Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите составить маркетинговый отчет
 
Начальникпопросил провести маркетинговое исследование рынка web-услуг в нашем городе. Поскольку я не маркетолог, у меня нет знаний в этой области. Я собрала необходимую информацию, но не знаю, как оформить отчет. Подскажите пожалуйста как это делается. заранее спасибо.
 
Цитата
Valentina пишет:
Начальникпопросил провести маркетинговое исследование рынка web-услуг в нашем городе. Поскольку я не маркетолог, у меня нет знаний в этой области. Я собрала необходимую информацию, но не знаю, как оформить отчет. Подскажите пожалуйста как это делается. заранее спасибо.


А Вы писали рефераты или курсовики в ВУЗе?

Подход аналогичный:

1. Структурируете информацию, исходя из цели и задач исследования (разделы, подразделы, абзацы, ...).
2. Оформляете наглядно (таблицы, диаграммы, схемы, ...).
3. Проверяете орфографию, пунктуацию, стилистику.

Все, отчет готов! :-)
--

Трудовых успехов!
 
наймите маркетолога :wink:
 
Укажите цели и задачи исследования исследованя, методологию сбора данных, период проведения сбора (возможно перечень компаний в который Вы обращались).

Далее исходя из поставленных задач опишите обобщенные данные (как-то количество операторов, их доля на данном рынке, объем рынка, стоимость предоставляемых услуг: средняя, максимальная, минимальная и т.д. по задачам).Желательно после каждой главы/раздела минивывод. В конце общий вывод и рекомендации (если таковые требовались). Данные которые сложно структурировано уместить в отчет укажите в приложениях (например прайсы компнаий).

Старайтесь подавать данные в структурированном виде (графики, таблицы, перечни), а не в вольной форме рассказа. :)
 
Когда начинали исследование, должны были определиться, для чего оно вообще нужно, на какие вопросы оно должно отвечать.
Берете список этих вопросов и на каждый из них пишете ответ, подкрепляя его данными из исследования. А все остальное - в приложения. Методику, источники, графики, прайсы и т.п.

Отчет должен содержать только значимые выводы исследования. Все остальное - это справочная информация, которая только иллюстрирует выводы, но не должна заменять их.

Большинство же отчетов, к сожалению, оформляются как студенческие рефераты - введение, глава 1, глава 2, заключение. Выводы перемешаны с методикой, графики и таблицы разбросаны по всему отчету, величина которого зачастую превышает несколько десятков страниц...

"толщина отчета надежно защищает его от опасности быть прочитанным" :)
 
А как же вы сумели определить необходимую информацию для отчета? Вы разве не прописывали ваше исследование? :this:

И еще.. Если не секрет, то кем вы работаете?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом