Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Отдел маркетинга
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Если организация не болеет армейской централизацией (как это у нас очень любят выстраивать топы) - то очень многие решения могут приниматься на уровне самого маркетинга.


в нашей организации даже решение о выделении 500 рублей на приобретение папочек под прайсы (обыкновенных папочек по 6-7 рублей за штуку) принимал генеральный директор)) что уж говорить об остальных решениях которые могли бы быть приняты отделом без согласования)))
Подарок(вознаграждение) за участие в анкетировании
 
был такой эксперимент у психологов....маленьких детишек разделили на две группы и попросили нарисовать рисунок на определенную тему. первой группе детишек сказали, что после того как нарисуют они получат ПОДАРОК, второй группе ничего не говорили....

первая группа детишек выполнила задание быстрее, чтобы поскорей получить обещанный подарок, но рисунки были сделаны как попало, второпях и без проявления какого либо творчества

вторая группа выполняла задание дольше, но гораздо качественнее и с творческим подходом, потому как не ждала подарка...

логика данного эксперимента ясна применительно к вопросам выдачи подарков при уличных опросах?
Деловая игра
 
н е т а к )))

профессионализм оценивался в личной беседе и теоретико-практическими тестами

игра была направлена именно на то, чтобы выявить личностные характеристики, а то ж на собеседовании мы все милые и пушистые ну и конечно же мега профессиональные маркетологи.

и оценивалось не на том основании кем кто хотел быть, а именно на том кто как себя повел в сложившейся ситуации. если кандидат конфликтен и даже агрессивен, игра вполне способна это выявить, соответственно можно предположить как он себя поведет в коллективе, если даже в деловой игре кидается на участников, оскорбляет или даже занимается рукоприкладством)) кроме того, можно выявить лидеров, посмотреть отстаивает ли человек свое мнение, и вообще предлагает какие либо решения или сидит в рот воды набрав, какую степень ответственности готов взять на себя... о профессионализме и речи нет в данном случае.

P.S.: когда выйду к ним на работу, хочу уточнить какими оценочными параметрами они пользовались :)
Изменено: Julia - 27-03-2009 10:14:13
Деловая игра
 
сходила))

выглядело все примерно так:

посадили 5 человек в круг, познакомили, каждый называл имена снежным комом, потом дали задание. нужно было вспомнить кто кем хотел стать в детстве и записать это на бэйджике и прикрепить бэйдж к одежде. потом нужно было представить, что мы сотрудники одной организации, в компании кризис, было сорвано несколько крупных проектов в последнее время, штат компании раздут, и для того, чтобы стабилизировать ситуацию, нужно 1-го сотрудника сократить, путем обсуждений мы должны были вынести коллективное единственное решение, кого из присутствующих сокращаем))
еще сидели судьи-представители работодателя, которые оценивали нас по каким-то только им известным параметрам.

в общем опыт действительно очень интересный))
Деловая игра
 
ну да... работодатель так и сказал, что одного человека по результатам подобной игры они уже отобрали, но не совсем уверены в его личностных характеристиках, поэтому и проводят вторую игру...
Деловая игра
 
Здравствуйте, коллеги!
Второй этап собеседования - деловая игра, в первый раз сталкиваюсь с подобным приемом на работу, к тому же работодатель особо не вдавался в подробности этого мероприятия, кроме того, что будет задание, у которого нет правильного ответа, просто нужно будет предложить свой вариант в течение получаса.... есть пару дней на моральную подготовку, хочу ее совместить с подготовкой практической)) но пока даже не знаю, куда лезть и что смотреть....
У кого есть опыт участия в деловых играх при приеме на работу, очень прошу поделиться этим опытом.
Рекламная кампания интернет-магазина, Каким способом эффективнее продвигать интернет-магазин.
 
смотря, что в магазине продается.
в нашем городе один портал в свое время раскрутился как раз за счет ТВ, наружки и спонсорства...
Стимулирование продаж в кофейне, Как повысить продажи кофейных напитков?
 
ЛЮДИ!!!!! вы посмотрите, когда тема была создана)))) 08.2008 ))) срок годности тонны уже давно закончился, где вы тогда были?)))
Стимулирование продаж в кофейне, Как повысить продажи кофейных напитков?
 
да можно прям с грузовика во дворах торговать, если по дешману пустить.
можно еще проспонсировать какое нибудь мероприятие кофем в замен на рекламу кафе (например на обороте флаеров)... или самим устроить кофейный "HOT" фестиваль на открытом воздухе.
или еще вывалить всю эту тонну возле кафе)))) заметное промо получится))))
Изменено: Julia - 25-03-2009 09:11:48
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
Цитата
2) Интересует ли Вас услуга обмена ювелирных украшений на лом драг. металла?


а мне вообще сначала показалось, что это мои украшения предлагают поменять на лом.... задумалась, зачем это мне лом?..... но потом из диалога поняла, что все наоборот - лом на украшения)))))))
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
я че т не пойму...вы ж в конкретном магазине конкретных клиентов собираетесь опрашивать....вы что не знаете серебро или золото лучше в вашем магазине идет? и какой пробы золото лучше, быстрее расходится? это же можно по продажам посмотреть

а если вы хотите улучшить обслуживание, вот и спросите насколько ваши покупатели довольны текущим обслуживанием: всегда ли продавцы обращают внимание на покупателей, когда те выбирают украшения, всегда ли вежливо разговаривают продавцы с клиентами, удобно ли оформлены витрины магазина, есть ли возможность сделать украшение на заказ ну и т.д.

кстати, для меня самое важное качество ювелирного украшения - его оригинальность, необычность и желательно эксклюзивность, мне в данном случае какой вариант ответа обводить?
СПРАВОЧНИК ПРОГНОЗНЫХ ЦЕН, Нужен ли такой сайт? Как Вы думаете?
 
жжОте Михаил :D
Контроль акции
 
промоутеры отпали еще в начале планирования акции... после озвучивания ее бюджета :) у нас либо промоутеры, либо инфо поддержка и дополнительный розыгрыш :)
Контроль акции
 
потому что мы оптовик))) а с конкурентами магазинам выгоднее работать, так как маржа выше...вот и задвигают нас все время....
Контроль акции
 
про то, что наведываться тайными покупателями придется, об этом я уже задумалась на выходных...

в качестве подарков у нас идет сувенирка: ручки, брелки-светилки, рулетки, брелки-протирки для телефона....вот такая мелочь... проблема в том, что если примотать эту мелочь скотчем, ее во первых не видно будет, а во вторых что потом с этой липкой ручкой делать? как вариант брелки-протирки у нас идут в маленьком прозрачном пакетике, его можно прилепить к упаковке жидкими гоздями, и аккуратно, и видно будет след, если начнут отковыривать....но что делать с остальными подарками? делать для них пакетики? (((

насчет документа надо будет посидеть подумать... но если честно, то магазины не сильно заинтересованы во всем этом...
Контроль акции
 
Решили проводить акцию, рассчитанную на конечного покупателя - подарок за покупку. Если мы отслеживаем продажи через 1С и сопоставляем с количеством выданных на магазин подарков - такой принцип не очень подходит, т.к. количество подарков ОГРАНИЧЕНО. Покупатель просто может прийти в магазин, а ему продавец скажет, что подарки закончились. Приматывание скотчем тоже не подходит - можно отмотать :) Торговля в магазинах ведется через прилавок, магазины нам не принадлежат.

Как добиться, чтобы ПОКУПАТЕЛИ получали подарки, а не продавцы?
Как повысить продажи компьютерной техники?
 
хм...а конкуренты и потребители у вас существуют отдельно от рынка?))
Система оценки эффективности РК
 
Цитата
Гость пишет:
конкуренты Ваших филиалов? Они ведь наверняка регулярно мониторят ситуацию и худо бедно придерживаются каких то стратегий..


у конкурентов все отлично с сегментированием, позиционированием и продвижением... поэтому несмотря что некоторые из них дороже раза в 2, доля рынка у них больше раза в 3...

Цитата
Николай Супрун пишет:
По завершению ( Готовый проект, с которым можно выходить на серьезный масштабы).


С серьезными масштабами у нас работает сам производитель: ТВ рекламу он дает сам за свой счет, мы только проводим по итогу исследование с оценкой РК и продукции производителя. За наш счет радио, наружка и акции, а это у нас не считается достаточно серьезными масштабами для того, чтобы проводить тестирования. Но про опросы волнами через короткие интервалы времени я уже думала...

Цитата
Николай Супрун пишет:
Странно почему медиаканалы не предлагают вам централизованно сливать поток потребителей на вашу собственную базу фиксации ( кул-центр. сайт, точки продаж, да куча всего можно сделать).


Может быть, потому что у нас нет кол-центра, сайтом года 2 уже никто не занимается, собственных точек продаж нет - только опт :)

Главная проблема всей этой ситуации в том, что меня близко не подпускают к бюджетам, разработке самих РК.... а в мои обязанности в отношении продвижения входит только оценка их эффективности....т.е. разгребание всего того, что рекламщики наворотили.... доходило до того, что рекламисты запускали акциюпо стимулированию сбыта, о которой я ни сном ни духом, проводили ее КАЖДЫЙ!!! день с 9 до 18 даже по понедельникам - средам в течение месяца... и уже после этого всего пришли ко мне с задачей, цитирую: "методом опроса оценить эффективность проведенной акции"...я мягко говоря была в шоке....
Система оценки эффективности РК
 
можно просто Юля))

у нас вообще нет практики планерок и собраний... и на рекламную стратегию я никак не влияю, могу только предложения вносить (было бы хорошо провести вот такую акцию, есть интересная сувенирка, которая нам бы подошла)...у нас у каждого отдела своя вотчина, и никто козлов в свой огород пускать не хочет... басня про лебедя, рака и щуку - вот это именно про нас...

b2c
прибыль Филиала 1 - 100% Филиала 2 - 150%
доля РК в прибыли Филиала 1 - 15% Филиала 2 - 5%

понятно, что у филиала 1 больше затрат на рекламу при меньшем выхлопе, но структуру не посмотришь же при таких расчетах, что конкретно можно убрать из коммуникаций

Если считать TRP - опять же целевая аудитория не определена, будут сложности свои....

т.е. как я понимаю без исследований тут не обойтись все таки в любом случае...
Система оценки эффективности РК
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
удачи вам в вашем нелёгком труде, но как сказал один человек биться головой о стену, не только больно, но ещё и малоэффективно!


:) после более года работы в данной организации я тоже начала подумывать об этом)))))))))))))))))
Система оценки эффективности РК
 
если объяснять на пальцах

в филиале считают что баннерная реклама это самый эффективный способ воздействия, я же считаю, что лучше всего понтактировать с помощью акций (т.к. потребитель принимает решение непосредственно в месте продажи) и рекламы в интернете (т.к. как показывают наблюдения потребители наши предпочитают сначала искать информацию о товаре там), как без дорогих исследований и невозможных к проведению экпериментов можно собрать статистическую информацию о целесообразности использования каналов коммуникаций?
Система оценки эффективности РК
 
сбором цифр как раз занимаюсь я))) у нас маркетолог - это главный по цифрам))) ну тут долго объяснять орг структуру... акции придумываем мы, а директора их хотят реализуют с пом персонала своего филиала или не хотят - не реализуют... в общем система сложная...долго объясняемая и абсолютно неэффективная, с орг структурой лично я ничего не могу сделать, а вот найти циферки, которыми уже можно будет воздействовать на директоров - это как раз моя задача...
Система оценки эффективности РК
 
to умная собачка СОНЯ

Видимо вам проще... все управление идет из центра, а у нас каждый филиал достаточно обособлен и есть рекламщик в главном офисе, но рекламщик не влияет на дириктеров филиалов по части распределения бюджета на отдельные составляющие, только делит бюджет между филиалами, но может давать РЕКОМЕНДАЦИИ, которые должны быть обязательно подкреплены какой то статистикой. А с меня требуется система оценки эффективности практически при полностью закрытой информации)))
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Сразу говорю, такой вариант провальный, так как человек, которого спрашивают, называет то с чем чаще сталкивается, а чаще и не помнит где видел.Мы проводили такой опрос, говорили что видели на ТВ, хотя мы там не размещались))

Вот именно поэтому на листочке где я накидала варианты по решению своей проблемы рядом с этим вариантом стоит приписка "х....ый метод")))))))))))))))))))))))

И вот еще один момент, в одном филиале бюджет выделяемый в несколько раз больше, а продажи в обоих одинаковы, значит часть бюджета улетает в трубу... и нужно понять какая именно часть....

И в целом я допустим понимаю какие лучше использовать каналы, но в силу отсутствия ЦИФР, которые так важны нашим директорам, ничего не могу сделать...

Такая вот запутанная история...
Система оценки эффективности РК
 
Цитата

Будете дико удивлены разнообразием рекламоносителей в Ваших филиалах и резким увеличением каналов распространения..

Думаю, тут дело больше в человеческой лени, чем в откатах на рекламу))) бюджеты там действительно маленькие...а директора не хотят возиться, проще ж все деньги бухнуть куда то в одно место и не заморачивать себе голову... и так каждый сезон: то только газеты, то только наружка, то только радио и никак не комплексно...
Изменено: Julia - 12-02-2009 08:07:38
Дополнительная ценность услуги или Что же им от нас еще надо?
 
вообще стандартным методом работы с закупщиками и хозяевами магазинов является проведение конкурсов между ними, самое главное в качестве приза сделать что-то очень желанное, но то что эти закупщики и хозяева себе не купят в силу определенных факторов (женщикам например карту в СПА салон)

ма проводили такую акцию: оповестили магазины о проведении акции и ее условиях, затем под видом тайного покупателя приходили в магазин, сначала тестировали продавцов на знание продукции (в вашем случае это скорей необязательно), потом раскрывались и заполняли анкету по ассортименту, качеству выкладки, наличию рекламных материалов, за каждый пункт анкеты начислялись баллы, всего посещений было 3, по итогу сравнивались замеры до акции и результат в ходе и после нее, выводились победители и вручались призы отдельно для продавцов и директорам магазинов. Конечно, что все магазины убедить участвовать не получится, но у нас по итогам акции неплохие результаты. И еще один важный вывод - вручение призов нужно проводить не в тихоря между 1,2,3 местом и поощрительными призами, а между всеми, т.к. много магазинов просто скептически отнеслись к акции, хотя могли бы занять призовые места...и еще хорошо было бы освещать итоги в СМИ. Как вариант)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом