целевые клиенты - главврачи и старшие медсестры, ответственные за подбор медоборудования и расходки в частные и государственные ЛПУ. Помогите советом. Неужели маркетологи действительно должны заниматься холодным обзвоном и составлением баз?!
и от себя скажу, что я не только базами за нималась,  а сама лично сочиняла стихи для поздравлений партнерам, потому что у директора было такое видение обязанностей маркетолога и компания была маленькая...кто еще делать будет?
Маркетинг в сфере продажи медоборудования
 
 а Какое у вас образование и по какой специальности и специализации??
Маркетолог с оплатой "процент от дохода", Готовы ли маркетологи работать только под процент от дохода?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Цитата
AJ777 пишет:
здесь большинство не маркетологи, а пародия на них, дилетанты, нахватавшиеся верхушек...у меня профессиональное образование и 9 лет опыта именно в маркетинге...пишите в личку, я вам подскажу идеи

Ну удивительное у вас самомнение! Увы, не знаю как к вам обращаться. Давайте маркетингом мериться будем! Профессионал о в том числе и профессионал, что способен видеть не только себя и не оскорблять других, в первую очередь начинающих спецов. И эта площадка не место для выгораживания себя. Сайт этот существует уже значительно больше 10 лет, хотя его позиции и сильно ослабели за последний период. Стыдно за вас как за коллегу, AJ777.
с професиональными маркетологами (именно с профессионалами, а не с большим стажем, написанным в трудовой книжке), я бы не мерилась, а просто подискуссировала бы...всегда интересно узнать что-то новое и поделиться своим...

и слово дилетант - это не оскорбление, а определение неопытных в любом деле...и образования здесь мало, нужен опыт

ну а пародия на маркетологов - это те, кто не имея профильного образования, не зная даже как выглядит формула по расчету емкости рынка, устроились "маркетологом" и сбивают профессионалам зарплату на рынке маркетинга.....заказывают сувенирку, рисуют открытки, занимаются рутиной оператора и за это сверхэкономные руководители платят им копейки и называют маркетологами))) то, что делают пародия на маркетологов - это работа офис-менеджеров!

а потом все удивляются, что маркетинг не работает, когда такие кандидатуры сидят, которые понятия не имеют как бизнес-план составляется, да он и не входит в их обязанности
Маркетолог с оплатой "процент от дохода", Готовы ли маркетологи работать только под процент от дохода?
 
Цитата
Олег Корсак пишет:
Сегодня ко мне пришел клиент и сообщил, что психиатр поликлиники дал ему два номера телефона: мой и моего конкурента, сообщив, что мы лучшие специалисты в городе. Послезавтра я навещу этого пока незнакомого мне психиатра и сделаю ему подарок на 2500 р. (25% от заказа клиента) с обещанием перспективы сотрудничества, что бы он в следующий раз давал только мой номер телефона :)
Так что же мне помешает честно делится с маркетологом? И не надо мне ничего доказывать на счет реальной бухгалтерии, чем больше я вложу в маркетолога, тем активнее он будет работать.
А вклад маркетолога оценить не так уж сложно. Я знаю свой нынешний доход. И знаю типичные колебания спроса в течение года. Значит смогу рассчитать свой доход в последующие месяцы. А все, что свыше - заслуга маркетолога.
здесь большинство не маркетологи, а пародия на них, дилетанты, нахватавшиеся верхушек...у меня профессиональное образование и 9 лет опыта именно в маркетинге...пишите в личку, я вам подскажу идеи

можно обсудить мою дистанционную работу))

вы абсолютно правы, что чем больше вложите, тем больше будет отдача от маркетолога и правы, что можно разработать мотивационную программу и видеть вклад маркетолога
Подарки клиентам и партнерам
 
Цитата
Денис Баталов пишет:
Цитата
AJ777
Ну просто крик души.
а Вы представьте, что Вы тратите время , деньги на образование и опыт, чтобы зарабатывать от 50 тыс, а придет мартышка, согласная работать как оператор и не прикладывать мозгов и устроится на 15 тыс и назовет себя в трудовой книжке Вашей специальностью....а просидев пару лет, она себя заявит как специалист, потому что у нее в трудовой так написано...и таких много...а потом приходите вы, а вам говорят, у нас вон маша есть тоже со стажем согласная за 15 тыс работать


хотя , что я распинаюсь, умный директор задает профессиональные вопросы по маркетингу на собеседовании и цитаты из Котлера как минимум и нарисовать стратегию...и мартышки у умного отсеятся, а глупому директору и мартышка сойдет, и пусть он потом удивляется, что у него МАРКЕТИНГ НЕ РАБОТАЕТ))))))))))) 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом