Юристы снова в цене

25 Августа 2010

Тенденция восстановления рынка труда в юридической сфере укрепляется: количество вакансий продолжает увеличиваться, активность кандидатов возрастает, а сокращения проводятся лишь в единичных случаях. Уровень зарплат в отрасли практически достиг докризисного.

Несмотря на большое количество кандидатов на рынке, компаниям по-прежнему непросто найти сотрудника, обладающего достаточными профессиональными навыками и релевантным опытом. Кандидатам, полностью соответствующим требованиям работодателя, компании готовы предлагать более интересные по сравнению с рыночными условия.

Профиль идеального кандидата практически не претерпевает изменений. Компании заинтересованы в сотруднике, имеющем стабильный опыт работы в крупных компаниях, получившем образование в ведущем ВУЗе – МГУ, МГЮА, МГИМО, СПбГУ и т.д. Большое значение имеет знание английского языка (плюсом является еще один иностранный язык), высокий уровень презентационных и коммуникационных навыков, аналитические способности.

In-house

Спрос на юристов, сопровождающих профессиональную деятельность компании, возрастает в разных отраслях экономики. Наиболее активно набирают профессионалов банки.

«Большой популярностью среди наших клиентов пользуются кандидаты с опытом правового сопровождения запуска новых продуктов, как для розничных, так и корпоративных клиентов. При этом иностранные банки готовы снизить свои требования в части владения английским языком, если кандидат имеет практический опыт разработки типовых договоров, согласования изменений в типовые формы, разработки клиентской документации, внутрибанковских локальных актов по вопросам обслуживания физических лиц. Юристы с опытом работы 5-7 лет в данном направлении могут рассчитывать на заработную плату в среднем 150 000 – 200 000 рублей в месяц», - рассказывает Ольга Демидова, руководитель юридической практики рекрутинговой компании Antal – Laurence Simons.

Фармацевтический сектор также отличается большим числом вакансий для юристов. Одной из причин являются грядущие изменения в законодательстве, регулирующем деятельность фармкомпаний. Кроме того высок спрос на юристов со стороны инвестиционных компаний, компаний сектора FMCG и нефтегазовой отрасли.

Также востребованы специалисты по договорному, корпоративному праву, по взысканию задолженностей с контрагентов. Крупные иностранные компании ведут активный поиск compliance юристов, которые следят за тем, как соблюдаются корпоративные нормы и стандарты.

Компании вновь показывают готовность перекупать интересующих кандидатов, предлагая более заманчивые условия. По наблюдениям Экспертов Antal – Laurence Simons, зарплаты высококвалифицированных in-house юристов либо находятся на уровне с докризисным, либо превышают его.

Юридические компании

Большинство юридических компаний отмечает рост количества сделок. Именно поэтому они все чаще открывают вакансии юристов.

«Компании восстанавливают штат, который, как правило, подвергся серьезным сокращениям. Наиболее востребованными сейчас являются специалисты в области интеллектуальной собственности, недвижимости, трудового права, M&A. Ценятся также кандидаты с опытом банковской деятельности, судебных практик», - комментирует Ольга Бочкова, ведущий консультант компании Antal – Laurence Simons.

В целом, зарплаты в юридическом консалтинге остались на докризисном уровне, за исключением некоторых компаний, сокративших компенсации в пределах 30%. Тем не менее, юридические компании пока не готовы повышать заработные платы и выплачивать значительные бонусы.

В свою очередь оживление рынка труда повлияло и на поведение кандидатов. Если в период кризиса кандидаты предпочитали не менять работодателя, надеясь переждать сложное время в своей компании, то сейчас они стали намного более активно рассматривать предложения о смене места работы. Опрос, проведенный экспертами Antal – Laurence Simons, показал, что 20% опрошенных юристов собираются поменять работу в течение полугода. «При выборе многие придерживаются золотой середины, отдавая предпочтение компаниям, которые, вероятно, и не предложат резкого увеличения компенсации, но предоставят перспективы для дальнейшего роста», - говорит Ольга Демидова. Результаты опроса подтверждают слова эксперта: 59% опрошенных юристов при переходе на новое место работы ожидают повышения зарплаты в пределах 30%.

 Маргарита Кесова

www.antalrussia.com

Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Они пользуются довольно большой популярностью в ...
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
для вас какой вариант предпочтительнее?...
Вероника Беликова
13 Апреля 2024 0
Купить диплом по дистанционной форме обуч...
  по дистанционной форме обучения.  Покупка диплом...
Dianka
11 Апреля 2024 0
Сессия под ключ
 Услуга "Сессия под ключ" включает в себя выполнен...
kosh
29 Марта 2024 3
Маркировка для пивной продукции
Верно, подлежит. Что касается вашего вопроса, ...
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Цитата
Deli пишет:
Мы тут подумали, а что если открыть свой бизнес по квестам? Ведь тут явные плюсы, можно один раз вложиться и всё, потом уже он будет приносить доход. Как думаете, насколько это всё целесообразно то?

Они пользуются довольно большой популярностью в наше время, так что есть все шансы, что бизнес окажется прибыльным. Единственное, перед тем как всё оформлять, сначала внимательно изучите нюансы налогообложения  https://tochka.com/knowledge/registrac...-usn-u-ip/ , составьте бизнес-план. 
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
Цитата
Pinet пишет:
Нравится ли вам как смотрятся стеклянные перегородки в офисе? Или лучше глухие?






для вас какой вариант предпочтительнее?
Вероника Беликова
13 Апреля 2024 0
Купить диплом по дистанционной форме обучения
В современном мире все больше людей стремятся получить образование, чтобы улучшить свои карьерные возможности и повысить свой уровень жизни. Однако не всем удается уделить достаточно времени и сил на обучение в учебных заведениях. Именно поэтому существует возможность приобретения диплома купить диплом рязань  по дистанционной форме обучения.  Покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть отличным решением для тех, кто не имеет возможности посещать учебные занятия в университете или колледже. Этот способ обучения позволяет получить качественное образование, не выходя из дома, что очень удобно для занятых людей.  При покупке диплома по дистанционной форме обучения важно обращать внимание на репутацию и аккредитацию учебного заведения, чтобы быть уверенным в том, что полученный документ будет признан работодателями и государственными органами. Также стоит учитывать, что не все специальности могут быть изучены по дистанционной форме обучения, поэтому перед покупкой диплома необходимо убедиться, что выбранное направление обучения доступно для изучения в таком формате.  Покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть полезна для тех, кто уже имеет определенный опыт работы, но хочет получить дополнительное образование для повышения квалификации или смены профессии. В этом случае приобретение диплома по дистанционной форме обучения позволит сэкономить время и силы на учебе, а также получить необходимые знания и навыки для успешной карьеры.  Важно помнить, что приобретение диплома по дистанционной форме обучения не является панацеей и не гарантирует моментального успеха. Это лишь один из инструментов, который может помочь в достижении поставленных целей. Также стоит учитывать, что покупка диплома по дистанционной форме обучения требует определенных финансовых затрат, поэтому перед принятием решения следует внимательно взвесить все за и против.  В итоге, покупка диплома по дистанционной форме обучения может быть полезной для тех, кто хочет получить образование, но не имеет возможности учиться в учебном заведении. Важно помнить, что выбор образовательного учреждения, репутация и аккредитация играют важную роль при приобретении диплома.
Dianka
11 Апреля 2024 0
Сессия под ключ
 Если Вам нужна помощь в написании студенческих работ, могу порекомендовать обратиться в компанию ДистОбучение https://xn----btbhgaod3bg2alp6c.xn--p1ai/ Услуга "Сессия под ключ" включает в себя выполнение всех видов работ под ключ. Стоимость данной услуги будет зависеть от объема работ, их сложности и сроков выполнения. Здесь работают опытные квалифицированные специалисты, котороые качественно и своевременно выполняют студенческие работы по всем предметам.
kosh
29 Марта 2024 3
Маркировка для пивной продукции
Цитата
kosh пишет:
Планируем добавить в ассортимент помимо нынешней продукции ещё и алкоголь легкий, реализовывать так же пиво. Насколько знаю, оно подлежит обязательной маркировке. Подскажите, а где про неё почитать можно более подробно?








Верно, подлежит. Что касается вашего вопроса, то все о маркировке пива тут  https://rosalko.biz/blog/markirovka-piva/ подробно написано, почитайте. Там есть информация о том, как она вообще проводится, какие произошли изменения в законодательстве в этом году. Представлен перечень алкогольных напитков для которых такая маркировка теперь обязательна. 

Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом