Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Вопросы Игорю Манну
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
А вообще, меня поражает, что в данной теме больше нет ни одного вопроса...


Может быть дело в этой фразе:
Цитата
Miku пишет:
задать свой вопрос вы можете на Miku.ws

:secret:
Образование или опыт в маркетинге - что лучше?
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
А все же, по Вашему, Ник, кто такой "рекламщик"?

Цитата
миК пишет:
маркетолог - это человек креативно или не стандартно думающий

Вот это и есть рекламщик - креативный исполнитель маркетинговой стратегии.
Видали мы таких "маркетологов" - приходят к начальству: "это будет бомба! Все замрут в восхищении!" А на вопрос "что это даст бизнесу?" могут только промямлить по поводу формирования имиджа инновационной и современной компании.

Никогда не задумывались, почему те, кто получает за креативность Каннских Львов не занимает ни в одной крупной компании должности директора по маркетингу? Да потому что креативность в стратегии бизнеса не так важна. А вот реализация стратегии может быть и креативной. Поэтому единственный способ креативщика (я таких и называю рекламщиками) добиться профессионального успеха - возглавить собственное РА, поскольку рулить маркетингом в бизнесе его не пустят.
Образование или опыт в маркетинге - что лучше?
 
Маркетолог и рекламщик - не одно и то же.
Розничные сети, Оценка работы собственных розничных магазинов
 
В любом случае, если Вы хотите знать уровень повторных покупок, Вам надо фиксировать именно повторные покупки - Вы должны знать, что этот клиент сделал сегодня вторую (третью и т.д. - порядок не важен) покупку, а не пришел впервые.
Как-то Вы же отслеживаете людей, получающих от вас дизайнерские, значит и в рамках вашей негласной системы можно наладить учет повторных покупок.
Интересно, а покупки у вас в магазинах каждый день совершаются или бывают дни с нулем в графе выручка?
Если верно первое, то измеряйте сразу отношение посетители/покупатели и периодически (скажем, раз в квартал) смотрите на его динамику. В крайнем случае, можете продавцов попросить, чтобы они считали количество зашедших (ставили галочки в специальной тетрадке). Тут уже встанет вопрос о мотивации.
Розничные сети, Оценка работы собственных розничных магазинов
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
как тогда просчитать посетителей???? сидеть днями напролет и считать входящих???

День просидите, потом контрольный.

Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
И вопрос, как отследить, постоянных покупателей?

Накопительная карта или любой аналог. Т.е. любая значимая выгода для делающего покупку второй (третий и т.д.) раз. Хоть купоны именные выдавайте.
Розничные сети, Оценка работы собственных розничных магазинов
 
Кол-во посетителей (стоит электронный счетчик), количество покупателей, количество повторных покупок, средний чек.
Оценивается динамика выручки, динамика среднего чека (особенно это касается времени акций и распродаж), динамика конвертации (покупатели/посетители), динамика доли постоянных покупателей.
Помогите с наполнением нового индекса розничных цен., Какие товары должны попасть в сводный ценовой мониторинг розницы?
 
Если не стоит задача анализа цен на брендовые товары, добавил бы хлеб и муку.
Помогите с наполнением нового индекса розничных цен., Какие товары должны попасть в сводный ценовой мониторинг розницы?
 
А где список уже включенных? Сети продуктовые?
В интересах общего дела, Давайте введём новую терминологию!
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
а как Вы донесете до потребителя эти "тренды"? С помощью канала коммуникаций.

Управление и исполнение разные вещи. Давайте еще менеджеров объединим с Директором - ну, разработал директор план, выполнять-то кто будет? Правильно, рядовые менеджеры. Логика та же.
Миссия, итересный элемент
 
Есть, конечно, если миссия - не для хранения в брендбуке, который никто из сотрудников и партнеров никогда не открывал и не откроет.
У Резниченко "Маркетинг. Сделай сам" хорошо алгоритм разобран на примере. Перепечатывать долго, а в электронном виде не нашел. Почитайте, полезно.
медиапланирование
 
Так напишите для начальства отчет в понятной форме: Куда рекламу ставить будем, когда, почем и почему именно туда? А все коэффициенты (reach, AIR, GRP и т.п.) оставьте только в своих расчетах.
QUANS-матрица: нужно мнение профессионалов., Как доступно показать управленцу результаты исследования?
 
Красивое решение. Мы делали что-то подобное по аудитории журналов и пересечении с нашей ЦА. Очень наглядно получается для оценки медианосителей.
Имидж_структура анкеты
 
В такой анкете есть только два главных вопроса:
1. показатели имиджа
2. Оценка напитка по этим показателям

Пример:
1. Чем Вы руководствуетесь при выборе напитка:
а) ценой
б) красивой упаковкой
в) доступностью в каждом магазине
г) ...

2. Оцените напиток Х по следующим показателям:
а) цена
б) красивая упаковка
в) доступность в магазине
г) ...
(оценка в баллах от 1 до 7 или шкала Осгуда или что-то в этом роде). Набор вариантов в 1 и 2 вопросе должен быть одинаковым. Можно и 1 вопрос сделать с балльной оценкой значимости показателя.

Для более точного исследования можно провести два - в первом выяснить ответ на 1 вопрос (задавая открытые вопросы), во втором - оценку напитка.

Все остальные вопросы в анкете - это сегментация респондентов. Есть смысл в начале анкеты сегментировать по профилю потребления (это вопросы, "покупаете ли Вы напитки", "где Вы покупаете напитки", "как часто Вы покупаете напитки"), в конце - по соцдему (Возраст, пол, род занятий...).
Программы мониторинга сайтов конкурентов.
 
А цель мониторинга есть? Для разных задач - разный софт.
изучение потребителя, нужна помощь в составлении анкеты
 
Давно бы выложили прямо в тему, чем высылать каждому...
Если не забуду, то выложу свой вариант (он просто дома).
План маркетинга, как выглядит
 
Цитата
Pavel пишет:
что делать если план нужно конкретизировать, начальство хочет, чтоб каждая мелочь в плане была подкреплена исчерпывающими данными по бюджету. Т.е. требуют паралельно составления бюджета маркетинга на весь год

А план всегда составляется с бюджетом, иначе это не план, а список желаний. Бюджет выделен общий или на каждый бренд? Если на каждый, то есть смысл сделать планы также по каждому бренду отдельно.


Цитата
Pavel пишет:
Посоветуйте, как составить действительно стоящий маркетинг план, который будет действительно реальным и будет выполняться?

А никак.
При
Цитата
Pavel пишет:
часто бывает, что что-то готовиться, имеющее непосредственное отношение к маркетингу, а я узнаю об этом очень поздно, либо совсем не узнаю.

никакой план не спасет. Как Вы можете отвечать за маркетинговый план (а если не отвечаете, то зачем именно Вы его делаете), если маркетинговые действия осуществляются другими сотрудниками без Вашего контроля! Объясняйте ситуацию руководству.
Как определить долю рынка компании в услугах (теоритический вопрос), Будь то гостиничный, туристический, недвижимый продукт, любой.
 
Просто интересно, для каких оперативных решений нужна доля рынка?
А если не нужна, так зачем ее пересчитывать каждый месяц? Один раз в год достаточно.

Цитата
Вадим пишет:
Посчитайте количество посетителей в гостинице, например, в январе и в феврале. А вы предлагаете по году среднюю считать?

Продажи и доля рынка - это связанные показатели, но никак не идентичные. Продажи естественно смотрим по маленьким периодам (мы вообще понедельно их анализируем), но долю рынка не пересчитываем.

Цитата
Вадим пишет:
Но, напоминаю, рынок не колбасный и быстро изготовить продукцию (удовлетворить спрос) не получится. И вот на рынке появляется некая компания 3, которой нужно арендовать 99 м2 и срочно. У кого она арендует? Естественно, у того, у кого эта площадь в принципе есть - у Компании 1, которая в данных условиях вообще является монополистом, владея при этом всего 1% рынка. Компания 2 (по вашему методу, суперлидер рынка и практически монополист) имеет неразрешимую проблему в том, что она не может увеличить свою долю в принципе.

Потенциал и реальное положение на рынке - разные вещи. Компания 2 и есть лидер рынка. А вот когда на рынок придет компания с потребностью, почти в 10 раз превышающей текущий объем рынка, тогда и пересчитаем доли.
А если компании 3 нужно арендовать 3 кв.м., к кому она обратится?

Ваш пример нереален. Воспользовались тем, что числа в примере маленькие? Для большей реальности умножьте все цифры примера на 100 000 кв.м.
Объем рынка Москвы составляет 1,1 млн. кв.м. (это соответствует числу 11 нашего примера - объем площадей, сданных в аренду и проданных за 9 месяцев 2007 года). Вы предполагаете, что на рынок может выйти компания (да даже 10-100 компаний), которой потребуется сразу 10 млн. кв.м. под офис???

Не надо переносить тот пример на реальность, я специально взял такие цифры для наглядности.
Хотите, рассмотрим реальный пример?

А на вопрос, который проиллюстрирован примером, Вы так и не ответили. Может ли компания с выручкой в разы больше выручки конкурента иметь долю рынка в разы меньше доли того же конкурента?

Цитата
Вадим пишет:
Важен ВЕСЬ РЫНОК ПОМЕЩЕНИЙ, вне зависимости от категории, ибо он как минимум является товаром-заменителем.

Пусть так. Вопрос не в этом, а в том, что считать объемом рынка.
Количество площадей неизменно, количество сдаваемых площадей уменьшается из года в год - рынок стабильный (если объем - все наличные площади) или стагнирующий (если объем - это все-таки сданные площади)?
про анализ, помощь требуется...
 
Либо статпакеты (SPSS, Statistica), либо Eviews - специально заточенная программа под регрессионный анализ. Видел только на английском.
Сам анализ (выявление значимых факторов, выкидывание незначимых) все равно придется делать самому. Если с множественной регрессией Вы незнакомы, то можно попробовать упрощенный способ:
Строите точечные графики (в Excel есть такие) в координатах - нужный параметр (просрочка платежа):влияющий параметр. Анализируете визуально получившиеся рисунки. Где заметна тенденция - используете функцию тренда, чтобы примерно прикинуть степень зависимости.
Грубо получится по сравнению с регрессией, но тоже можно использовать.
Тест мозга, чувства или логика
 
Картинки - симметричные.
Как вы определили когда тень проходит спереди или сзади?

Сфотографируйте картинку, когда тень спереди и когда тень сзади. (скриншоты делаются нажатием клавиши printscreen, затем открываете любой графический редактор PhotoShop, Paint и т.д. и жмете ctrl+v) и прикрепите к следующему своему сообщению, чтобы все могли увидеть разницу.

Иначе это беспредметный разговор - спорить с Вашим воображением бессмысленно.
Тест мозга, чувства или логика
 
Для проверки используется простой способ: сделайте скриншот, когда девушка слева поворачивается лицом влево, затем еще один скриншот, когда девушка справа поворачивается лицом влево. Сравните две получившиеся статичные картинки и найдите, нет не десять, хотя бы одно отличие. Поскольку контур полностью однотонный, нельзя определить дальность частей тела (какая нога ближе к вам - опорная или та, которая в воздухе). Иллюзия движения в разные стороны - результат исключительно восприятия.

Цитата
Гость пишет:
она просто периодически меняет наравление.

Цитата
Игорь А. пишет:
направление меняется

Тогда почему у меня направление меняется только в те моменты, когда я этого хочу? Новое слово в компьютерной графике... (научиться бы мне рисовать рекламу, которая меняется в зависимости от мыслей тех, кто ее смотрит...)

Можно открыть картинку программой для создания gif-файлов: она покажет из каких кадров состоит кружащаяся девушка.
Тест мозга, чувства или логика
 
Цитата
Alex Redka пишет:
по часовой - тень смотрите

Тень от обеих ног - одинакового цвета, следовательно, нельзя определить какая нога дальше, когда они сливаются. Говорю же: сделайте скриншоты!

Специально для людей с преобладанием левого полушария.

Две одинаковые картинки, однако кажется, что девушки кружатся в разные стороны.
Не верите, что картинки одинаковые - закройте половину монитора чем-нибудь непрозрачным, полюбуйтесь на левую танцовщицу, затем закройте вторую половину монитора (открыв, естественно, первую), отвернитесь на минуту и посмотрите на правую картинку.

Если картинки форум порежет, то смотрите по ссылке.


[IMG]http://www.econmgu.ru/quindareditoi9.gif[/IMG]
Тест мозга, чувства или логика
 
Цитата
Гость пишет:
то это у человека воображение разыгралось

А значит у человека с разыгравшимся воображением "преобладает правая половина мозга (чувства, воображение)". :)

Класс! А я могу увидеть, кружение и по, и против часовой стрелки. У меня преобладает весь мозг!

Цитата
Гость пишет:
Смотрите на ступню левой ноги, которая на полу стоит.

Когда девушка крутится против часовой стрелки, эта нога - правая. :wink: А если Вы думаете, что на опорной ноге видно большой палец - сделайте скриншоты. Просто в варианте по часовой Вам кажется, что Вы видите подъем стопы, а в варианте против часовой - подошву.
Загадка, Интересная очень.
 
Дайте ему двадцать пять рублей монетами, пусть сделает из них двадцать шесть по условиям задачи.
Загадка, Интересная очень.
 
Конечно. Кроме двойного счета, в задаче предлагается еще и неправильное сравнение. Вопрос ставится сравнить "итог сделки" (26 рублей) с 25 рублями (число, не имеющее отношение к сделке), а не с 23 (настоящая сумма сделки между калеками и сапожником); из-за этого сумма "не сходится" на рубль. В вычислениях ошибки в рубль нет, поэтому кажется, что ошибки нет вообще.
А если считать правильно, то ошибка равна 3 рублям.
26 ("итог всех сделок" 11,5+11,5+3) - 23 (настоящая сумма сделки) = 3
Теперь двойной счет найти легко - "лишние" 3 рубля, это и есть пропитые деньги. Они входят в сумму, заплаченную калеками (т.е. в 23 рубля), а по рассуждениям задачи их почему-то к этой сумме прибавляют.
Загадка, Интересная очень.
 
Зачем вы возврат прибавляете к сумме сделки - вы его уже один раз посчитали.
В сумме калеки отдали 23 рубля, 20 из которых досталось отцу за сапоги, а 3 - пропил сын.
11,5 + 11,5 = 20 + 3
Никаких лишних рублей в задаче нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом