Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.
Новые технологии маркетинговых исследований.
 
Думаю это устройство, о котором говорит Артем, если оно вообще существует, находится в ведении службы полиции и/или др. спец.органов. Может быть только думают поставить на охрану аэропортов, вокзалов итд.
Новые технологии маркетинговых исследований.
 
Конечно, хвалить товар можно по-разному. В том числе и такими примочками.
Вполне возможно, что они кому-то понравятся.
Но представить себе как они работают вообще немыслимо. Представляете, едет автобус и из него все посмотрели на билборд. И прибор всех посчитал,кто посмотрел, кто косо посмотрел, а кто не посмотрел и честь не отдал, того сразу на заметку?
Новые технологии маркетинговых исследований.
 
Артем, прости меня, но честное слово, не могу понять зачем эти навороты в маркетинге?!? Лучший показатель - это продажи. Ну глянул какой-то сумасшедший за рулем на билборд, так это, значит, что он придет и купит? Вот я еще ни разу не купил ни единой вещи исходя из рекламы на билбордах. Ведь даже если тебя что-то заинтересовало, надо остановиться, записать телефон, адрес. Взгляда мельком совершенно недостаточно. Уж если интересует эффективность вложений в рекламу надо просто сравнивать динамику изменений показателей эффективности деятельности фирмы (тонн/руб. фирмы) с показателями эффективности вложений в рекламу (тонн/руб в рекламу).
Если растут продажи, а затраты фирмы не меняются, то показатель эффективности рекламы будет параллелен показателю эффективности рекламы.
Если затраты на рекламу снижаются, а затраты фирмы растут, значит показатель эффективности рекламы растет, а показатель эффективности фирмы снижается или остается постоянным. Значит реклама работает лучше чем фирма.
Если затраты на рекламу растут, а затраты фирмы остаются постоянными, то может оказаться, что эффективность рекламы остается постоянной, а эффективность фирмы растет.
Тут надо считать.
Но этого вполне достаточно.
Поставщики. Что мы делаем для поставщиков?, Есть несколько направлений, куда можно напривить маркетинговые усилия:
 
Ну так не нужно говорить поставщику зачем Вы у него покупаете и где продаете.
А вообще лучший способ бороться с поставщиками - искать других поставщиков и разнообразить свою номенклатуру.
Поставщики. Что мы делаем для поставщиков?, Есть несколько направлений, куда можно напривить маркетинговые усилия:
 
На самом деле все зависит от Вас. Если Вы продаете быстро и много, поставщик будет стараться вас удержать. В том числе и скидками, и условиями платежа и откатами и условиями поставки. Но если поставщик производит больше, чем вы продаете поставщик вынужден искать других покупателей. А если другие покупатели продают больше и быстрее, чем вы, тут уж конечно надо прогибаться под поставщика. Куда деваться!
Поставщики. Что мы делаем для поставщиков?, Есть несколько направлений, куда можно напривить маркетинговые усилия:
 
Поставщикам мы платим деньги за продукцию. Меняем поставщиков как перчатки. Меняя поставщиков задерживаем рост нашей цены. Это увеличивает наши продажи. Поставщики нас уважают и боятся задирать цены.
Мониторинг цен на автомобили, Сравнение цен на автомобили по городам и регионам
 
Вообще автомобили требуют серьезного технического подхода. Одна и та же марка, одного и того же года выпуска может иметь совершенно разные цены даже в одном магазине одного города. И такие обобщенные заключения кажутся очень легкомысленными.
А что касается больших городов, то наверно можно сказать, что в большем городе больше зарплаты. Это увеличивает цену автомобилей.
Мониторинг цен на автомобили, Сравнение цен на автомобили по городам и регионам
 
Да, мониторинг цен - это основное. Важно только не запутаться в этих ценах. Нельзя оставлять их без фиксации. Надо обязательно их выписывать со всеми адресами, тех характеристиками и датами. Хорошо их организовать в отдельную базу данных. В этой связи могу порекомендовать программу управления базой данных http://prognostics.ru/ Не поленитесь заполнить хотя бы просто ценами, сразу увидите где дешевле, где дороже. А со временем даже увидите динамику изменения цен во времени. Сможете прогнозировать что и где купить сегодня и где продать завтра.
:)
Складские запасы, Мониторинг конкурентов
 
Цитата
anton пишет:
Добрый день.

Руководство поставило задачу, определить складские запасы продукции, кол-во сотрудников и рассчитать ежемесячные продажи у конкурентов... Естественно в открытом доступе данной информации нет... Уточнить у менеджеров тоже не получается, т.к они не выдают информацию.. Как быть?

Если у Вас есть мониторинг цен каждого из конкурентов по каждому марко-размеру продукции можно попробовать оценить объемы продаж каждого конкурента. Много их у Вас? Если в пределах трех можете зайти ко мне на сайт и скачать EXCEL шаблон для трех поставщиков. Вставляете туда свои цены и получаете условные доли каждого из поставщиков. Потом умножаете их на свою реализацию и получаете реализацию конкурента. Адрес сайта http://prognostics.ru
А вообще Валентин Уваров прав! В Нормальной экономике конкурентов нет и никто ничего ни у кого не "тяпает". Если ты закупишь столько, сколько можешь продать. Никакие конкуренты тебе не страшны. Нормально работай и нормально продавай.
:)
Изменено: sir - 28-01-2012 12:08:04
Если главный фактор успеха - продавцы, зачем нужны маркетологи?, о некоторый областях B2B-бизнеса
 
Странно, по-моему в Вашем случае нужны именно маркетологи. Долгий, тщательный выбор, особенно если выбор идет по цене, номенклатуре, месту доставки - это работа маркетолога.
Маркетолог он не продает и не покупает, он, в частности, мониторит цены покупки и цены продажи. Смотрит кто, что, где, когда по какой цене продает и покупает. Выбор и подготовка рекомендаций для руководства - это работа маркетолога.
Исследования рынка одежды, Рынок отдельного города
 
Если Вы уж решили специфлизироваться на рынке одежды, изучайте конкурентов - участников рынка, номенклатуру, цены. Это все равно понадобится, когда найдете заказчика. Кроме того Вам понадобится динамика. Если заказчика найдете через 2-3-4 года, у вас уже будет ретроспектива цен. В конце концов у Вас будет с чем прийти к потенциальному заказчику.
Если у Вас будет 2-3-4 фирмы с полной номенклатурой и ценами в 1-м, 2-м, 3-м и 4-м квартале. К Вам будет сразу серьезное отношение и вероятность контракта сразу возрастет.
И конечно же для мониторинга цен, прогноза и расчета основных маркетинговых показателей хорошо бы иметь программу. Её Вы можете скачать на сайте http://prognostics.ru/load.php
Изменено: sir - 08-01-2012 14:13:09
Исследования рынка одежды, Рынок отдельного города
 
Самые точные цифры - это спецификации договоров, выписки из 1С бухгалтерии. Точнее ничего не бывает. Уборщица хороша для FMCG, где чеки выбрасываются в магазине. На основе этих чеков хорошо мониторить цены конкурентов.
В нашей отрасли многие предприятия публикуют свои прайсы на сайтах. В вот на счет одежды нужен заказчик. Он как заинтересованное лицо сам даст все свои договора и новые и старые и номенклатуру и прайсы и спецификации и конкурентов назовет и скажет что его в первую очередь интересует.
Исследования рынка одежды, Рынок отдельного города
 
Что такое Совместные покупки? Первый раз об этом слышу! Какую номенклатуру они могут охватить?
Но это не важно. Важно, что у Вас будут цены. Так вот, эти цены надо изучать в динамике изменений по конкретным позициям. Какие они были в прошлом году, позапрошлом? В этом районе города, в другом районе.
Магазин, я так понимаю создается не на один год. Чем его собираетесь наполнять? Где ставить?
Где будете покупать? Сколько будете покупать? Какой Вам дают дискаунт? Впишитесь ли Вы с этим дискаунтом в Вашем районе по конкретной позиции?
Чтобы ответить на эти вопросы надо иметь данные продаж и закупок с ценами и объемами в динамике изменений. Для этого надо иметь спецификации реальных договоров на поставку и
выписки о продажах за пару - тройку лет по конкретным позициям конкретных магазинов.
А статистика, это конечно хорошая штука. Она дает ответы на все вопросы, но ведь все мы знаем как сдаются отчеты. Ведь если все стараются занизить свою выручку и завысить затраты, то что удивительного в том, что товарооборот такой низкий, а себестоимость растет как на дрожжах? Но не будем об этом. Наша задача скромнее. Нам бы избежать затоваривания и дефицита и уже хорошо.
Исследования рынка одежды, Рынок отдельного города
 
1), 2) В этом случае Вам, как минимум, необходимо знать ещё и среднюю зарплату жителей города, чтобы оценить сколько в этом городе тратят на одежду всего во всех магазинах.
Пожалуйста, это не запрещается. Ёмкость рынка можно и даже нужно считать как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Результат должен совпасть, потому, что это один и тот же рынок. Если один продает, другой покупает.
Но, в этом случае Вы получаете одну цифру емкости рынка продаж для всех фирм, для всех марок одежды, для всех размеров, на один конкретный момент времени. Эта цифра, Как Вы понимаете, не решает задачу сегментации. т.е. не показывает в каком районе какие модели какие размеры по какой цене идут лучше если допустить, что промоушен у всех одинаково эффективен.
К емкости рынка лучше подбираться со стороны продавцов. Вы правильно дальше пишите надо собирать цены на выбранную номенклатуру в разных фирмах, в разных концах города. А усреднять не надо. Сама цена есть важнейший показатель.
Далее ВЫ пишите, цель - открытие бизнеса FMCG. Вы что, считаете, что одежда входит в группу товаров FMCG? Ну, это Ваше дело! Хотите так считать, считайте.
Заказчик почему хорошо? У него есть данные. У него есть старые спецификации на покупку, на продажу. Можно мониторить цены на повторяющиеся позиции, можно строить тренды. Говорить что в цене растет быстрее, что медленнее. У заказчика есть поставщики, покупатели и конкуренты. Сразу происходит сегментация. И потом, если заказчик есть, то можно проанализировать и промоушен. Когда Вы знаете продажи по конкретным позициям номенклатуры, знаете затраты на рекламу, знаете направления рекламы - можно делать выводы
Исследования рынка одежды, Рынок отдельного города
 
Без заказчика - это очень трудная, практически невыполнимая задача.
И потом, Вы изучаете емкость рынка не изучив поставщиков? Поставщиков Вы вообще не изучаете? Хотя, если у Вас нет заказчика, то Вам трудно найти различие между поставщиком и конкурентом. Обычно поставщик - это тот, кто поставлял товары заказчику, а конкурент - это тот, кто занимается этим товаром, но с ним еще не было коммерческих контактов ни на покупку ни на продажу.
Вы ограничиваетесь марками одежды , а размеры? Ведь одна и та же марка имеет несколько размеров и цены могут существенно разнится и объемы продаж могут быть совершенно разными.
К стати об объемах, Вы пытаетесь сделать выводы о ёмкости рынка не имея данных об объемах продаж? Ни одной фирмы, ни одного магазина?
Если говорить о FMCG. Там легче можно договориться с уборщицей и она вам регулярно будет собирать в мешок все чеки магазина. А как Вы собираетесь узнавать цены одежды. Надо как-то поиметь доступ хотя бы к ценам, не говоря уже об объемах.
А количество информации.
Даже, если какой -нибудь универмаг даст вам такую работу и откроет доступ ко всем своим данным о продажах всех моделей, всех размеров, всех своих магазинов, во всех районах города, всех своих поставщиков, всех своих оптовых и розничных покупателей, как вы собираетесь ее обрабатывать? Ведь все цены, объёмы, договора имеют разную дату. Некоторые модели были закуплены в прошлом году и до сих пор продаются, некоторые уже закупались 2-3-4 раза и все по разным ценам - ограничитесь средней температурой больницы?
В этом случае толку от Вашего исследования ровным счетом никакого.
Не обижайтесь пожалуйста! Я стараюсь Вам помочь, чтобы ВЫ сделали что-то нужное.
Ведь цель маркетингового исследования в чем? В том, чтобы сказать какой модели какого размера закупать больше, а какой модели какого размера закупать меньше, на какую из закупленных моделей можно и даже нужно повысить цену, а на какую модель надо сбросить цену и поскорее избавляться.
В общем тяжелая у Вас задача. Но я желаю Вам удачи. Если надо - обращайтесь.
Чем сможем, обязательно поможем.
Исследования рынка одежды, Рынок отдельного города
 
Вначале данные.
Берете любого продавца. Трясете из него спецификации всех договоров на покупку и на продажу. Заводите их всех в один файл. Один под другим. Рядом колонка для даты и имени контрагента (поставщика или покупателя).
Вначале трясете заказчика, того для кого делаете. Где, когда, у кого, что покупал. По какой цене. Сколько покупал.
И тоже самое на счет продавал. Где , когда, что, кому, сколько по какой цене продавал.
По каждой позиции надо получить два-три изменения цены в ретроспективе.
Когда поставщиков и покупателей ввели. надо браться за конкурентов. Здесь, как правило только цены, без объемов. Но все равно, надо искать два, три изменения цены в ретроспективе по каждой позиции, чтобы иметь возможность строить тренд.
Когда данные будут, можно начинать писать.
Посмотрел что где дешевле, что, где дороже. Где надо покупать, а где продавать.
В общем рутина. Только засучивай рукава и вперед.
Мы во всяком случае делаем так. Причем постоянно.
А Вы кто - маркетинговое агентство или для себя?
С Новым годом!, Господа маркетологи! Поздравляю Вас с новым 2012 годом!
 
Господа маркетологи! Поздравляю Вас с наступающим новым 2012 годом! Желаю всем здоровья, счастья, успехов!
:yahoo:
Поздравительную открытку с удовольствием разместил бы здесь, но не умею. Поэтому приглашаю скачать ее на сайте http://prognostics.ru/load.php
Автоматизация обработки анкет, Есть бесплатные решения?
 
Сканировать каждую анкету - это долго и скучно. Проще сделать шаблон в EXCEL, который можно откопировать хоть 1000 раз. В каждом поле анкеты у нас предусмотрено несколько ответов. Каждому из этих ответов мы присваиваем оценку от 1 до 5. Потом, когда анкеты уже заполнены, мы заносим в EXCEL шаблоны все эти оценки, анкеты нумеруем и заводим в базу данных, которая имеет все формулы для обработки. В базу данных заносятся все данные автоматически. Если Вы все 1000 анкет разместите на 1 EXCEL листе, то все 1000 анкет залезут в базу с одного нажатия кнопки.
Автоматизация обработки анкет, Есть бесплатные решения?
 
Не видя Вашей анкеты, конечно трудно сказать подойдет ли наша программа Вам, но на всякий случай расскажу Вам о нашей программе.
В нашей программе данные вводятся страницами EXCEL. Страница может быть любого размера и иметь любую структуру. У каждого столбца и у каждой строки должно быть название, а сама данная должна иметь цифровой формат. Название строки и столбца образуют название продукта. После ввода данных можно изменять название продукта. И делать выборку продукта из базы либо по названию поставщика, либо по названию, которое Вы присвоили для данного продукта. У каждой цифровой данной может быть координата поставщика и координата времени. На выходе можно получать изменение показателя во времени по каждому поставщику. В целом очень удобно.
:)
Софт для анализа продаж и дистрибьюции, Посоветуйте пожалуйста, какие специализированные программы (кроме Excel) есть для анализа продаж и дистрибьюции?
 
Если Вам нужно прогнозировать цену, объемы, сроки, затраты, выручку, то посмотрите сайт
http://www.prognostics.ru/load.php
Там можете скачать как EXCEL файл, так и так и программу управления базой данных.
:)
Программа для обработки маркетингового исследования
 
Если Вам нужно прогнозировать цену, объемы, сроки, затраты, выручку, то посмотрите сайт
http://www.prognostics.ru/load.php
Там можете скачать как EXCEL файл, так и так и программу управления базой данных.
smile:)
Автатизация рутинной работы маркетолога, средства и способы
 
Если Вам нужно прогнозировать цену, объемы, сроки, затраты, выручку, то посмотрите сайт
http://www.prognostics.ru/load.php
Там можете скачать как EXCEL файл, так и программу управления базой данных.
smile:)
Нужны критерии для CRM, Нужна помощь в составлении критериев.
 
Цитата
Иван пишет:
У кого нибудь есть, примеры прогнозирования методом экстраполяции, а то в литературе только теория, а как считается не могу найти, хотя полагаю все это может уместиться в одном экселевском файле.


Если Вам нужно прогнозировать цену, объемы, сроки, затраты, выручку, то посмотрите сайт
http://www.prognostics.ru/load.php
Там можете скачать как EXCEL файл, так и так и программу управления базой данных.
:)
Forecast4AC PRO - программа для прогноза, Forecast4AC PRO - программа для прогноза
 
Не забанят! На этом форуме, слава богу, модераторам все до лампочки. А Андрюшка молодец, старается.
:wink:
Повышение конкурентоспособности маркетолога, Какие направления развития выбрать?
 
Поддерживаю Alex_Mysh!
Надо быть специалистом. Тогда не надо будет искать работу. Работа будет искать тебя. Это в любой отрасли, а что касается маркетолога аналитика, то ему полезно иметь свой компьютер, программное обеспечение и данные о своей отрасли по ценам и объемам. И тебя везде с руками оторвут и деньги любые заплатят. Правда придется работать. Рецептов повысить конкурентоспособность не работая не знаю. Работать придется в любом случае.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом