Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как поступить с недобросовестным работодателем?
 
Господа, попала я в неприятную ситуацию: обманул работодатель. На данный момент я работаю фрилансером. Так вот один из моих потенциальных работодателей после переговоров предложил начать сотрудничество с выполнения работы по заполнению и модернизации сайта. Я, как полагается, изучила его сайт, сайты конкурентов, присоединила свой опыт (а она у меня не маленький) объединила все лучшее, и отправила ему свои предложения. Через полчаса последовал ответ: "У нас сейчас проблемы с налоговой, не могу финансировать данный проект, свяжусь с Вами позже". Никто со мной так и не связался, а связываться пришлось мне самой, когда через полмесяца зайдя на его сайт, я увидела, как великолепно он реализовал часть моих предложений. После разговора с ним по телефону, он сказал, что я не одна работала на этом проекте и что это не только мои идеи, и платить он мне ничего не будет. Вот так! Извините за длинное повествование. Конечно, не я первая, не я последняя, но очень неприятно. Может, кто сталкивался с подобным? Остается только судиться? Волокита... и не знаю, как это регулируется законом, мы же договора с ним не подписали.
 
к сожалению предется Вас огорчить, вы ничего не получите, раз нет договора.
я Вас прекрасно понимаю
мы тоже пару раз так наткнулись
но на будущее у Вас будет опыт!

обычно наша организация работает следующим образом:
привозим портфолио, паривозим копии благодарственных писем, состовляем бриф и устно обозначаем чем можем помоч и сколько стоит. не хочит платить и не надо, другие заплатят, и еще, не начинаем работать над старым сайтом пока не получим от рнего все пароли, изменяем из, и отдаем только с получением обещанных средств

остается одно разместить по интернету, что заказчик - очень плохой тип!
 
да, бабульки не вернуть
а вот замстить можно
создаете своей блог, посвященный этому нечистоплотному клиенту и пиарите его во все дыры
 
Цитата
Konstantin Filatov пишет:
да, бабульки не вернуть
а вот замстить можно
создаете своей блог, посвященный этому нечистоплотному клиенту и пиарите его во все дыры


Какой-то Вы непуганный, Константин) Вы не сталкивались с правовыми последствиями чернухи в Интернете? Сейчас научите несчастную Екатерину года на 2 общего режима за какие-то несчастные деньги.

Мы недавно IT-директора уволили. И конфликта не было, просто человек на трех стульях пытался усидеть, а наш под ним пошатнулся. И решил мстительный супостат нас наказать. Вывалил в Интернет генератор карт доступа к нашей информационной системе Quans D.A.T, а там исследований на $3 млн. Неприятно, конечно, много халявных карт по сети расползлось, и теперь не отличить фриков от добросовестных приобретателей. Короче, отомстил.Последствия? Только 2 года лишения свободы, уважемый. По статье 272 УК РФ. А ведь дети, семья и прочие ватрушки.

Да и с блогером Терентьевым случай показательный...
http://www.rambler.ru/news/it/crime/565271719.html


Екатерина,

Забудьте о нем, таких земля все равно долго не носит. Если носит, то очень кривыми дорогами. Начнете гон в Интернете на него - хороший адвокат докажет злой умысел и приведет 20 несостоявшихся клиентов, которые испугались подмоченной Вами репутации и не пошли на сделки на сумму $10 млн. И несостоявшуюся прибыль негодяя вменят Вам в вину. Поверьте, случаи были.
Изменено: Серафим Климкин - 19-08-2008 16:47:46
 
Три правила работы с новым клиентом:

Правило №1 - договор (если Вы фрилансер, делайте ИЧП - сложностей с регистрацией и ведением учета минимум).

Правило №2 - для всех новых клиентов - аванс, как правило, около 50%.

Правило №3 - юридически грамотный документооборот - накладные о передаче любых результатов, письма с исходящими номерами, все договоренности только в письменной форме.

Поверьте, затраты на нормальную организацию Вашей работы не такие существенные, взамен - бережете нервы и деньги.
--

Трудовых успехов!
 
Серафим Климкин приводит две за уши притянутые ситуации. Случай с IT-директором чистой воды утечка коммерческой информации. Да, совершенно справедливо наказуемой судебно.

А с Тереньтевым дело вообще на грани нарушения прав и свобод человека, в частности -- свобода слова. Наезд на нечистого на руку руководителя и на "разжигание ненависти" к правоохранителям не одно и то же. Не разжигание же ненависти к руководителям коммерческих предприятий приписать.

Вы с советами-то поосторожней будьте :) стремление убедить перекрывает здравый смысл, а это -- не лучший показатель.
 
Уважаемый Гость, дело в том, что ситуации в правоввом поле не нужно тянуть за уши. Они сами пригиваются с удовольствием, особенно к тем, кто ищет справедливости, не очень разбираясь в правовых последствиях.

Еще один тезис касается симметричностти мер. На сколько обижена Екатерина? На $200? А любая негативная оценка в сети может испортить репутацию компании до степени серьезных убытков. Компании, а не быковатого директора. А компания - это десятки и более людей. Кому именно мстим?

На самом деле, тема не стоит обсуждения. Милосердие и снисходительность - личный выбор, и спорить здесь не о чем.
 
ИМХО:
Прежде чем предпринимать какие-то действия, возьмите всю переписку и сходите к хорошему юристу. Возможно, есть шансы решить этот вопрос в русле закона.

Первое: есть ли в подтвержденных источниках обещание клиента заплатить деньги, его намерения работать с Вами? Вы можете ссылаться на то, что Ваши отношения с работодателем были в стадии оформления, Ваша вина - излишняя доверчивость, увы: вот Вы считали, что он честный человек, поэтому до заключения договора ему всё выслали, а он на этом основании, нехороший человек, от каких-либо будущих обязательств отказался.
Тем самым Вы выводите это дело в "почти законную" плоскость. (Опять-таки ИМХО) Тем не менее, денег Вы на этом основании, скорее всего, не получите.

Второе: попросите юриста дать заключение или найдите сами, что есть авторское право. Здесь была бы недурна экспертиза, но это - только предмет судебного разбирательства. Тут Вы можете обращаться в суд с иском о защите Вашего неотъемлемого АП: Вы предложили ИДЕЮ в фиксированном виде, которая была на столько-то процентов использована Вашим "заказчиком". Как автор Вы можете требовать указания Вас в качестве автора, запретить использование Вашего объекта АП, требовать денежку за его использование.

Опять-таки, я не юрист :unsure:
 
Дааааа.... Все, что вы можете сделать сейчас - постараться поднять как можно больший шум вокруг их компании и, грубо говоря, "нагадить в тапочки", ибо один в поле не воин.

Тоже сталкивалась с похожей ситуацией, правда в качестве клиентки, а не фрилансера. Методично проедала им плешь, звонила, доводила их call-центр и писала обличительные посты везде, где только можно, пока они не выполнили мои требования.
Романтик от маркетинга
 
Цитата
Екатерина пишет:
Господа, попала я в неприятную ситуацию: обманул работодатель. На данный момент я работаю фрилансером. Так вот один из моих потенциальных работодателей после переговоров предложил начать сотрудничество с выполнения работы по заполнению и модернизации сайта. Я, как полагается, изучила его сайт, сайты конкурентов, присоединила свой опыт (а она у меня не маленький) объединила все лучшее, и отправила ему свои предложения. Через полчаса последовал ответ: "У нас сейчас проблемы с налоговой, не могу финансировать данный проект, свяжусь с Вами позже". Никто со мной так и не связался, а связываться пришлось мне самой, когда через полмесяца зайдя на его сайт, я увидела, как великолепно он реализовал часть моих предложений. После разговора с ним по телефону, он сказал, что я не одна работала на этом проекте и что это не только мои идеи, и платить он мне ничего не будет. Вот так! Извините за длинное повествование. Конечно, не я первая, не я последняя, но очень неприятно. Может, кто сталкивался с подобным? Остается только судиться? Волокита... и не знаю, как это регулируется законом, мы же договора с ним не подписали.


СФ ОАО НК РОСНЕФТЬ-КУБАНЬНЕФТЕПРОДУКТ
г.Сочи, ул. Северная 6

Пол года проработал в Сочинском филиале программистом,

затем был уволен по сокращению штата.
Трудовую книжку при увольнении задержали на 2 недели.

Зарплату и расчеты на 75 дней (отказывались отдавать).

После походов туда моих юристов стали угрожать что

посадят. Через месяц в УВД возбудили уголовное дело, что

я якобы украл техники на 1,5 млн рублей (вся техника

стоила 1,7 млн руб). Постоянно звонили и угрожали. После

того как данными фактами занялась трудовая инспекция и

прокуратура директора - Пунченко Игоря Евгеньевича,

главбуха - Рыженко Ирину Александровну, инженера ок -

Шамшурину Валентину Ивановну "приговорили" к штрафу по

ст. 5.27 КоАП. Уголовное дело в отношении меня закрыто.

Теперь буду дальше иметь компанию Роснефть. В ближайшем

времени постараюсь привлечь директора за задержку

заработной платы, взыскать моральный вред и за порчу

деловой репутации.

НЕ ХОДИТЕ РАБОТАТЬ В РОСНЕФТЬ!!!
 
Я считаю, здесь песенка уже спета вся. Бессмысленно что-либо делать. Это Вам урок за Вашу же глупость, простите меня, но Вы пишите, что опыт у Вас не хилый, а чего тогда такие доверчивые? ИЛи раньше все клиенты были допрожелательные? Чего еще Вы хотели?
 
Думаю, что было бы не лишним создать отдельную тему по - черным спискам работадателям! Сливать базы это конечно хорошо, но засвититься в Инете с обоснованиями еще лучше :)

Компания, причина, размер ущерба.

Сам готов открыть список:
пострадал от недобросовестного работодателя: алкогольная компания ЮНИВЭЙ (ставрапольский винно-коньячный завод (СВКЗ)) при увольнении не выплатила премиальную часть з/п - 25% (2008 г.), кстати, которая раньше являлось самой З/п, т.е. компани вывела часть зарплаты в ежеквартал премии)... насколько слышал не только у меня так в этой компании было!


Поддержите эстафету
 
Где-то в инете я встречал такие сайты.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом