Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Контрольная закупка, Тайный покупатель
 
Mak$imu$, Вы так дешево цените свое время, что готовы потратить его на поход по магазинам конкурентов? Я имею ввиду, если нужно посетить неодин магазин, а например конкурентную сеть.
Контрольная закупка, Тайный покупатель
 
Андрей, я думаю основная цель данного исследования, направлена на анализ конкурентов,либо оценка уровня работы дистридьютера или розничной сети со стороны производителя, а не проверака и оценка магазинов, в плане самих себя. Этот вывод я делаю из вашего перечисления.
Контрольная закупка, Тайный покупатель
 
ТП вообщем-то достаточно субъективное исследование (любой критерий, который мы оцениваем проводя исследование, разным ТП может оценен по разному, при этом он может даже это обосновать, степень ожидания просто разная. Поэтому важно не просто получить заполненную анкету, а на прямую пообщаться с ТП по каждому ее пункту. Так вот на мой взгляд степень объективности людей, которые являются вашими знакомыми, друзьями, родственниками значительно ниже, чем и посторонних людей! Давайте не будем экономить и не делать этого для галочки!
Контрольная закупка, Тайный покупатель
 
Mak$imu$, сколько я читала про ТП статей, везде делают акцент, что нельзя экономить и ТП делать своих родственников и друзей, будет некорректная информация!
Контрольная закупка, Тайный покупатель
 
Руслан, не согласна с Вами, что ТП - это студенты или люди, кому нечем заняться. Если АЦ магазина имеет другую возрастную категорию, то студенты явно не подайдут, если конечно цель получить достоверный результат. На самом деле быть ТП нетак уж просто, т.к. нужно выглядеть естественно, не вызывав подозрений и персонала, где проходит проверка. При этом в зависимости от целей проводимого исследования, человек может находится например в торговом зале магазина около 30 минут(я сейчас не про сумермаркет, куда человек зашел в магазин за хлебом)а например магазин бытовой техники. Или например, если это банковские услуги или покупка брендовых часов, машин и т.д. Чтобы ТП был заинтересован в качественном выполнении исследования ему за это нужно платить!!!!
А обработку результатов полученных после заполнения анкет, я бы действительно никогда бы не доверила постороннему человеку, тут я полностью согласна с Mak$imu$
Контрольная закупка, Тайный покупатель
 
Андрей, хорошо будем считать что с целью мы определились. Тогда ТП может отслеживать качество работы например сотрудников в магазине. Например, когда зашел кто чем занимался поздоровались с ним или нет, какой внешний вид сотрудников, бейджики, фирменная одежда, далее как он отвечал на ваши вопросы, хорошо ли ориентировался в ассортименте магазина, рассказал ли об условиях акции проходящих в магазине, далее как вел себя кассир на кассе,если на пример по стандарту магазина, каждому покупателю в пакет с покупками складывают буклет с акциями, было ли это сделано? и т.д. на самом деле вопросов много\
Или например, можно сходить в магазин конкурентов, где он может оценить местоположение магазина, наличие парковки, атмосфера магазина, количество покупателей находящихся в торговом зале, способ выкладки товаров, наличие пустых полок, ну вообщем можно также очень много чего придумать.
Когда сам конкретно понимаешь цель чего хочешь получить на выходе, после проведения исследования, можно понять и какие вопросы нужно выяснить ТП
Контрольная закупка, Тайный покупатель
 
Андрей сначала вы определяетесь с тем какова ваше цель исследования, потом вы составляете легенду, чек лист который ТП заполняет после посещения магазина со своими комментариями проводите инструктаж ТП и отправляете его в магазин. А вот сколько это будет стоить, это уже исходя из расценок вашего города, за одно посещение магазина ТП 200 рублей, это много или мало я не знаю? И по опыту могу сказать, что после проведения исследования, вам лучше потратить время и прянить у каждого ТП чек-листы, чтобы у вас было одинаковое понимание с ним, что он имел ввиду.
Решение простого кейса по оптимизации выпускаемой номенклатуры
 
Алексей, а Вы не могли бы еще уточнить как именно расчитывается CLV?
Прогноз продаж, возможно ли?, планирование и прогнозирование продаж
 
Андрей, спасибо за ссылку! буду разбираться в выложенных на сайте шаблонах)
Прогноз продаж, возможно ли?, планирование и прогнозирование продаж
 
Цитата
Юля пишет:
Конечно могу!Напишите адрес почты!

Юля надеюсь не опоздала пишу свою электронку tau_ext@mail.ru
Может быть вы мне как новичку еще какую-нибудь полезную литературу посоветуете?
Прогноз продаж, возможно ли?, планирование и прогнозирование продаж
 
Юля, я к сожалению ничего в замен, но все-таки очень надеюсь на Вашу помощь, так как сама только начинаю разбираться в этом вопросе. Вы не могли бы выслать мне примеры составления прогноза продаж в excel файле
Программа лояльности, Инструменты
 
Руслан, спасибо за помочь! Я теперь хотя бы понимаю от чего мне нужно отталкиваться
Программа лояльности, Инструменты
 
Алексей, с видом карты мы определились. Теперь я пытаюсь все свести в единое целое. Т.е. весь процесс внедрения пластиковой карты делится, как я понимаю на два основных этапа: 1) создание самой пластиковой карты и 2) это техническое обеспечение. Повторюсь, где изготавливать пластиковую карту я поняла, в вот где брать техническое обеспечение, чтобы она начала действовать в рамках программы лояльности не понятно. Где приобретать программое обеспечение которое будет считывать необходимую информацию, технические программы которые свяжут между собой базу клиентов в нашей программе с информацией полученной с пластиковой карты?
Программа лояльности, Инструменты
 
anton, а как с технической точки зрения можно реализовать программу лояльности в виде накопительной системы скидок. Какие нужны специальные устройства, программы, какой должна быть пластиковая карта? Вообще подскажите где об этом можно почитать, чтобы хотя бы иметь представление во сколько обойдется введение накопительной системы скидок? Кто-нибудь с этим ранее сталкивался?
Механизм проведения акции
 
Приятно, что мой вопрос не остался без ответа и желающие помощь пишут со всех сторон))))))))
На свой почтовый адрес получила письмо от коллеги по цеху, которому к сожалению не удалось зарегистрироваться на форуме, но он хотел бы поделиться своим мнением))))
Далее текст письма от коллеги, которого зовут Рустам.
Для того чтобы проводить акции, прежде всего необходимо понять что такое акция? Для чего она нужна? Какие задачи или цели она может помочь решить? Акция - это инструмент, который помогает увеливать продажи в определенный срок, продвигать товары, завоевывать большую долю рынка, а также привлекать тот сегмент потребителей товаров, которые еще не пропобовали продукцию.
После того как вы определитесь с тем для чего вам нужно проводить акцию, вам нужно будет поставить цели и задачи (это очень важно т.к. исходя из этого вы будет планировать дальнейший бюджет вашей предстоящей акции). А цели и задачи уже будут исходить из конкретных показателей предприятия по продажам (если это товар, который представлен на рынке и его продажи временно остановились). Например, если в вашем предприятии не продается, либо продается не так, как было запланировано, какой либо вид продукции, то необходимо проводить акцию по увеличению продаж с целью достижения той планки, которая была поставлена. В любом предприятии, которое занимается дистрибьюцией различного рода продукции важна оборачиваемость средств (в некоторых предприятиях на это делается даже больший упор чем на рентабельность, но это уже зависит от стратегии). Объясню суть проведения акции и постараюсь как можно детальней описать как все происходит на обычном примере:
1)Например, мы продаем Шампунь А по цене 100руб.
2)Цена закупки составляет 80руб.
3)Объем закупки нашей продукции составляет 1000шт в неделю.(т.е. это наш сбытовой потенциал).
4)Т.е. с 1000шт проданных Шампуней А мы получаем прибыль 20 000руб в неделю.
5)Если мы снижаем цену до 95руб, мы теряем 1000руб прибыли в неделю, а это значит,что нам необходимо повысить объем продаж до уровня 1334 шампуня в неделю. Как это сделать спросите вы?
4)К примеру у нашего Шампуня А есть конкуренты, Шампуни Б и Шампуни В., которые продаются по цене 102руб и 99руб соответственно (эти цены с неба взял просто).
5)Следовательно, нашей задачей является переманить покупателей конкурентов для того чтобы повысить наши показатели продаж до 1334, а вот для этого и нужна акция.
Чем быстрее мы оборачиваем деньги, тем больше прибыли мы получаем, а что самое главное мы увеличиваем объем продаж в количестве - это дает огромный плюс перед поставщиками, т.к. мы продаем больше их продукции. Следовательно, они также могут поощрать нас за это. Ну так вот, продавая наши шампуни ТТ по 95 руб., мы делаем их дешевле на прилавке чем цены конкурентов (это необходимо ярко и красиво выделить, чтобы покупатели не прошли мимо). Это в свою очередь дает нам лояльность наших постоянных покупателей, а также самое главное это возможность приобрести новых покупателей нашей продукции. Ну так вот, чтобы уже закрепить наши позиции на рынке нам необходимо придумать, что нибудь еще более привликательнее чем низкие цены (чтобы в совокупности с низкими ценами это дало еще больший эффект). Ну например, прилепим к нашим шампуням бесплатное мыло.
Теперь перейдем непосредственно к расчетам нашей предстоящей акции (здесь не обойтись без прогноза и статистики):
1)Мы хотим поднять объем продаж продукции с 1000 до 1334шт в неделю.
2)Для этого нам надо закупить на 334 шампуня больше чем мы закупаем в неделю,а также необходимо 1334шт. мыла.
3)Следовательно, бюджет наш увеличывается со 80 000руб (за 1000шт шампуня) до 106720руб (за 1334шт шампуня) и плюс бесплатное мыло по 20 руб 1334шт = 26 680.
4) Получается, что мы работаем в убыток, который составляет 6 670руб. в неделю(Подсчет убытка - Выручка от продажи шампуня минус выручка плюс затраты на беслпатное мыло в неделю.В цифрах выглядит это следующим образом:
(95руб*1334)-(20руб*1334+80*1334)= -6670руб
(это все необходимо вносить в затраты на данную акцию).
5)То есть затраты на нашу акцию составляют: затраты на увеличение объема закупки шампуня на 334 шт - 26 720руб, затраты на закупку мыла 26 680руб, а также ожидаемый убыток в размере 6670руб в неделю. Прибавляем все и получаем 60 070руб. Следовательно, наш бюджет для данной акции составляет 60 070 руб в неделю, из которых 6670 будут убытком, то есть не вернуться компании.

Проведя такую акцию сроком 1 месяц, можно будет увидеть результаты, которые скажутся в увеличении доли рынка, повышении объема продаж, повышении лояльности конечных потребителей, укреплении отношений с поставщиками т.д.
То есть наша акция была направлена на перспективу, а значит и прибыль предприятие по данной продукции будет получать в будущем.
Теперь якро выделим плюсы от того что мы расписали, чтобы убедить руководство:
1) Снижение цены на продукции со 100руб до 95 руб дает возможность конечным потребителям делать выбор именно в нашу пользу. (Это конечо в случае если все ШАМПУНИ А,Б,В имеют почти одинаковое качество, т.е. представлены в одном сегменте).
2) Снижая цены, мы не теряем прибыли, а лишь увеличиваем объем продаж и за счет оборачиваемости дополняем ту прибыль,которую потеряли в результате снижения цены, а это уже большой плюс перед поставщиками, которые могут нас за это также поощрять.
3) Мы проявляем лояльность к конечным потребителем нашей продукции, а также привлекаем новых потребителей отвоевывая их у конкурентов. Это помогает нам закрепить наши позиции на рынке.

Это конечно пример, который я придумал по ходу. Для более четкого проведения акции, необходимо учитывать ряд факторов и причин. Т.к. четко нужно знать с чем связано снижение продаж, данной продукции. Это может быть активность конкурентов, покупательная способность конечных потребителей и т.д. То есть задачей маркетолога является владение качественной информацией, обработке полученной информации и приведение ее уже в готовый продукт в виде акции или другого вида промоушна.
Если будут вопросы обращайтесь я всегда рад помочь)))
С уважением,
Рустам.
Механизм проведения акции
 
Екатерина, я пока не могу понять как в этом случае замотивировать сотрудников розничной сети (маркетологов, логистов, директоров магазинов), чтобы они предоставили данную информацию. Обычно разговоры такого плана заканчиваются тем, что маркетолог, той самой розничной сети, предлагает самостоятельно разработать акции для нас,с учетом наших пожеланий, как одного из поставщиков. А мы только просто должны платить деньги.
Механизм проведения акции
 
Руслан спасибо большое, письмо мной было только, что Вам отправлено)
Механизм проведения акции
 
Руслан, на самом деле я и хочу понять как воспользоваться имеющейся статистикой для получения нужных мне цифр, которые помогут для просчета акции. Например у меня есть данные как продается тушь А, но я не могу понять как я могу расчитать и спрогнозировать как изменится объем продаж, если я например проведу акцию подарок за покупку? Если ранее я эту акции еще никогда не проводила!
Механизм проведения акции
 
Екатерина мы являемся дистрибьютером декоративной косметики нескольких марок. Меня интересует механизм проведения перечисленных мною видов акций для розничных магазинов, в которых наша продукция продается
Механизм проведения акции
 
Гр@па я просто Вас сразу не поняла, я думала Вы имеете опыт проведения подобных акций, поэтому и обращалась к Вам с такими вопросами)))))
К сожалению, мое руководство такой метод приобретения опыта не устроит((( Мне для начала все понять как проходит эта акция, а потом и просчитать
Механизм проведения акции
 
Грапа, по моей логике до того, как проводить акцию "Подарок за покупку шампуня А" нужно провести предварительные расчеты. Тот же прогноз, как повлият проведение акции на количество проданного шампуня А, это цифры котрые мы имеет до начала проведения акции, которые мы потом и будем сравнивать с по количеству и др. показателям реально проданного шампуня после акции. Это необходимо для того, чтобы подсчитать примерно какое количество подарков нам нужно будет заказать. Ответ, что подарок допустим будет стоить 10% от стоимости шампуня - получается цифра без фактического обоснования. В этой ситуации (желание увеличить количество продаж шампуня А) можно провести акцию "Вместе дешевле" или просто тупо снизить цену на туже сумму подарка например. Как просчитать какая именно акция окажется наиболее привлекательно для магазина с позиции увеличения продаж и наименьших затрат для ее проведения.
Грапа скажите у Вас есть опыт проведения данных акций именно на практике? Возможно ли мне посмотреть как выглядят файлы с расчетами, можно вместе реальных условные цифры. Я просто понимаю,чтобы мне понять, нужен более конкретный пример.
Механизм проведения акции
 
Екатерина полностью согласна с Вашим примером. Понимание того, зачем проводить акцию, чего хочется ей добиться просто необходимо. Но у меня сейчас стоит немного другая задача расширить свои профессиональные возможности (научиться делать то, чего не умею) овладев перечисленными мною видами акций, чтобы потом у меня появилась возможность применить их на практике исходя из той цели, которую я буду приследовать в данный момент.
Механизм проведения акции
 
Екатерина, у меня нет в данный момент четкой цели, так как я пока только на теоритическом уровне пытаюсь понять, механизм проведения данных видов акций. Только после этого я смогу сформулировать цель и с помощью какого вида акции я согу решить данный вопрос.
Мотивация маркетолога, Человек-загадка
 
т.е. я правильно Вас поняла, что степень удовлетворенности получается это субьективное мнение каждого из клиентов выраженное в количественном выражении. Alex_Mysh, Вы не могли бы пояснить как в этом случае звучит вопрос, который задается клиенту в анкете?
Мотивация маркетолога, Человек-загадка
 
Alex_Mysh, Вы привели удовлетворенность как количественный показатель. Если возможно поясните пожалуйста, как Вы ее считаете?
Страницы: 1 2 3 4 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом