Грузовые перевозки РЖД ждет крах

9 Августа 2013
Грузовые перевозки РЖД ждет крах
Специалисты Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара опросили российских промышленников на тему транспорта, которым те планируют доставлять свою продукцию в ближайшие месяцы. Результаты исследования должны отвлечь Владимира Якунина от поедания глухаря: все реже производители заявляют о планах везти свои грузы железной дорогой.

Основные выводы экономистов таковы:

  • Среди промышленников, ожидающих увеличения перевозок своей продукции в августе – сентябре, больше тех, кто ставит на автомобильный транспорт.
  • Предприятия не скрывают, что намерены отказываться от ж/д перевозок: наращивать погрузку на РЖД в ущерб автотранспорту готовы 8% предприятий, а увеличивать транспортировку автомобилями при снижении или неувеличении использования железных дорог – уже 20% грузоотправителей.
  • Причины перехода грузов довольно очевидные – это высокая стоимость ж/д перевозок при больших сроках доставки и частых просрочках. Конечно, в расценки РЖД заложены серьезные затраты на поддержание инфраструктуры, но факт остается фактом.

  • Отказ от услуг РЖД начался с высокодоходных некрупных грузов, но к настоящему времени с железных дорог на автомобильные ушли не только высокомаржинальные, но и среднемаржинальные отправления, и тенденция сохраняется. Такими темпами «лет через 20–30 РЖД будут возить только низкодоходные массовые грузы» – занятие в настоящее время в основном убыточное.

На падение грузооборота уже сетовал глава РЖД весной этого года. «Мы можем недобрать в нынешнем году около 49 млрд рублей доходов», – жаловался Якунин Путину. Эти аргументы тогда послужили обоснованием необходимости выделить РЖД дополнительные бюджетные средства. Однако какие действия намерена предпринимать монополия помимо просьб о допфинансировании, нам неизвестно.

Отказ грузоотправителей от железных дорог – печальный тренд не только для РЖД. Увеличение объема автомобильных перевозок скажется и на нас с вами в виде дорожных пробок и разбитых магистралей, заключают эксперты.

slon.ru


Dianka
23 Апреля 2024 0
Газовые промышленные горелки
 Купить для большой и малой энергетики здесь можно...
Deli
22 Апреля 2024 5
Доводилось ли кому попадать под 115 фз?
Несколько месяцев тому назад я с этой проблемо...
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Они пользуются довольно большой популярностью в ...
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
для вас какой вариант предпочтительнее?...
Dianka
23 Апреля 2024 0
Газовые промышленные горелки
В Москве компания ТЕРМОГАЗ продает промышленные газовые горелки https://termogaz.su/products/gorelki/ Купить для большой и малой энергетики здесь можно качественные компоненты для газораспределения и транспорта газа. Каталог продукции достаточно широкий, компания также обеспечивает гарантийное обслуживание, оказывает содействие в планово-предупредительных ремонтах и послегарантийном обслуживании. Купить необходимые запчасти Вы также сможете у них.
Deli
22 Апреля 2024 5
Доводилось ли кому попадать под 115 фз?
Цитата
Deli пишет:
Доводилось ли кому попадать под 115 фз? Деньги в банке заблокированы, что делать, кто в курсе?








Несколько месяцев тому назад я с этой проблемой как раз столкнулся. Благо, что по рекомендации коллеги в Центр Финансового Управления обратился. Эти специалисты оказали по 115 помощь в разблокировке счета https://cfunalog.ru/ , помогли решить этот вопрос. Тоже можете их услугами воспользоваться. Специалисты квалифицированные и с большим опытом, так что рекомендую.
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Цитата
Deli пишет:
Мы тут подумали, а что если открыть свой бизнес по квестам? Ведь тут явные плюсы, можно один раз вложиться и всё, потом уже он будет приносить доход. Как думаете, насколько это всё целесообразно то?

Они пользуются довольно большой популярностью в наше время, так что есть все шансы, что бизнес окажется прибыльным. Единственное, перед тем как всё оформлять, сначала внимательно изучите нюансы налогообложения  https://tochka.com/knowledge/registrac...-usn-u-ip/ , составьте бизнес-план. 
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
Цитата
Pinet пишет:
Нравится ли вам как смотрятся стеклянные перегородки в офисе? Или лучше глухие?






для вас какой вариант предпочтительнее?

Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом