Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Чья зона ответственности? Коммерческий Директор или Директор по маркетингу?, Развитие бизнеса в Интернете? Чья зона ответствености, внутри компании?
 
На сегодняшний день, практически любой бизнес пытается использовать Интернет в своих интересах.
Есть много вопросов, которые приходится решать каждой компании самостоятельно. Один из первых и главных вопросов, который стоит перед руководством, кому возглавить
направление по работе с Интернетом внутри компании?
Чтобы не размывать дискуссию, предлагаю не рассматривать заведомо проигрышные варианты сисадминов, секретарей и тому подобное. Поэтому вопрос к практикующим маркетологам:
Как Вы считаете, кто должен возглавить работы с Интернетом, внутри компании? Коммерческий Директор или Директор по маркетингу? И почему Вы так считаете?
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Цитата
Евгений Лернер пишет:
кому возглавить направление по работе с Интернетом внутри компании?

А что подразумевается под "работой с интернетом"?
Если продвижение - то маркетинг. Если онлайн продажи (консультации) - то коммерсанты.
 
В любом случае(будь то продвижение или продажи) все начинается с маркетинга, с выработки общей политики продаж и утвержденных механизмов продвижения.
По русски, любой выход в свет регламентируется маркетинговой политикой компании.
А уж кто будет контролировать нюансы...
 
Цитата
Konstantin Filatov пишет:
А уж кто будет контролировать нюансы...


Нюансы? Согласен, но от этого нюанса на прямую зависит, эффективность Интернета для бизнеса.

Когда руководство компании делегирует направление Интернета в отдел маркетинга, то Интернет для них становится просто ещё одной рекламной площадкой, сравнимой с рекламой в журнале. Размещение информации, которую увидят, и прочитает N-ое количество потенциальных потребителей.

Как это выглядит на практике.
В рамках выделенного бюджета проводится Рекламная компания и оптимизация.
Рекламная компания оценивается по количеству переходов на сайт (???), оптимизация оценивается местами в поисковых машинах по ключевым словам, что происходит с посетителями дальше, не интересует и не отслеживается.
Информация из отделов собирается по принципу, кто что даст. Чем больше информации разместил на сайте, тем лучше поработал. Из-за этого информации на сайте много, но как правило не цепляет и не продаёт. Поэтому большинство посетителей уходят с сайта, забывая о компании.
Маркетолог считает, что он свою работу выполнил: Информацию разместил, бюджет не превысил, N-ое количество посетителей зашло на сайт. Главное, чтобы начальство было довольно.

С точки зрения руководства, работы все выполняются. Есть звонки и заявки из Интернета, расходы на Интернет, в общем объёме на рекламу не значительны. Всё хорошо до тех пор, пока:
Общий объём продаж останавливается или начинает падать.
Начали считать продажи из Интернета и сравнивать с другими каналами.
Узнали, что конкуренты обходят их в Интернете.
Требуется увеличить бюджет в разы.
И тогда начинается разбор полётов, ищут крайнего.Как правило он заканчивается сменой маркетолога. И всё тоже самое по новой.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Евгений, ситуация которую Вы описали, очень похожа на мою. Года 4-е назад, на бывшей своей работе мы решили начать использовать Интернет по серьёзному. Из общего рекламного бюджета выделили 5% на Интернет и поручили заниматся отделу маркетинга. Директору по маркетингу это было не очень интересно (он был приверженцем традиционной рекламы ТВ, наружка,пресса, да и бюджеты там больше), по этому Интернет поручили мне. Два года я занимался нашим сайтом, заказывал оптимизацию и контекстную рекламу. Директор по маркетингу, пытался контролировать меня по посещаемости,увеличивая плановые показатели раз в полгода. Устраивал мне показательный разгон, который как правило кончался сменой подрядчиков. Так продолжалось больше 2-х лет. Пока руководство компании не узнало, что у конкурентов все на много круче. Отделу маркетинга устроили разгон, Дир.по Маркетингу сделал меня крайним и предложил мне уволится.
Я уволился, хотя виноватым себя не считал и не считаю до сих пор. Я делал всё, что от меня требовали.
 
Евгений, привет.

Складывается впечатление, что мотивация маркетолога зависит от "успешности" освоения им рекламного бюджета вашей компании. Я не прав?

Удачи на рынках.
 
"Маркетолог считает, что он свою работу выполнил: Информацию разместил, бюджет не превысил, N-ое количество посетителей зашло на сайт. Главное, чтобы начальство было довольно. "

Евгений, вы не правы.
Описанный вами подход паталогичен.
Я имел ввиду совсем другое.
Если есть политика продаж и часть ее занимает интернет, маркетолог ОБЯЗАН просчитать продажи через сеть. А если его интересует только рекламная площадка, то это уже не маркетолог, а низовой рекламщик.
 
Цитата
Евгений Лернер пишет:
Рекламная компания оценивается по количеству переходов на сайт (???), оптимизация оценивается местами в поисковых машинах по ключевым словам, что происходит с посетителями дальше, не интересует и не отслеживается.
Информация из отделов собирается по принципу, кто что даст. Чем больше информации разместил на сайте, тем лучше поработал. Из-за этого информации на сайте много, но как правило не цепляет и не продаёт. Поэтому большинство посетителей уходят с сайта, забывая о компании.

Это - сфера ответственности маркетинга, совершенно однозначно. Отслеживать нужно не только посещаемость, но и процент "эффективных" посетителей.
Другое дело, что это - достаточно специфичная сфера деятельности, и вашим маркетологам может банально не хватать компетенции.
Если вы хотите серьезно развивать это направление - я бы посоветовал взять на развитие сайта отдельного специалиста в отдел маркетинга и завязать его мотивацию на "доходность" сайта. Специалиста скорее по интернет-продвижению и оптимизации сайтов, чем дипломированного маркетолога.
 
Господа, всем спасибо кто включился в нашу дискуссию!
Попробую ответить по порядку:
1. Игорь маркетолог, не знаю успокоит ли Вас это, но Вы далеко не один кто оказался в такой ситуации. Как правило все маркетологи с кем нам приходилось работать, быстро устраивались в другие компании на большие зарплаты. Многие привели к нам свои новые компании и мы продолжаем работать с ними.

2
Цитата
Sergey Semenov пишет:
Евгений, привет.

Складывается впечатление, что мотивация маркетолога зависит от "успешности" освоения им рекламного бюджета вашей компании. Я не прав?

Не совсем понял вопрос, но попробую ответить. Мотивация маркетолога в работе с нашей компании - это иметь вменяемого подрядчика, который может оперативно осуществлять необходимые изменения по сайту, составлять отчёт, в котором показано не только что делалось, но и что получили,давать рекомендации по возможному развитию, консультировать по нюансом. И если потребуется доказать руководству, что деньги их маркетолог тратит не на ветер.

3.4. Konstantin Filatov и Михаил Полиенко.
Константин, наверное существуют маркетологи и технологии, которые могут просчитать возможные продажи (+,- км :yahoo: ) Но организовать их маркетолог не сможет, как не сможет организовать их " отдельный специалист в отдел маркетинга", которого предлагает Михаил.

Поручая развитие своего бизнеса в Интернете маркетологу, компания ограничивает свои возможности до рамок рекламной площадки. Если вы хотите, чтобы Интернет стал для Вашей компании одним из основных каналов продаж, то за это направление должен отвечать Коммерческий Директор (в маленьких компаниях генеральный, может владелец бизнеса), он должен руководить и контролировать все необходимые работы внутри компании. Основная его цель увеличение продаж (не посещаемости) через Интернет. Для достижения этой цели ему придётся задействовать все необходимые трудовые ресурсы внутри компании. Например, отделу маркетинга и PR делегирует все работы связанные с популяризацией сайта. Это оптимизация и реклама в Интернете, так и любая другая активность в не Интернета.
Весь текст, в котором я подробно написал, почему так считаю вы можите прочитать здесь:
http://blog.artus.ru/chto-dlya-vas-internet-reklamnaya-ploshhadka-ili-kanal-prodazh/
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Понятно.
Опять самореклама...

Евгений, вечный вопрос, кто кем должен управлять - маркетинг продажами или продажи маркетингом? (частный случай которого мы здесь имеем) не имеет правильного ответа.
Надо объяснять, почему?
 
Михаил, а Вы статью читали?
Я согласен, что реклама присутствует, но сам вопрос и те доводы,которые приводит автор заслуживают внимание.
Лично я считаю, что не у всех компаний цель - сделать интернет каналом продаж, кому-то достаточно использовать его как информационную площадку. Но для тех кто нацелен на продажи, руководство нужно закреплять за Комерческим директором,здесь я согласен.
 
Цитата
Гость пишет:
Но для тех кто нацелен на продажи, руководство нужно закреплять за Комерческим директором,здесь я согласен.

Ну а если подняться немного выше, то можно увидеть например:
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
А что подразумевается под "работой с интернетом"?
Если продвижение - то маркетинг. Если онлайн продажи (консультации) - то коммерсанты.


Меня лично от таких методов саморекламы тошнит.
Человек просто мог дать ссылку на свою статью и попросить высказать о ней мнение, а не разводить здесь угадайку с выводом под барабанную дробь заранее им написанного "правильного ответа" на своем сайте. И здесь уже совершенно очевидно, что Евгения с самого начала не интересовали ответы форумчан, да и вообще чье-либо мнение по этому вопросу (хотя он и будет это отрицать - однако факт налицо: у него уже было красиво оформленное свое, которое он и хотел таким образом прорекламировать), а вся эта дискуссия была лишь для "создания интриги" и обеспечения как можно большего количества переходов по ссылке.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:

Меня лично от таких методов саморекламы тошнит.


Михаил, цель моего вопроса в форуме не реклама, а поднять очень большую проблему, которая сейчас характерна большинству коммерческих организаций. И эта проблема напрямую касается маркетологов.
Я утверждаю, что если маркетолога назначают главным за всю работу с Интернетом в компании, то рано или поздно, его сделают крайним, за неэффективное использование Интернета! Симптомы могут быть разные, но диагноз один. Маркетологи могут отвечать, только за работы с рекламой и продвижением. Всё остальное не их компетенция.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
И здесь уже совершенно очевидно, что Евгения с самого начала не интересовали ответы форумчан, да и вообще чье-либо мнение по этому вопросу (хотя он и будет это отрицать - однако факт налицо: у него уже было красиво оформленное свое, которое он и хотел таким образом прорекламировать), а вся эта дискуссия была лишь для "создания интриги" и обеспечения как можно большего количества переходов по ссылке.


Меня очень интересует опыт практикующих маркетологов. Я буду рад услышать счастливые истории. И у меня не было готового сценария, мне кажется, вы очень погрузились в свою профессию и во всём видите рекламу. Искренни предлагаю Вам, абстрагироваться от этого и обсудить суть проблемы. Чтобы не ходить к нам на блог, напишу про наш опыт здесь.

Мы последние пять лет, на постоянной основе развиваем сайты многих коммерческих организаций, и практически во всех за работу с нами ответственными назначают маркетологов. Приведу типовой пример:
На год утверждается бюджет и работы, которые мы должны выполнять. Каждый месяц мы анализируем полученные результаты и пишем рекомендации на следующий месяц. Те рекомендации, которые находятся в компетенции маркетологов, не всегда сразу, но выполняются. Те же рекомендации, по которым нужно участие других сотрудников компании игнорируются. Причины разные. Не хватает полномочий, не их зона ответственности, не хватка времени, не хотят лишних проблем, субъективные причины и многое другое.
Через какое-то время у высшего руководства, возникают вопросы: за что мы так “много платим”?
Как правило, это заканчивается увольнением маркетолога или разрывом договора с нами.
Через не которое время большинство компаний возвращаются к нам. Как говорится, всё познаётся в сравнение!
Но самое печальное здесь в том, что сколько бы мы не говорили о важности донесения на верх наших рекомендаций и вовлечение других сотрудников компании в нашу работу, этого маркетологи не делают.

Был курьёзный случай, когда мы отработали с компанией год. Их маркетолог была очень довольна и мы обсуждали увеличение объёмов работ и бюджета на следующий год на 50%. И вдруг нам сообщают, что её уволили. Для нас это было большой неожиданностью, потому что, эта девушка действительно хороший маркетолог. С нами захотел встретится, их Коммерческий Директор, с целью наехать на нас и добиться увеличение этих работ в рамках существующего бюджета. На встречи наш Коммерческий директор рассказал, что мы делали этот год. Какие у нас результаты. Что мы предлагали делать, но по не зависящем, от нас причин мы не могли сделать. В каком направление нужно развиваться.
Мы не знаем, как строились коммуникации Коммерческого директора и маркетолога в той компании, но то, что мы ему рассказали, полностью поменяло его позицию. В итоги мы заключили договор на год, бюджет увеличили на 100%, включив туда те работы, по которым их маркетолог не мог принять решение.
Эта история для нас и для заказчика (я надеюсь) закончилась счастливо. Но очень часто бывает по-другому. Я уверен, что эта проблема характерная для отрасли Интернет разработок.
Маркетологам, да же тем кто со мной не согласен, я советую помнить об этом и заранее продумывать решения, которые помогут избежать проблем в будущем.
Изменено: Евгений Лернер - 05-09-2008 20:39:28
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Евгений, по вашему вопросу у меня сложилось однозначное мнение (около года работаю в качестве симбиоза web-маркетолога и менеджера web-проектов). Наиболее эффективная схема в данном случае может быть получена только том случае, когда в компании есть отдельный сотрудник (а лучше несколько) которые "ведают" вопросами развития интернет проектов, они же несут на себе все вопросы по поиску и сотрудничеству с профессиональными подрядчиками (вопросы достаточно банального характера они должны уметь решать и сами). Все вопросы этой тематики в первую очередь должны проходить через такого рода сотрудника, а потом напрямую попадать к топ-менеджменту компании, и ни в коем случае не попадать под проблемы бюрократии в компании - иначе "шляпа" - все затормозится и заглохнет, даже не успев принять хотябы очертания понятия "web-проекта".
 
Цитата
Евгений Лернер пишет:
Те рекомендации, которые находятся в компетенции маркетологов, не всегда сразу, но выполняются. Те же рекомендации, по которым нужно участие других сотрудников компании игнорируются. Причины разные.

Очень знакомая ситуация.
Если речь идет про большие компании - то даже позиция генерала: "Проектом руководят маркетологи, все выполняют их указания, если кто-то будет мешать - лично раздам люлей!" никак не уменьшает объем внутреннего сопротивления, которое необходимо побороть, чтобы что-то сделать. И передача управления коммерческому подразделению может решить эту проблему только в том случае, когда коммерсанты имеют заметно более сильные позиции на внутрифирменной политической карте.
 
Цитата
Если речь идет про большие компании - то даже позиция генерала: "Проектом руководят маркетологи, все выполняют их указания, если кто-то будет мешать - лично раздам люлей!" никак не уменьшает объем внутреннего сопротивления, которое необходимо побороть, чтобы что-то сделать.

А вот и нет. Это как раз зависит от влиятельности и адекватности тех людей, которые стоят на верху. Любо подчиненные воспринимают такого рода указания начальства как строгий, но здравый закон, либо всячески пытаются отлынивать от какого либо содействия в этой области - напрямую зависит от человеческого фактора, как подчиненных так и руководителей.
 
Цитата
Volkof пишет:
А вот и нет. Это как раз зависит от влиятельности и адекватности тех людей, которые стоят на верху.

Это зависит исключительно от опытности и заинтересованности в проекте всех необходимых участников и исполнителей.
Чем более они опытны в бюрократических играх и менее заинтересованы - тем сложнее от них чего-то добиться. И как-то ускорить этот процесс можно исключительно за счет неформальных коммуникаций.
Способов показать, что душой ты "за", искренне хочешь помочь проекту, но при этом есть целый ряд факторов (как в самом проекте, так и вокруг него), которые мешают тебе вот прямо сейчас включиться в работу - миллион. Высший пилотаж - это когда удается показать, что от тебя-то, собственно, ничего здесь и не зависит.
И тут уже либо топ всех насквозь должен видеть и читать как книгу (это фантастика), либо в какой-то момент он во всех этих взаимных претензиях между разными отделами полностью перестает понимать, кому и за что надо дать по шапке, чтобы хоть как-то простимулировать процесс.
Суровые будни большой бюрократизированной структуры.
 
Ну да, примерно это я и хотел сказать. Можно только добавить, что работа с интернет проектами компании - это чуть ли не самый бюрократизированный процесс, т.к. помимо людей, компетентных в данной области, в проекте часто высказывает свое громкое "фи" каждый из "топов", и приходится искать компромисс, чтобы устраивало и понравилось всем, а это никогда ни к чему хорошему не приводит... И в итоге получается ни рыба ни мясо, как по внешнему виду и юзабилити, так и по маркетинговой отточенности...
 
Цитата
Дмитрий пишет:
... ни в коем случае не попадать под проблемы бюрократии в компании - иначе "шляпа" - все затормозится и заглохнет, даже не успев принять хотябы очертания понятия "web-проекта".

Цитата
Михаил Полиенко пишет:

Это зависит исключительно от опытности и заинтересованности в проекте всех необходимых участников и исполнителей.

Чем более они опытны в бюрократических играх и менее заинтересованы - тем сложнее от них чего-то добиться.


Господа, мне кажется всё зависит от отношение Высшего руководства, к возможностям Интернета для их бизнеса. Попробую объяснить.

Рано или поздно любая компания приходит к тому, что создание сайта, его развитие и другие работы с Интернетом – это ни что иное как, внедрение Интернета в бизнес (бизнес-процессы) компании. От того насколько глубоко и продуманно Интернет будет интегрирован в бизнес компании, зависит полученная эффективность.

Я не случайно задал вопрос, чья зона ответственности и кто должен руководить этим направлением. От этого напрямую будет зависеть глубина проникновения Интернета в работу компании и как следствие размер той полезности, которую они получат. Чем выше руководитель и его полномочия, тем больше возможностей Интернета будет использовать компания.
Любые изменения или внедрение чего-то нового, обязательно встречают сопротивление и противников. Интернет не исключение. Для того чтобы сотрудники компании с пониманием и желанием выполняли необходимы от них работы, были заинтересованы в успехе этих мероприятий, от высшего руководство компании требуется особый подход и принятие необходимых управленческих решений.
1. Цель, внедрить Интернет в работу компании - руководством компании признаётся приоритетной. У неё должны быть определены критерии её достижимости, сроки и выделены необходимые ресурсы для достижения этой цели: трудовые и денежные.
2. Важность этой цели доводится до всех сотрудников компании. Они должны, понимать какие плюсы получит компания от достижения этой цели. Тех, кто непосредственно будет задействован в работе, необходимо замотивировать на результат.
3. Назначается руководитель, из числа ТОП-менеджеров (на мой взгляд лучше всего подходит Коммерческий директор) ответственный за внедрение Интернета в работу компании. Он должен быть хорошо замотивирован на достижение цели, и у него должно быть достаточно полномочий и влияния в компании.

На сегодняшний день очень редко можно встретить такой подход. Это компании, которые создавались с нуля, только под Интернет (www.ozon.ru , www.003.ru , www.711.ru …). Компании для кого использование Интернета стало вопросом жизни и смерти ( Пресса, телеканалы, радио. www.echo.msk.ru - пример для подражания). А так же компании, в которых владельцы бизнеса осознали важность и возможности использования Интернета, поэтому занимаются этим сами ( www.dvs.ru – значительная часть объём продаж через Интернет и продолжает расти)

Есть такая пословица: как назовешь корабль, так он и поплывёт.
От того насколько руководство компании осознаёт важность внедрения Интернета и какие возможности они могут использовать, зависит их отношение, которое распространяется на все последующие действия сотрудников компании и конечный результат.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Евгений, вы совершенно правы, только, на мой взгляд основная проблема этой точки зрения в том что она идеалистична, а не реалистична.

Если речь идет именно о том шаге, при котором компания собирается проводить экспансию в интернет за счет создания корпоративного портала, а особенно если это её первый опыт - все просто не может сложиться так как вы говорите. Постараюсь объяснить почему.

Давайте кратко разобьем процесс создания сайта по типам работ:

1. Проектирование
2. Дизайн
3. Программирование
4. Наполнение + оптимизация

А теперь давайте реально посмотрим на вещи. Коммерческий директор (обычно это второй человек в компании), у которого и так времени минимум(!) и ценится оно порой на порядок выше чем стоимость создания сайта (даже в Artus) фактически должен принять тесное участие в каждом из этапов. Как же это будет выглядеть:

1. Проектирование - кто как не он хорошо знает компанию изнутри, поэтому эту работу он вряд ли сможет поручить кому-то из своих подчиненных. Если он все таки решится на такой шаг, то даже заполнив кучу прозападных брифов, присылаемых студией, он вряд ли получит тот максимум который хотелось бы иметь от структуры сайта. Вывод очевиден - требуется человек, умеющий писать профессиональное расширенное ТЗ на создание сайта (составлять проектную модель) и знающий компанию изнутри как, например, коммерческий директор.

2. Дизайн - это просто убийственная часть. Если среднестатистический ком. директор не участвовавший в создании корп. портала, будет писать ТЗ на дизайн, единственно адекватное что там будет, это фраза "требуется соответствие фирменному стилю компании". А если он писать данное ТЗ не будет, скорее всего, созданный дизайн ему не понравится, либо он потребует внести кучу правок (основанных на личных предпочтениях), которые в итоге испортят и задумку студии, и реального толку (во всех отношениях) не принесут. Вывод - составлять ТЗ на дизайн должен человек, в данном вопросе компетентный, знающий, какой дизайн современный, какой нет, какой "продает", а какой путает и отвлекает и.т.д.

3. Программирование - здесь требуется, если не навыки в языках программирования, то хотя бы осведомленность в возможности использования различных CMS, а также опыт их использования с целью подбора наиболее оптимального варианта для каждого отдельного случая. Для ком. директора понятие CMS в 95% случаев ограничивается добавлением страничек и заливанием новых продуктов в каталог. Вывод очевиден.

4. Наполнение + оптимизация - даже если сбором контента занимаются люди, назначенные ком. директором, всеравно не будет решена основная проблема данной ситуации - не контент формирует структуру, а структура - контент. На практике, обычно, бывает так как "не надо".

Опять же, в 95% случаев, никто, включая штатных сотрудников и ком. директора не имеет реального понятия о том что такое "оптимизация сайта". А как можно приобретать продукт о котором ты ничего не знаешь? Не знаешь реального объема работ, не знаешь "а делалось ли что вообще"? А что это даст компании (например, в цифрах)? А какова реальная польза, реальный уровень исполнителя? Реальная стоимость этих работ, с реально неизвестным объемом и качеством? Вывод очевиден - здесь требуется крайне компетентный и "свой" человек.

И что-же на чаше весов? С одной стороны ком. директор со штатом сотрудников, а с другой, свой человек (менеджер сферы web) с теми же сотрудниками (при острой необходимости) и другими кадрами исключительно данной специфики.

В своем кратком очерке постарался примерно показать какая чаша весов, по моему субъективному мнению, должна перевесить, и как вывод, кто должен курировать все интернет проекты (как внутри компании, так и при аутсорс варианте).
Изменено: Volkof - 10-09-2008 03:04:41
 
Внедрение Интернета в бизнес компании, подразумевает, что одна из задач является создание сайта. Но это, только надводная часть айсберга. Самое интересное и трудное начинается после создания. Причём самые главные и трудные работы, от которых зависит качество информации на сайте, увеличение конвертации посетителей в покупателей и качество обслуживание обращений из Интернета потребуют участие всей компании.Поэтому предлагаю свой вариант организации процесса:


Внедрение Интернета в бизнес компании, нужно рассматривать как инвестиционный проект. Это создание Актива компании только в Интернете. Как и в любом проекте, Вам потребуется бизнес-план, можно начать с 1-го года. Если у Вас несколько целей одновременно, то они должны быть подробно описаны. Чтобы цели были конкретнее, по ним нужно определить чёткие критерии достижимости, желательно цифровые, и они должны быть привязаны к срокам. Обязательно должен быть утверждён бюджет расходов, которые компания готова потратить на достижение этих результатов. Не обязательно бизнес-план должен разрабатывать Руководитель Проекта, но он должен его утвердить и нести ответственность за его достижимость. В любом проекте, тем более новом, по мере его реализации может, получится, что планы были не реалистичны. Поэтому по мере необходимости в бизнес-план придётся вносить корректировки.
Руководитель проекта по внедрению Интернета в бизнес компании, не должен писать техническое задание на сайт, проектировать структуру сайта, изобретать дизайн, писать тексты, заниматься оптимизацией и его рекламой. Его обязанность постановка задач и делегирование этих работ внешним подрядчикам и сотрудникам внутри компании. Контроль и анализ получаемых результатов. Его ответственность достижение цели и выполнение бизнес-плана.

Создание сайта и его развитие – кто за что отвечает?

Всё, что касается создания сайта, написание ТЗ, проектирование структуры сайта, дизайн сайта должна делать специализирующая компания. Они же должны разработать ТЗ на контент, соответствующие структуре сайта. В нём должен быть подробный перечень страниц по разделам. У каждой странице должно быть название (желательно соответствовать одному ключевому слову или фразе), описание с конкретной целью этой страницы и вопросом, на который должен отвечать текст. Также должны быть указаны сроки готовности этих текстов. По этому ТЗ на контент сотрудники компании заказчика пишут тексты для каждой странице. По каждому разделу сайта должны назначаться ответственные сотрудники компании, отвечающие за предоставление этих текстов. Это могут быть начальники отделов или профильные специалисты, которые лучше всех разбираются в этом направление. После предоставления этих текстов разработчику сайта, копирайтеры и контент менеджеры разработчика, должны откорректировать эти тексты под специфику Интернета и дизайн сайта. А самое главное сделать их побуждающими к покупке или обращению в компанию.
При создание сайта, самыми главным являются две составляющие.
1. Срок создания.
2. Возможность быстро вносить изменения на сайт. Менять тексты, добавлять и убирать разделы, менять информационные блоки.

Поверьте, Вы ни когда не сделаете идеальный сайт. Лучшие враг хорошему. Всё равно во времени Вы захотите постоянно, что-то менять. Лучше вносить изменения, когда сайт уже работает, когда у Вас есть объективные показатели работы сайта, его статистика.
Срок создание сильнее всего влияет на окупаемость. Представьте, что у Вас бизнес-план на год, и к концу года Вы хотите выйти на конкретные результаты. Если Вы создаёте сайт 3 месяца, то 9 месяцев Вы работаете на результат. Если 6 месяцев, то у Вас осталось только 6 месяцев. А если ещё больше?
Поэтому Срок создания сайта – самый критичный фактор в Вашем проекте. А от возможности быстро вносить изменения в работающий сайт, зависит успешность проекта в будущем.
После создания сайта работы связанные с его популяризацией, Руководитель делегирует в отдел маркетинга и PR. Они должны нанимать подрядчиков, контролировать расход средств и эффективность этих мероприятий. Руководитель контролирует их по посещаемости сайта целевой аудиторией.
Работы с заявками, телефонными звонками и обращениями клиентов с сайта делегируются в отдел продаж. Его задача организовать безупречную работу, контроль качества и учёт объёмов продаж через Интернет.
Поддержка сайта, внесение необходимых изменений, анализ статистики, выработка рекомендаций по увеличению объёмов продаж – эти работы нужно делегировать в специализирующею компанию. Из нашего опыта, могу сказать, что для выработки стоящих рекомендаций, им от Вас постоянно будет требоваться необходимая информация о работе компании. Без неё не возможно понять, как поднять процент конвертации в покупателей? Какой информации не хватает? Какие тексты не цепляют? Как побудить к повторным продажам? Как создать источник срочности у потенциальных покупателей? Возможен вариант, когда эти работы оставляют внутри компании и нанимают профессионального специалиста, про которого написал Volkof, он напрямую подчиняется Руководителю и через него идёт постановка задач. Но я лично вижу здесь больше минусов, чем плюсов.

Вот для всего этого и требуется ВЫСОКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, который сможет внедрить Интернет в бизнес, заставив работать всю компанию для достижения цели.

Согласен с тем, что здесь я расписал идеальный вариант, который в реальности встречается очень редко. Но к этому нужно стремится, конкуренция в Интернете очень высокая.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Согласен. Если настолько отладить систему делегирования между сотрудниками, все именно так и пойдет. Только одной из основных проблем является проблема компетентности.
Неужели в Артус попадают только клиенты с настолько отлаженными бизнес-структурами и осведомленными в возможностях сети интернет коммерческими директорами? Наверно всетаки нет. А как тогда быть если нет такого человека, как
Цитата

ВЫСОКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, который сможет внедрить Интернет в бизнес

? Не касаться интернета вообще?
А ведь даже если такого сотрудника (сотрудников) как "ВЫСОКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ (реально компетентный в вопросах web развития)" нет, это еще ничего не говорит об успешности компании в мире бизнеса. Компания может иметь огромные обороты и без сети интернет.

Тем не менее компания вполне в состоянии выделить очень даже значительный бюджет на внедрения "интернета" в бизнес...

Что же произойдет если такая компания обратится в аутсорс-web-студию? Она обречена на неудачу? Или на трату денег со значительным снижением эффективности?
Изменено: Volkof - 10-09-2008 18:08:12
 
Цитата
Евгений Лернер пишет:
Создание сайта и его развитие – кто за что отвечает?

Евгений, у меня почему-то складывается такое ощущение, что вы никогда не работали на стороне заказчика.
Возьмем пример коллеги Volkof:
Цитата
Компания может иметь огромные обороты и без сети интернет.
Тем не менее компания вполне в состоянии выделить очень даже значительный бюджет на внедрения "интернета" в бизнес...

В этой ситуации поручить проект коммерсантам - это похоронить его на корню. По одной простой причине: совершенно очевидно, что продажам через интернет в обозримом будущем не суждено даже и близко приблизиться к оффлайновым продажам. Поэтому у коммерсанта этот проект попадет в настолько далекий ящик, что можно про него сразу и забыть. В отличие от маркетинга, который по определению должен поддерживать все инновационные проекты.
Если мы не говорим про специализированные онлайн-магазины типа Озона, то интернет-сайт не будет давать серьезного дохода, и вам это должно быть известно даже лучше, чем мне. Вот и будет коммерческий директор уделять сайту примерно те же проценты времени, сколько сайт приносит дохода, или вообще не будет.
 
Михаил Полиенко +1
Я про то же. Те, про кого говорит Евгений Лернер, обитают в Москва Сити и в пределах Садового кольца, а бизнесом, и порой очень масштабным, занимаются тысячи людей по всей России - они действительно по такой схеме полностью обречены на неудачу из-за многих факторов.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом