Курение и реклама сигарет

29 Января 2008

Курение – распространенная привычка среди наших сограждан. По словам половины опрошенных (50%), среди их друзей, родных и знакомых больше курящих, нежели некурящих (среди самих курильщиков так ответили 74%), а 44% заявили, что в их окружении некурящих людей больше. Большинство респондентов (72%) уверены, что за последнее время россияне стали курить больше, 7% полагают, что нынче курят меньше, пятая часть (21%) затруднились оценить тенденцию.

На каждой пачке сигарет Минздрав предупреждает о вреде курения, тем не менее 39% россиян курят. Еще 13% курили раньше, но бросили. А около половины наших сограждан (48%) не курят и не курили. Курят чаще мужчины (63% из них), люди в возрасте от 18 до 54 лет (46–47%), а также имеющие среднее общее образование (50%). Около двух третей курильщиков (24% по выборке в целом) выкуривают в день от 10 до 20 сигарет, папирос или самокруток, а почти треть (11% по выборке) – менее 10 штук. При этом данные по доле курящих и объемам выкуриваемых ими сигарет практически не изменились со времени опроса, проведенного в июне 2004 г. (отклонение не превышает 1–2 п. п.). У четверти курильщиков (9% по выборке) стаж курения – до 10 лет, у двух пятых (16%) – от 10 до 20 лет, у 15% – более 20 лет.

Немногим менее половины курильщиков (17% по выборке) заявляют, что хотели бы отказаться от своей пагубной привычки, но не могут; 6% говорят, что могут бросить курить и хотят это сделать. В то же время свыше трети курящих (14% по выборке) – убежденные сторонники курения. Они заявляют, что бросить либо не могут и не хотят, либо могут, но не хотят (по 7% от выборки).

Рекламу сигарет замечают сегодня 57% опрошенных: треть (33%) видят ее редко, а четверть (24%) – часто. Чуть более трети респондентов (36%) говорят, что не видят такой рекламы. При этом большинство наших сограждан (78%) положительно относятся к идее запрета на рекламу табачных изделий, и только 4% заявляют о негативном отношении к этой идее. В то же время немногим менее половины респондентов (44%) уверены, что даже полный запрет на рекламу сигарет не приведет к сокращению числа курильщиков. Однако 40% считают, что такая мера может снизить число курящих (о значительном снижении говорят 16%, о незначительном – еще 24%).

Сами курильщики чаще некурящих заявляют о своем безразличном отношении к запрету на рекламу табака (21% респондентов этой группы) и о том, что полный запрет подобной рекламы не снизит число курящих (51% от группы).

1. О курении

Скажите, пожалуйста, сейчас Вы курите? Или курили раньше и бросили? Или никогда не курили?

население в целом

мужчины

женщины

Сколько сигарет (папирос, самокруток) Вы обычно выкуриваете за день? (Ответы заявивших, что они курят, - 39% от всех опрошенных.)

население в целом

мужчины

женщины

Скажите, пожалуйста, сколько лет Вы курите? (Ответы заявивших, что они курят, - 39% от всех опрошенных.)

население в целом

мужчины

женщины

А Вы хотите бросить курить? И если да, Вы можете или не можете это сделать? (Ответы заявивших, что они курят, - 39% от всех опрошенных.)

население в целом

мужчины

женщины

А среди Ваших друзей, родственников, знакомых больше курящих или некурящих людей?

население в целом

мужчины

женщины

Как Вам кажется, за последнее время россияне стали курить больше или меньше?

население в целом

мужчины

женщины

2. Отношение к рекламе сигарет

Вам сегодня встречается или не встречается реклама сигарет? И если встречается, то часто или редко?

население в целом

курящие

некурящие

Сегодня обсуждается вопрос о полном запрете на рекламу сигарет. Как Вы относитесь к идее полноcтью запретить рекламу сигарет - положительно, отрицательно, или Вам это безразлично?

население в целом

курящие

некурящие

Как Вы считаете, полный запрет на рекламу сигарет приведет или не приведет к сокращению числа курильщиков в России? И если приведет, то число курильщиков сократится значительно или незначительно?

население в целом

курящие

некурящие

Марина Иванова

Pavlova
9 Июня 2026 1
Ремонт квартиры
Только нужны опытные мастера....
Pavlova
9 Июня 2026 1
Составление резюме
А то не знаю, как правильно это сделать....
Pavlova
9 Июня 2026 1
Антивирус для андроида
А то пока у меня только стандартная защита на теле...
Pavlova
9 Июня 2026 2
Нитевой лифтинг
Нитевой лифтинг позволяет омолодить лицо без хирур...
Pavlova
8 Июня 2026 2
Патент на работу
Давно уже пользуемся сервисом CheckMoniPat для это...
Pavlova
9 Июня 2026 1
Ремонт квартиры
Цитата
Pavlova пишет:
Хотим сделать ремонт квартиры. Только вот у самих это скорее всего не получится. так как времени нет и навыков. Может подскажите к кому обратиться, чтобы сделали его под ключ?
Только нужны опытные мастера.
Pavlova
9 Июня 2026 1
Составление резюме
Цитата
Pavlova пишет:
Скажите, как правильно надо составить резюме, чтобы оно отражало все мои профессиональные навыки было правильно оформлено и привлекло к себе внимание? Кто может помочь с этим?
А то не знаю, как правильно это сделать.
Pavlova
9 Июня 2026 1
Антивирус для андроида
Цитата
Pavlova пишет:
Хочу поставить на телефон нормальный антивирус, который будет защищать при скачивании приложений и при использовании интернета. Какой посоветуете?
А то пока у меня только стандартная защита на телефоне стоит.
Pavlova
9 Июня 2026 2
Нитевой лифтинг
Цитата
Pavlova пишет:
Какой эффект оказывает нитевой лифтинг? Когда стоит к нему прибегать, в каком возрасте? А то мне кажется, что мне уже стоит, так как коже не такая упругая как раньше, появились морщинки.
Нитевой лифтинг позволяет омолодить лицо без хирургических вмешательств. Разглаживаются морщины, кожа становится упругой, овал лица подтянутым. Поэтому посмотрите на нитевой лифтинг (подтяжку) лица цену https://plastika-nsk.ru/podtyazhka-lica-nityami-aptos/ и записывайтесь на консультацию. Там вам всё подробно расскажут.
Pavlova
8 Июня 2026 2
Патент на работу
Давно уже пользуемся сервисом CheckMoniPat для этого, с помощью него можно делать проверки патента на работу по официальным базам МВД. Там и подлинность, и срок действия узнаете сразу. Загружать можно сразу несколько человек, не по одному. Попробуйте, сложностей точно не должно возникнуть. 

Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом