Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Офисная магия НЕ-Девида Блейна Или правда о технологиях брендинга, Через критику отсеем свою Истину
 
Хотя этот намек есть не то, что нужно использовать, работая в компании специализирующийся на брендинге, а скорее есть попытка на здравом смысле построить процесс (инструмент для) познания для не специалистов. Однако работаю я по-другому, в этой статье лишь часть "промежуточного арсенала".

Я читал когда-то книгу Гэда... практику (чего я не видел ни в одной западной книге) наблюдал только в книгах Перции.
Изменено: Слюсарев Дмитрий. - 11-09-2008 08:34:11
Офисная магия НЕ-Девида Блейна Или правда о технологиях брендинга, Через критику отсеем свою Истину
 
Дорогой гость, спасибо за критику. Жаль что сложилось впечатление, но то что я описал в этой статье действиттельно не содержит последовательно изложенной позиции. Намек на неё (несколько видоизмененный) можно найти тут: http://www.biztimes.ru/index.php?artid=651 (и продолжение: http://www.biztimes.ru/index.php?artid=653). К новаторам я прислушиваюсь в первую очередь (Дан Герман, Вал Перция и др.) если вы ссылаетесь на Филюрина, то уточню что "Mains-брендинг" использует более "бизнес-ориентированный подход" чем он. Я, к сожалению, не работаю в этой компании, но стараюсь "впитать" их подходы по максимуму.

А книга Томаса Гэда - это инструмент его личного брендинга. И ничего более. Хотя она способна волновать тнеокрепшие умы :)
Офисная магия НЕ-Девида Блейна Или правда о технологиях брендинга, Через критику отсеем свою Истину
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
Не хотелось бы повторяться,но.... Иван Васильевич....)))
(Дмитрий,Вы это о чем? Или к чему?)


Вы делали проекты по брендингу, разработке рекламы (которая не просто компановка макета)? Если да - то буду рад узнать вашу "кухню". Я хочу обсуждать "кухню". Свои подходы я изложил, теперь надеюсь на Ваши и других читателей!

Кстати, я везде удалил (даже на блоге) информацию где я работаю, что бы это не выглядело прямой рекламой.
Офисная магия НЕ-Девида Блейна Или правда о технологиях брендинга, Через критику отсеем свою Истину
 
Кстати, список не полный :spiteful:
Офисная магия НЕ-Девида Блейна Или правда о технологиях брендинга, Через критику отсеем свою Истину
 
За 2 года я ознакомился с рядом технологий в брендинга (5 по книгам, 5 по личному применению), начиная с уникального торгового предложения, заканчивая «голубым океаном» и рядом других современных методик. Как вы думаете, почему создаются все новые и новые? Почему Траут уже не актуален? В чем успех Томаса Гэда? Какие есть секреты у Дана Германа?

Технология (а это лишь модель оперирования вводной информации для получения конкретных выводов) - ничто, люди – все! Сила технологий в людях их использующих.

Давайте разберем несколько ключевых технологий (я принципиально назвал их по простому, по-русски):

-глубинная проработка сути (философии) продукта/компании/человека,

- опора на стереотипные модели поведения и восприятия,

- опора на архетипы (Методика Маргарет Марк и Кэрол Пирсон позиционирования на основе архетипов),

- опора на представления об идеальном образе (привет BrandAid-у),

- «Миксер идей» для генерации нового.


Что это такое и как этим пользоваться?!

ВАЖНО: У каждой технологии есть свои обособленности, выбор и компоновка методов индивидуальны!

Технологии брендинга: опора на стереотипы.

Взрослый человек смотрел на ребенка и думал:

"Как хорошо быть ребенком... Все впереди. Все можно повторить. В детстве перед нами больше выбора и мы более самостоятельны. Это время невероятных и само собой разумеющихся открытий и незаметных, но очень ценных, достижений!"

Он грустил, ибо знал, что он уже давно не самостоятелен. Им движет набор стереотипных моделей восприятия и поведения. Нормы, этика, мораль, культура... пусть даже это будет рок или гламур - все одно. Он ограничен в выборе. Зе него все уже решено. Даже если он порвет с офисом, забросит работу, плюнет на деловое сообщество и уедет Нижнее Меньдюкино, Урюпинск или село Чингис - это будет выбор подсказанный временем. Это то, что древние называли судьбой.

Но не все так грустно. Не все так безрадостно. Ведь это еще и дружественная рука помощи в жизни. Мы опираемся на эти знания. Они говорят, нам как мы можем добиться наших целей. Они - это путеводные звезды на дороге жизни.

Они – это стереотипы.

Это отличная опора модели брендинга построенная на стереотипах восприятия и поведения.

Если заяц - то трус, вечно убегающий, хитрый (совсем не то, что на Западе вкладывали в рекламу «Банка Москвы»). Если лидер - то красный цвет! Так «МТС» воспринимается как лидер, а «Билайн» как яркий оператор.

Но это все касается визуальных коммуникаций. А как ситуация остальными видами коммуникаций?! Да так же! Есть и аромомаркетинг, есть и аудиобрендинг,... - все они опираются на простое и доступное каждому... понимание стереотипов. Через стереотипы мы можем донести идеи и сообщения, чувства и эмоции,... (описание упрощенно!)

Глубинная проработка сути (философии)

Зачем?

Понять, что мы будем «брендировать» (иные действия) дабы найти отклик в душе человека. Дабы он почувствовал некое сродство, которое объединяет его и продукт/бренд/услугу.

Что это нам дает?

Понимание в том, как можно выстроить коммуникации с потребителем. Это важно. Ведь даже самая «суперская» идея становится ничем при скверной реализации. Донести идею-сообщение и получить отклик - вот главная задача для нас.

Как это делать?!

Приведу пример:

Что такое фотография? Что такое фотобизнес? Какая у него философия?

Фотография – это «форточка» в прошлое, где миг кажется вечностью. Где нет вчера и завтра, есть только бесконечность одного мига. Яркого и солнечного дня, полного позитивной энергии молодости и спокойных и размеренных будней твердой и надежной зрелости. Фотография – это момент Истины, который сродни рождению новой вселенной.

Что делает фотограф? Он останавливает время, запечатлевая миг из вашей жизни. Миг, к которому всегда можно вернуться, рассматривая альбом с фотографиями сидя на удобном диванчике и потягивая ароматный кофе. Фотограф сродни магу-искуснику перемещающему вас во времени.


На основе этих рассуждений я создаю основное сообщение – воспринимаемое качество бренда, прорабатываю ощущения (с учетом позиционирования) от коммуникаций, закладываю необходимое ассоциативное поле бренда.

Практическое решение, созданное на основе этой философии будет опубликовано позже.

Философия в маркетинге:
Философия GILETA КУХНИ
В поисках ключевой идеи бренда...
Пример «миксера идей»:Слюсарев Дмитрий: Креативные идеи без огромных ресурсов.

Даже стереотипно использование форума только для 3-х видов действий:
1) Попросить помощь.
2) Подать скрытую рекламу.
3) Транслировать свое экспертное мнение.

Прошу, критикуйте меня! Но посуществу! Через критику отсеем свою Истину.
анализ рынка строительных материалов
 
Действительно, определитесь с тем что вам нужно по конкретнее. Я как-то проводил аналитику по этикетке, но это ли вам нужно?!
Собеседование для начинающего бренд-менеджера, что спрашивают, какие задания и т.д.
 
еще у меня на блоге есть статьи "элементарный брендинг" - написано "спешел фо ю" :)
Собеседование для начинающего бренд-менеджера, что спрашивают, какие задания и т.д.
 
Добрый! Когда-то у меня был похожий случай, я учился в магистратуре (технич) и шел работать бренд-менеджером... теперь креативный директор и собираюсь дальше развиваться в страт. маркетинге! Так что и у Вас все должно получиться, было бы страстное и непреодолимое желание!! :superman:

Советы по теории:
1) Начните с "Брендинг: Курс молодого бойца" от Валентина Перции.

2) Блог "Дижон" от Консалтинговой Компании Стенли Соммерсби.


Главные советы-принцыпы:
1) Все базируется на здравом смысле. Нет абстрактности и нет аудитории. Есть конкретика. Вгрызитесь в поставленные перед вами задачи и найдите наиболее эффективный ответ.
2) Везде ищите "основное сообщение" - что хотели сказать рекламой, акцией,... вообщем любым действием. Что стоит за кокой-н ибудь черточкой в макете или словом в презентации.
3) Думайте об "основном сообщении", "форме подачи" и "цена действий (как результат действия)". Изучите swot-анализ и "древо вероятностей".
4) Анализируйте все что встечаете в жизни. Кто хотел сказать, что сказал, как, зачем, кому, какой ценой и какой будет наиболее вероятный результат :)
5) Действуйте и помните, что есть много успешных профессионалов/директоров без профильного образования!

Мы верим в Вас!
Сколько получают маркетологи?, исследование
 
Новосиб:
Без опыта: 8-14 000 руб
1-2 года: 18-25 000 руб
2-4 года: 30-40 000 руб

Далее не имеет смысла, учет идет не по стажу, а по индивидуальным аценкам. Кроме этого сильно заметна разница между рынками и специализациями.
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
Каждое слово, мысль, движение должны нести свой смысл, а черточки и цвета всего лишь могут помочь так или иначе ассоциировать изображение. Например "Жар-птица в доме" - "Пожарная команда")


А это уже может зависить от того как и что именно рисовать дизайнеру. Ведь можно десятком способов :)

Пример, для одной клиники рисовали тюльпаны в оформлении экстерьера. Не сами тюльпаны, а их очертания, ритмику,... Вроде и не тюльпан, а так, графика, но красиво и нет даже мысли на то, что это может быть "цветочный салон".

Итог - нужные ощущения и ассоциации (насколько это возможно).
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
А что,Дмитрий,это эффективно -использовать форум ( о корректности я не говорю), как рекламную площадку сайта своей компании?


Нет. Ни для компании, ни для блога. Да я и не ставил это целью... :)

Таким макаром репутацию не заработаешь, скорее наоборот. Форум - это источник знаний и опыта. Ответы, даже если они не по теметоже способны сказать очень много... :)
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Что закладывали разработчики в лого олимпийских игр - не знаю, не анализировал.

Хотелось бы узнать как бы вы с точки зрения страт. маркетинга разработали фирменный стиль компании?

Вы ведь не будите отрицать того, что каждая черточка или выбранный цвет должны нести свой смысл? Его надо его найти. Один из методов - осмыслить суть предмета или привезать четкий стереотипный образ (транслирующий нужные ощущения или определенную ролевую модель).
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
С точки зрения страт. маркетинга вполне возможно.
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Михаил, посмотрите на логотип последней олимпиады. Почему он именно такой формы? Почему именно так изображен человечек? Таких почему может быть десятки...

Если вы эксперт, то прошу высказаться как создать... ну например фирменный стиль для фотобизнеса? Как должно быть решено лого? Какая должна быть графика, какое должно быть сообщение, какое должно быть ощущение?!

Буду рад приобщиться к Вашей мудрости :)
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Панацеи увы не существует
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
А конечный результат - это что в данном случае? Увеличение прибыли от продаж? Увеличение капитализации фирмы? Рост стоимости бренда?


Как правило, узнаваемость ТМ + четкое донесение необходимых сообщений, как следствие рост продаж (все таки этим "какаром" мы прорабатываем только визуальные коммуникации, другие цели перед нами не ставились)

Цитата
Konstantin Filatov пишет:
опять философияа 95% потребителей окон с трудом не то что философствтуют, они просто пишут с трудом...а их потребности выше "общения" и "причастности" не подымаетсятогда как понятие "философия бренда" вводится на стадии самореализации потребителяна мой взгляд излишнее мудрствование и трата времени


Большей частью вы правы, но иногда такой подход дает хорошие результаты.
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Логика ваших рассуждений, Дмитрий, потрясает даже больше, чем их результат.
Вам правда за это кто-то платит деньги?


Платят за конечный результат. А вы думаете что дизайн делают от балды? Типа начал рисовать что-нибудь получится?! Может и угадаем ощущения? Так что ли?!!
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Цитата
Роман Птиц пишет:
Извините конечно, но, как мне кажется, настолько явная реклама своего блога очень скоро начнет работать "в минус".., по крайней мере распространение этой рекламы среди одних и тех же людей точно пользы не принесет...


Хорошо, Роман. Приведу текст напрямую:

Идея визуальных коммуникаций для строительной компании «Русь»
Практическая цель: разработать идею для оформления носителей фирменного стиля транслирующую (передающую) ощущения «премиальности» и «желанности (востребованности)», а также раскрывающей философию компании.

В чем может быть философия строительной компании «Русь»? Что может послужить основой визуальных коммуникаций?

Давайте подумаем… Прежде всего имя компании говорит нам о неких русских корнях, о традициях и ценностях русской культуры. Сразу на ум приходит уже набившие оскомину матрешки, балалайки, валенки,… Но все это не оригинально, и (самое главное!) не вызывает ощущений серьезности и премиальности, не говоря уже о трансляции лидерства. :)

Что же можно найти в русской культуре транслирующее позитивные и наиболее близкие нам образы? Например, жар-птица.

Философия жар-птицы.

Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека.

Добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из главных задач, которые задает в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удается лишь доброму младшему сыну. Мифологи (Афанасьев) объясняли жар-птицу в виде олицетворения огня, света, солнца. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга. Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым (материал из википедии).


Простые и обычные люди не привыкли задумываться над философией компаний, они просто контактируют с ними ощущая то, что заложили разработчики или практически не ощущая ничего, когда компания по прежнему продает «просто товар».

Визуальный ряд: предполагается использование орнаментальных элементов со стилизацией жар-птицы.

Отсюда обычные ощущения: «что-то желанное, самоценное», «огонь-свет-тепло вашего дома».

Основное сообщение таких коммуникаций: «желанное тепло вашего дома».

Блог - это раздумия в перемежку со знанием, опытом и рассуждениями автора. Дать ссылку проще чем просить читать весь текст сразу. Не нравится - не проходишь по ссылке. Стало интересно - заглянул. Это не раклама, вас не засатвляют и не принуждают и даже не информируют... А спрашивают, интересуются мнением... :)
Философия в маркетинге (при разработке идей и брендов))
 
Перед началом работ по брендингу или генераций идей для рекламы или дизайна всегда необходимо понять философию бизнеса заказчика. Если конечно мы собираемся делать что-то стоющее, осмысленное и продуманное :)

Поэтому давайте поговорим о философии окон!

Как это решить практически?!

Пример: Идея визуальных коммуникаций для строительной компании «Русь»

Вопрос всем: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НАСКОЛЬКО ЗАКАЗЧИК и ПОРТЕБИТЕЛЬ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ПРОДУМАННЫЙ БРЕНД (читай легендированный, подкрепленный идейной базой...) У НАС В РОССИИ? МЫ УЖЕ ГОТОВЫ К ЭТОМУ?! ИЛИ ЕЩЕ НЕТ?!
Изменено: Слюсарев Дмитрий. - 13-08-2008 09:26:13
выявление потребностей потенциальных заказчиков, как это принято делать?
 
Юлия, на этот вопрос могут ответить только две группы людей:
1) Вы и ваша компания.
2) консалтинговые или маркетинговые агенства (также конкретные специалисты).

Я делал подобную работу и без фокус-групп и прочих расходов на дорогостоющие маркетинговые исследования и могу сказать что аналитическое решение (читай базирующиеся на здравом смысле) может стоить недорого. Я бы взял от 10 до 20 тыс рублей за эту работу как независимы й специалист и два раза больше как представитель компании :) Кто у Вас в городе сможет провести такую работу за приемлемую для вас сумму незнаю.

Мой блог и контакты тут: http://brendmeister.blogspot.com/

СОВЕТ:
устройте конкурс на самое лучшее решение проблем в вашей компании (как персонал, так в перпективе и клиенты). Пусть опишут проблемы и возможные решения их. Победителям (в номинации "самые злободневные проблемы" и "самое оптимальное решение") - призы. :)

Просто и дешево!!

С почтением, Слюсарев Дмитрий.
Никогда не читайте этот блог!, (http://brendmeister.blogspot.com/)
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Я абсолютно в этом уверен


Почему? :)
Никогда не читайте этот блог!, (http://brendmeister.blogspot.com/)
 
Цитата
Роман Птиц пишет: никаких сомнений..

У меня тоже :)
Маркетинг в лизинге, Маркетинг в лизинге
 
Не вопрос! Сформулируйте свою проблему на slusarevds@gmai.com Для ознакомления стать про дизайн годового отчета для одной лизинговой компании: http://brendmeister.blogspot.com/2008/08/blog-post_07.html Буду рад помочь!
как вам кажется подобнвй вариант наружки не слишком провокационный??
 
Не всем и не сразу видно что это Гитлер.

Делайте более явные акценты, например свасикой на руке справа и пацификой слева :) Но не все захотят быть Гитлерами сейчас...

А вообще тема негативно-креативной рекламы очень неоднозначная. Надо очень точно подбирать сообщение для доминирующей группы ЦА.
как вам кажется подобнвй вариант наружки не слишком провокационный??
 
:shok:
Цитата
это для гипермаркета цифровой элекроники...


Так в чем смысл? Какое основное сообщение этой рекламы? Какие должны быть ощущения от неё? В чем её суть? В чем её эмоциональная часть? Зачем она? Для кого она?

Ответы на эти и ещё не высказанные вопросы дадут вам понимание что и как должно быть и что вы хотите получить :rtfm:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом