Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 След.
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Уважаемый Ник, в данном случае товар у нас один, территория у нас одна, о рынке мы все знаем. Каковы доли участников рынка? Как Вы думаете?
Без посредника мы вроде определились, что предпочтительней сказать, что доля поставщика 100% и доля покупателя 100% во всяком случае в натуральном выражении здесь трудно возразить.
Но если появляется посредник - здесь надо подумать и как-то уточнить определения. Потому как в обычных понятиях рынка, территории, товара, пока что, как мы видим, объяснить не удается. :umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Если на рынке только один поставщик и один покупатель, как Вы говорили вначале ветки, каждому принадлежит по 100% доли рынка. Если я, как посредник покупаю все у поставщика и продаю все покупателю, то какую долю я занимаю на рынке продавцов, а какую на рынке покупателей? Как Вы считаете?
:umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Начали про долю, а оказывается нам не ясно что такое рынок. Казалось бы чего проще "рынок Москвы" значит в Москве. Но оказывается, что у "рынка Москвы" ничего нельзя купить и "рынку Москвы" ничего нельзя продать. Можно купить и продать лишь конкретному участнику этого самого рынка. И рассчитать правильно долю участника на "рынке Москвы" практически невозможно, даже если мы все про этот рынок знаем. Если появляется посредник, то совершенно непонятно куда его плюсовать в покупатели или продавцы. Тем более, если он сам хочет посчитать эту самую долю.
:umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Определения никогда не помешают
Емкость рынка - определения в Интернете:
в маркетинге: совкупный платежеспособный спрос покупателей, возможный годовой ...
www.ra-abgroup.ru/

это измеренный в конкретный момент времени объем продаж товаров или услуг на конкретной территории.
www.infowave.ru/lib/pocket/

потенциально возможный объем продаж определенного товара на рынке в течение заданного периода, зависящий от спроса на товар, уровня цен, общей конъюнктуры рынка ...
upr.org.ru/DictEJ.htm

предполагаемая величина предложения (потенциальная выручка) при заданных уровне цен и объеме реализации за определенный период.
walw.ru/ekstat/index.php

А чем Вам научный уровень не нравится Артванд? По-моему все в пределах интеллигентного обмена мнений. И указанные определения прекрасно вписываются понятия рынка. :)
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Пусть этих заводов не 2, а 202, но какой толк от них бабушке? На её рынке присутствуют только 2 завода. Остальных нету. Она заходит в магазин и даже если видит 5 разных пакетов молока, она среди них выбирает именно те, которые ей нравятся. Тем более, если она не видит каких-то пакетов. Её рынок потребления на 100 % заполнен продукцией этих двух заводов. Именно тех, которые ей больше нравятся. Среди них и долю посчитать можно.
Другое дело маркетолог. Он не бабушка. Он должен видеть перспективу. Он конечно должен прилагать усилия и смотреть кто еще предлагает аналогичную продукцию, чтобы при возможности попытаться её оценить и качественно и количественно. И при необходимости привлечь на свой рынок. Как Вы дкмаете? :umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Цитата
Вот Sergey Ace пишет: Ваши поставщики - это Ваши поставщики. А поставщик Вашего покупателя - это Вы.


А ведь это значит, что рынка "вообще",т.е. рынка города, страны, мира - нет, есть только "рынок бабушки". А рынок города существует лишь по стольку, поскольку там есть бабушки, которые потребляют или перепродают продукцию возле метро поздно вечером.
Разве Вы так не думаете?
:swoon:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
ОГО!!![QUOTE]sir пишет:
Для кого-то мы являемся рынком сбыта, для кого-то мы являемся рынком для покупок.
Договора у меня есть. Я знаю кто на какую сумму у меня купил и кто на какую сумму мне продал.
Я в данном случае являюсь рынком сбыта для своих поставщиков. И, естественно, могу определить какую долю каждый из них занимает на этом рынке

На каком рынке? Этот рынок - Ваша компания? А сементация по товарам? Или все Ваши поставщики продают Вам только гвозди?[QUOTE]
Товар один! Чтобы не усложнять проблему. Если Вам нравятся гвозди, пусть будут гвозди.
[QUOTE] Если в магазине бабушка будет оценивать доли рынка производителей молока на примере рынка "Я", то у многих производителей доля рынка окажется равна нулю!!! Выборка то не репрезентативна. [QUOTE]
И это совершенно верно. И будет соответствовать истине на 100%. Это правильно. Потому как на рынке бабушки продают один или два завода. Какой-то завод ей нравится больше, какой-то меньше. Если она покупает 10пакетов в месяц причем 8 пакетов завода А и 2 пакета завода Б, то на ее рынке доля этих заводов составляет соответственно 80% и 20%. А если она гвоздей не покупает совсем, то доля заводан а рынке бабушки 0%.
Или я не прав? Или так нельзя сказать?
:umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Вопрос в общем-то простой. Как и можно-ли определить долю, которую ты занимаешь на рынке по данным своей бухгалтерии? Скажем, вот мы, являемся посредниками. У нас несколько поставщиков и несколько покупателей.
Для кого-то мы являемся рынком сбыта, для кого-то мы являемся рынком для покупок.
Договора у меня есть. Я знаю кто на какую сумму у меня купил и кто на какую сумму мне продал.
Я в данном случае являюсь рынком сбыта для своих поставщиков. И, естественно, могу определить какую долю каждый из них занимает на этом рынке. Теперь я продал эту продукцию своему покупателю. Следовательно мой покупатель является рынком сбыта для моей продукции. Скажите, мои поставщики – они являются поставщиками моего покупателя? И какую роль играю здесь я?
Пусть, для простоты, все что я купил, я все продал одному покупателю
:umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Господа! Прошу без обид. Я просто пытаюсь разобраться.
Значит так, если я правильно понял, прежде чем говорить о том какая доля рынка принадлежит компании, необходимо уточнить какой рынок нас интересует: рынок продаж или рынок покупки.
Иными словами: Если фирма продает и покупает она может занимать 30% рынка продаж и 50% рынка покупки. Я правильно Вас понимаю? Или такого быть в принципе не может? :umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Цитата
Slava Gancho пишет:
Все по 100 %, штук, рублей. Объем рынка 100 рублей в том числе 70 рублей производственных затрат


Иными словами, если исходить из Вашей точки зрения доля рынка продавца в денежном исчислении состоит из затрат на производство и прибыли от продажи продукции, а доля рынка покупателя определяется только затратами, которые он готов потратить на приобретение необходимой продукции. Вы это хотели сказать?
:umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Уточняю! Одна фирма производит 100 пирожков по себестоимости 70коп/шт и продает их по цене 1руб/шт.
А другая, покупает их для своих сотрудников
по цене 1 руб/шт.
Ведь покупают на рынке. И если мне надо 100шт, меня интересут, есть ли на рынке эти 100шт.
Естественно если я продаю меня интересует, купят ли на рынке мои 100шт. Но я истратил на их производство 70руб, а покупатель 100руб. Спрашивается какая доля на рынке принадлежит покупателю, а какая продавцу в натуральном и денежном исчислении? :umnik:
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Господа, буду признателен за Ваше мнение по вопросу:Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает, то какова доля каждой из фирм на этом рынке?
Заранее спасибо!
:umnik:
Маркетинг, Исследование рынка
 
Какие у нас отзывчевые гости. Наверное много знают. Хотя предложение набрать в поисковике - достойно внимания. Попробуйте набрать емкость рынка. Возможно вы найдете фирму, которая рассчитывет этот показатель. Во всяком случае узнаете какие для этого используются показатели. :wink:
Маркетолог в строительной фирме, Актуально
 
Василий Петрович, только не думайте, что те кто здесь умничают знают чего-то больше. Это просто бестолковый гонор за которым ровно ничего нет. А вопрос с чего начать и что делать - это самый популярный вопрос на форуме. И не только на этом. Если бы они знали они бы сказали. А так опять начнут ... сформулируйте проблему поставьте цели ответте на вопрос зачем ... бред все это. Не знают они не фига. :)
Помогите начать трудовую деятельность!
 
Я бы прежде всего посмотрел ретроспективу. Все предыдущие договора. При этом Вы сразу оказываетесь в курсе всех дел. Знаете кто, когда, что, по какой цене вам поставлял и кто, когда, что по какой цене у Вас покупал. Аккуратненько все переписываете к себе в компьютер. Анализируете, т.е. уэнаете, что Вам приносило большую прибыль. Это сразу Вам говорит, какое из направлений Вашей деятельности самое выгодное. Об этом докладываете начальству и сразу становитесь у руля. Любое предложение, которое к Вам поступает Вы сразу можете оценить количественно. Пусть Вы еще не знаете пределов, но сказать какое предложение выгодно, какое нет Вы уже можете. Это сразу придаст Вам весу. :)
Существует ли он, этот "маркетинг" вообще?
 
Цитата

Нужно ли продолжать бегать с предложениями или ждать заданий на переписывание цен :) ???


Скажите, Вы в каком городе?
Я Вам скажу, что я работаю маркетологом примерно в такой же фирме как Ваша сейчас и занимаюсь сбором данных по ценам и объемам.
И знаете - счастлив.
Меня уважает начальство. Все свои выводы я строю на основе собранных данных по ценам и объёмам.
По моему, если Вы не рекламист в душе, а аналитик, то это именно то, что вы должны делать. По каждой позиции мониторить цены - это основа работы маркетолога-аналитика. Это Ваши данные на основе которых вы делаете свои выводы. Без этой работы я вообще не представляю себе работу маркетолога - аналитика. Если маркетолог не знает цен - он не нужен.
Конечно этим не должна ограничиваться работа маркетолога. Цена и объем реализованной Вами и Вам продукции - это лишь исходные данные для Ваших последующих выводов о емкости рынка, пределов продаж, прогнозе продаж, пределах инвестиций, уровне цен продаж и закупок, сроках и объёмах закупки у каждого поставщика итд. Выводы о конкурентах, поставщиках, номенклатуре продукции - все это Ваши вопросы. Так что не теряйтесь и если что не ясно пишите в личку. Поможем. :)
С чего начать?, С чего начать маркетинговые исследования?
 
Вот, Mak$imu$ пишет:"... исследование начинается с постановки и разбора проблем.
...
Затем составляется собственно план проведения исследования: ставятся задачи и ищутся пути их решения. Таким образом и достигается собственно ЦЕЛЬ исследования - сделать выводы и дать рекомендации решения проблем."
Я уже пишу как это надо делать для решения какой-то конкретной задачи. Исходя из того, что начало уже известно.
Чаще всего целью маркетингового исследования является определение емкости рынка, пределов продаж, прогноз продаж, определение пределов инвестиций по выбранным направлениям.
Но это уже после того как мы определились с конкурентами, с поставщиками, с номенклатурой с регионом, с людьми, с рекламой с промоушеном итд. :superman:
С чего начать?, С чего начать маркетинговые исследования?
 
Цитата
Ольга Фатыкова пишет:
Mak$imu$, sir - ребят, по-моему я здесь лишняя?)[COLOR=blue][FONT=Geneva][B][I]


Оля, не паникуйте пожалуйста!
Вам Mak$imu$ и другте ребята уже все написали в теории и я уже конкретно исходя из того, что мне уже ясны мои задачи. Вот и читайте и выписывайте все, что нужно делать. :)
С чего начать?, С чего начать маркетинговые исследования?
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Цитата
sir пишет:
И даже составной частью маркетингового исследования Вы это не можете назвать? :umnik:

:) составной частью могу


Ну, вот! Тогда почему бы с этого не начать? :drinks:
С чего начать?, С чего начать маркетинговые исследования?
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Цитата
sir пишет:
Совершенно верно! Используя "технологию" sir'а Вы достигаете одну из целей. В частности Вы проводите мониторинг цен и определяете насколько Ваши цены конкурентоспособны. т.е. рассматривается одно из 4р, в частности "PRICE".
Разве Вы этим не занимаетесь?

при всем моем уважении не могу назвать это МАРКЕТИНГОВЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ
ЭТОТ ПРОЦЕСС называется сбором цен конкурентов и последующим анализом


И даже составной частью маркетингового исследования Вы это не можете назвать? :umnik:
С чего начать?, С чего начать маркетинговые исследования?
 
Совершенно верно! Используя "технологию" sir'а Вы достигаете одну из целей. В частности Вы проводите мониторинг цен и определяете насколько Ваши цены конкурентоспособны. т.е. рассматривается одно из 4р, в частности "PRICE".
Разве Вы этим не занимаетесь?
С чего начать?, С чего начать маркетинговые исследования?
 
Вы пришли на рынок. Что Вы в первую очередь спрашиваете? Вот именно! Сколько стоит? Потом, если товар заинтересовал, и много надо спрашиваете, а сколько у Вас есть? Правильно?
Ну тогда вперед. Узнаем всех поставщиков, покупателей, их цены, по возможности объёмы и следим за ними в динамике. Сравниваем со своими, чешем репу и говорим здесь мы загнули, а здесь можно и чуток повысить.
нужна помощь в анализе рынка запасных частей, некоей Надежде Путилиной
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Способ прогнозирования - линейная регрессия. Точнее логарифмическая линейная регрессия, насколько я помню.


Да Ник, Вы правы.
Точнее, У=а*b^X или в логарифмическом виде
lnY=ln(a)+ln(b)*X
функция становится линейной, что значительно упрощает ее использование в EXCEL.
:)
Структура отдела маркетинга
 
Цитата
ella пишет:
Добрый день!
Уважаемые коллеги подскажите структуру вашего отдела маркетинга, какие специалисты в него входят и как он взаимодействует с отделом сбыта?


У Нас так: маркетолог - рекламщики в том числе и через инет - менеджеры по продажам.
Три составные части маркетинга, т.е. продаж
Есть еще тех отдел, кот консультирует продавцов по техническим вопросам.
Все работают очень дружно.
:drinks:
Help!!! как правильно оценить нового поставщика?
 
Если Вам интересно, могу рассказать как я работаю с ценами. Все цены в том числе и свои собственные я ввожу в один справочник вместе со всей ретроспективой. Справочник сам отбирает все марко-размеры всех введенных поставщиков со всей их ретроспективой и строит графики. Сразу видно не только кто производит данный марко-размер продукции, но и у кого по прогнозу сегодня должна быть минимальная цена. Сразу ясно кому звонить в первую очередь. Заложенные фрмулы сразу расчитывают цену по которой предлагать покупателю, а заложенные макросы расчитывают все необходимые показатели спроса и предложения на продукцию каждого поставщика. Среди которых ёмкость рынка, предел продаж, прогноз продаж, предел затрат по каждому поставщику каждого марко-размера продукции в натуральных и денежных показателях. Можно расчитать долю рынка и рекомендуемое распределение средств. :wink:
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом