Треть автодилеров разорится до конца года

25 Июня 2009
Один из крупнейших российских автодилеров – “Инком-Лада” – на днях был признан банкротом. На долю этого дилера приходилось около 20% продаж машин АвтоВАЗа в столичном регионе. Напомним, что “Инком-Лада” входил в холдинг “Инком-Авто”, который еще в начале года, после неудачной попытки продажи 75% акций компании, был вынужден отдать конкурентам практически все свои торговые площадки. Как считают участники рынка, на фоне резкого снижения продаж автомобилей на российском рынке начинают усиливаться тенденции по сокращению количества автодилеров. Несмотря на то что банкротства дилеров еще не приобрели массового характера, по мнению экспертов, до конца года могут уйти до трети игроков.

Финансовый директор ГК “АвтоСпецЦентр” (официальный дилер Audi, Infiniti, Nissan, Skoda) Олег Мосеев классифицирует группы риска у автодилеров и раскладывает их по полочкам. “Группы риска автодилеров я бы определил по следующим факторам, – рассуждает он. – В первой группе дилерские компании, которые до кризиса делали ставку исключительно на продажу новых автомобилей, не уделяя достаточно внимания развитию направления after sales и автомобилям с пробегом.(куплю автомобиль с пробегом) Сегодня, когда продажи новых автомобилей существенно сократились, источники дохода таких дилеров практически исчерпаны. Причем далеко не всегда это объяснялось недальновидностью менеджеров. Зачастую в регионах просто не было достаточной емкости рынка по той или иной марке, а значит, обеспечить должную загрузку сервисных станций удавалось не всегда.

Вторым фактором риска для автодилеров стали заемные средства”. По его мнению, бурное развитие сетей, региональные программы обеспечивались в последние годы преимущественно за счет привлеченных средств и возможность погасить кредиты в нынешних условиях имеют далеко не все представители сектора. “Наконец, очень далеки от стабильности сегодня дилеры, специализирующиеся на автомобилях среднего ценового сегмента, – говорит Олег Мосеев. – Именно в этом сегменте продажи упали ощутимее всего (до 62% по отдельным маркам, согласно статистике за пять месяцев). Усугубляет ситуацию и то обстоятельство, что владельцы бюджетных автомобилей менее лояльны и к программам дилерского обслуживания: сокращая личные траты, они обращаются на неавторизованные СТОА, к серым дилерам или вовсе в “гаражные” сервисы”.

Как считает ведущий аналитик департамента консалтинга РИА “РосБизнесКонсалтинг” Анна Синявская, банкротства автодилеров пока не приобрели массового характера. “В сложной ситуации оказались компании “Машинный двор” и “Верра Моторс” из Перми, которые оказались близки к банкротству, – отмечает аналитик. – Уже признана банкротом автодилерская компания ООО “Авто-Сити”. В Санкт-Петербурге в апреле 2009 г. автодилеру “Фаст Мотор СПб” был предъявлен иск о банкротстве. В Башкирии процедуру банкротства инициировали три автомобильные компании. В феврале и начале марта Арбитражный суд республики ввел процедуру банкротства в отношении дилера ГАЗа – ООО “Аквилон”, дилера KIA – компании “Демо-Моторс”, а также ООО “Пеликан”. Кроме того, есть вероятность банкротства ООО “АК Моторс”, представляющего в Уфе интересы Volkswagen”.

По некоторым данным, компании “Автокей” и “Гермес” могут объединиться в одну, а столичный дилер KIA “Автоград” выпал из списка официальных дилеров корейской марки. Помимо “Инком-Авто”, большие трудности испытывает и крупный игрок “Элекс-Полюс”, который лишился дилерских контрактов по KIA и УАЗу, а также стал активно сокращать торговые площади. “До кризиса рынок авторетейла был сильно фрагментированным, крупных компаний было очень мало, а средняя сеть автосалонов состояла из двух-трех объектов, – поясняет Анна Синявская. – Поскольку региональный автобизнес большей частью непрозрачен, кредиты автодилеры брали под довольно высокие проценты. Зачастую не обладая сбалансированным марочным портфелем, компании оказались в критической ситуации в момент резкого спада продаж. На мой взгляд, в группе риска небольшие региональные компании с высокой долговой нагрузкой (долг/EBITDA более 5). Если говорить о специализации, то критическая ситуация будет у монодилерских компаний в случае падения продаж данной марки. В эту группу попадают премиальные марки, продажи которых сокращаются. Кроме того, дилеры массовых марок, например только российских марок (как “Инком-Лада” и “Элекс-Полюс”)”. По мнению аналитика, в случае с “Инком-Ладой” и “Элекс-Полюсом” возможен еще один вариант: АвтоВАЗ намеренно разорвал соглашения со своими крупнейшими дилерами, чтобы создать собственную дилерскую сеть, подконтрольную ОАО “АвтоВАЗ”.

Как отмечают участники рынка, самые большие трудности автодилеры начнут испытывать ближе к концу года, причем региональные компании первыми попадают в группу риска. “Причинами банкротства региональных компаний будут нехватка ликвидности, увеличение стоимости кредитов для дилерских компаний, прекращение выдачи долгосрочных кредитов, более жесткие условия дистрибьюторов, снижение оборотов за счет сервисного обслуживания автомобилей и продажи дополнительного оборудования, – считает Анна Синявская. – К сожалению, это лишь первые результаты кризиса авторетейла, в 2009-2010 гг. с рынка уйдет около половины региональных дилерских компаний”. А в целом генеральный директор “Ауди Центра Таганка” Владимир Моженков полагает, что до конца нынешнего года с рынка могут уйти до трети игроков.

Никита Афанасьев
http://www.autonews.ru/
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Они пользуются довольно большой популярностью в ...
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
для вас какой вариант предпочтительнее?...
Вероника Беликова
13 Апреля 2024 0
Купить диплом по дистанционной форме обуч...
  по дистанционной форме обучения.  Покупка диплом...
Dianka
11 Апреля 2024 0
Сессия под ключ
 Услуга "Сессия под ключ" включает в себя выполнен...
kosh
29 Марта 2024 3
Маркировка для пивной продукции
Верно, подлежит. Что касается вашего вопроса, ...
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Цитата
Deli пишет:
Мы тут подумали, а что если открыть свой бизнес по квестам? Ведь тут явные плюсы, можно один раз вложиться и всё, потом уже он будет приносить доход. Как думаете, насколько это всё целесообразно то?

Они пользуются довольно большой популярностью в наше время, так что есть все шансы, что бизнес окажется прибыльным. Единственное, перед тем как всё оформлять, сначала внимательно изучите нюансы налогообложения  https://tochka.com/knowledge/registrac...-usn-u-ip/ , составьте бизнес-план. 
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
Цитата
Pinet пишет:
Нравится ли вам как смотрятся стеклянные перегородки в офисе? Или лучше глухие?






для вас какой вариант предпочтительнее?
Вероника Беликова
13 Апреля 2024 0
Купить диплом по дистанционной форме обучения
В современном мире все больше людей стремятся получить образование, чтобы улучшить свои карьерные возможности и повысить свой уровень жизни. Однако не всем удается уделить достаточно времени и сил на обучение в учебных заведениях. Именно поэтому существует возможность приобретения диплома купить диплом рязань  по дистанционной форме обучения.  Покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть отличным решением для тех, кто не имеет возможности посещать учебные занятия в университете или колледже. Этот способ обучения позволяет получить качественное образование, не выходя из дома, что очень удобно для занятых людей.  При покупке диплома по дистанционной форме обучения важно обращать внимание на репутацию и аккредитацию учебного заведения, чтобы быть уверенным в том, что полученный документ будет признан работодателями и государственными органами. Также стоит учитывать, что не все специальности могут быть изучены по дистанционной форме обучения, поэтому перед покупкой диплома необходимо убедиться, что выбранное направление обучения доступно для изучения в таком формате.  Покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть полезна для тех, кто уже имеет определенный опыт работы, но хочет получить дополнительное образование для повышения квалификации или смены профессии. В этом случае приобретение диплома по дистанционной форме обучения позволит сэкономить время и силы на учебе, а также получить необходимые знания и навыки для успешной карьеры.  Важно помнить, что приобретение диплома по дистанционной форме обучения не является панацеей и не гарантирует моментального успеха. Это лишь один из инструментов, который может помочь в достижении поставленных целей. Также стоит учитывать, что покупка диплома по дистанционной форме обучения требует определенных финансовых затрат, поэтому перед принятием решения следует внимательно взвесить все за и против.  В итоге, покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть полезной для тех, кто хочет получить образование, но не имеет возможности учиться в учебном заведении. Важно помнить, что выбор образовательного учреждения, репутация и аккредитация играют важную роль при приобретении диплома.
Dianka
11 Апреля 2024 0
Сессия под ключ
 Если Вам нужна помощь в написании студенческих работ, могу порекомендовать обратиться в компанию ДистОбучение https://xn----btbhgaod3bg2alp6c.xn--p1ai/ Услуга "Сессия под ключ" включает в себя выполнение всех видов работ под ключ. Стоимость данной услуги будет зависеть от объема работ, их сложности и сроков выполнения. Здесь работают опытные квалифицированные специалисты, котороые качественно и своевременно выполняют студенческие работы по всем предметам.
kosh
29 Марта 2024 3
Маркировка для пивной продукции
Цитата
kosh пишет:
Планируем добавить в ассортимент помимо нынешней продукции ещё и алкоголь легкий, реализовывать так же пиво. Насколько знаю, оно подлежит обязательной маркировке. Подскажите, а где про неё почитать можно более подробно?








Верно, подлежит. Что касается вашего вопроса, то все о маркировке пива тут  https://rosalko.biz/blog/markirovka-piva/ подробно написано, почитайте. Там есть информация о том, как она вообще проводится, какие произошли изменения в законодательстве в этом году. Представлен перечень алкогольных напитков для которых такая маркировка теперь обязательна. 

Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом